Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жители Петропавловска стали ближе к звёздам

17:48
3106

день открытой астрономииПервый на Камчатке день открытой астрономии состоялся на площадке информцентра по атомной энергии в г. Петропавловске-Камчатском 25 октября. Любители понаблюдать за космическими объектами и просто интересующиеся смогли посмотреть через телескопы на Солнце, послушать лекцию ученого-астрофизика Сергея Смирнова и поучаствовать в интерактивной космической программе.

Камчатское астрономическое движение поддержали более 300 человек - ученики  сош №№1, 27 и 39 г.Петропавловска, члены городского совета старшеклассников, учащиеся Камчатского политехнического техникума и просто жители полуострова, неравнодушные к теме космоса.

Мероприятие началось с открытой лекции кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН Сергея Смирнова. Темой стала «Солнечная активность и магнитные бури». Зал информцентра был полон, некоторые слушали стоя.

«Все, что нас окружает (все мы, это здание, город и вся планета), состоит из звездной пыли. Солнце всегда оказывало и оказывает на нас огромное влияние, в том числе и сейчас, в этот момент, каждое мгновение», - начал свою лекцию Сергей Эдуардович. При помощи видеоматериала, на котором были представлены научные работы о нашей родной звезде, ученый понятным живым языком рассказал собравшимся о сложных космофизических явлениях: 11-летнем цикле солнечной активности, в периоде пика которого мы находимся сейчас, об опасности протуберанцев, гигантских фонтанах раскаленного газа нашей звезды, поведении магнитосферы Земли и многом другом. Аудитория слушала лектора затаив дыхание.

день открытой астрономииПосле лекции все желающие смогли проверить полученные знания на практике и непосредственно понаблюдать за Солнцем через телескопы, предоставленные камчатским магазином оптической техники «Четыре глаза». Сотрудники магазина волонтеры Семен Кононов, Екатерина Пронина и Игорь Ухань приложили немалые усилия в организации дня астрономии: следили за перемещением Солнца, подстраивали технику так, чтобы было видно наиболее интересные участки звезды. Петропавловцы смогли разглядеть черные солнечные пятна на огромном желто-белом раскаленном шаре и увидели газовые вспышки хромосферы.

Все гости дня открытой астрономии совершили виртуальное путешествие по космосу. В ходе интерактивной мультимедийной программы «Земля - планета солнечной системы», уже полюбившейся камчатцам, каждый смог поучаствовать в увлекательных викторинах, увидеть, как выглядит наша планета издалека и что находится на обратной стороне Луны.

«Когда читаешь об астрономии - это одно, но когда общаешься с человеком, который профессионально занимается этой наукой, для которого это вся жизнь - совершенно другие яркие впечатления. Я сегодня привез дочь: специально отпросил ее из школы с уроков. Интересно было посмотреть в телескопы. Я сам в первый раз увидел поверхность Солнца. С удовольствием придем на подобные мероприятия еще! В следующий раз приведу и младшего сына», - поделился пришедший на день открытой астрономии Богдан Бондарь.

Первый день открытой астрономии прошел в Москве в 2009 году, как небольшое собрание любителей астрономии. Сейчас в рамках проекта только в России подобные мероприятия проводятся бесплатно и регулярно уже более чем в 20 городах. Проект направлен на популяризацию астрономии. Он дает возможность всем желающим, как взрослым, так и детям, при помощи телескопов изучать космические объекты и просто любоваться красотами звездного неба.

 

Павел Адамович

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.