Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатскому кооперативному техникуму – 55

19:03
3410

Камчатский кооперативный техникумПервый день ноября для Камчатского кооперативного техникума – особенный. Праздничная атмосфера, приподнятое настроение студентов и преподавателей, букеты цветов, слова поздравлений и, наконец, торжественное собрание: все это потому, что одно из старейших учебных заведений полуострова отметило 55-летний юбилей. Более полувека техникум готовит специалистов по самым нужным на рынке труда профессиям, чутко реагируя на требования времени и экономики. Для негосударственного образовательного учреждения это поистине солидная дата, указывающая не столько на возраст, сколько на отличную работу коллектива – лидера среднего профобразования не только Камчатки, но и России в целом.

Камчатский кооперативный техникум неоднократно становился победителем всероссийского конкурса образовательных учреждений потребительской кооперации РФ, прочно вошел в лидеры конкурса «100 лучших ссузов России». А накануне юбилея получил еще одну высокую оценку своей деятельности – национальный сертификат, подтверждающий, что по результатам проведенного рейтинга среди более 635 тысяч предприятий РФ Камчатский кооперативный техникум занял 31-е место в сумме баллов по следующим критериям: «выручка от продаж товаров, продукции, работ, услуг», «чистая прибыль», «капиталы и резервы», «активы» по одному из основных отраслевых видов экономической деятельности в подгруппе «обучение в образовательных учреждениях СПО».

 

История: без страха перемен

Надо ли говорить, что за этими престижными наградами стоит огромная работа коллектива, неустанный поиск и совершенствование методов обучения. Стремление к развитию было присуще этому учебному заведению с самого начала его деятельности (сперва она исчерпывалась всего двумя специальностями - «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и «Товароведение»). Но наиболее активными и богатыми на перемены стали 1990-е годы – те, которые вошли в историю России как тяжелые и лихие. Возможно, именно трудности, переживаемые страной, подвигли коллектив техникума на реализацию массы новаторских идей, возможно, решения подсказывал сам дух потребительской кооперации, который во главу угла ставит социальную миссию и удовлетворение потребностей людей. Во всяком случае, техникум не испытывал недостатка в студентах, наборы уверенно продолжали расти год от года.

Именно в 1990-е были открыты новые специальности «Правоведение» и «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; появились учебный магазин и столовая, спортивная площадка и тренажерный зал, начали работу отдел маркетинга и редакционно-издательский отдел, было взято шефство над одним из детских домов Петропавловска, успешно пройдена очередная государственная аттестация.

Безусловно, на бурное и разностороннее развитие, которое началось в тот период и продолжается по сей день, решающее влияние оказало назначение в 1994 году на должность директора техникума Татьяны Проценко – неутомимого новатора, руководителя творческого и требовательного, сумевшего вывести учебное заведение к тем высотам профессионального образования, которые отмечены многочисленными заслуженными наградами. В 1998 году Татьяна Георгиевна возглавила Камчатский филиал Российского университета кооперации. Не случайно доктор экономических наук, профессор Т. Проценко темой своей докторской диссертации избрала именно развитие конкурентоспособности негосударственного учебного заведения в условиях жесткой конкуренции. Многоуровневый образовательный комплекс стал ведущим центром подготовки высококвалифицированных специалистов как для потребительской кооперации, так и для других предприятий и организаций Камчатского края.

 

Современность: в тандеме с работодателями

Т. Проценко- Татьяна Георгиевна, расскажите, пожалуйста, о событиях, которыми ознаменуется юбилейный год в жизни техникума.

- Прежде всего, мы подтвердили статус обоих учебных заведений на очередные 6 лет – прошли процедуру государственной аккредитации в техникуме и в филиале РУК, что позволяет выдавать дипломы государственного образца и создает базу стабильности в развитии, - рассказала Татьяна Георгиевна. – Мы продолжаем максимально привлекать к образовательному процессу работодателей. В частности, мы приступаем к плотному сотрудничеству со Сбербанком России. Новый управляющий Камчатского отделения Алексей Чванов ставит перед собой задачу вывести отделение в лидеры по уровню предоставления сервиса клиентам. Понятно, что без хорошо подготовленных кадров эта задача неосуществима. Поэтому мы заключили договор, и создаем на нашей территории базовую кафедру Сбербанка. Студенты будут проходить практику в его отделениях, изнутри увидят производственную атмосферу, а специалисты банка смогут оценивать подготовку будущих работников в процессе обучения и корректировать ее. Кроме того, планируется привлечение опытных сотрудников банка к преподаванию узкопрофильных дисциплин в соответствующих образовательных программах.

Первые практические шаги уже сделаны: 2 ноября студенты техникума побывали на экскурсии в отделении Сбербанка на «АЗС», а 15 ноября специалисты банка примут участие в нашем мероприятии под названием «Профессиональный полигон», - продолжает Татьяна Георгиевна. – Это более эффективная форма профориентационной работы, усовершенствованный день открытых дверей. У школьников будет возможность не просто познакомиться с техникумом, но и попробовать себя в профессии: что-то сделать руками, что-то вычислить, ощутить себя частью производственного процесса. Это интересно, увлекательно, и благодаря таким мероприятиям растут наборы студентов, а у работодателей увеличивается возможность выбора кадров и, конечно, влияния на процесс их обучения. Мы отчетливо понимаем, что сегодня качественно подготовить специалиста можно только совместными усилиями с работодателями. Из этого вытекает следующая задача: открыть на базе наших учебных заведений центр прикладных квалификаций по юридическому направлению и для сферы услуг, включающей торговлю и общественное питание.

В нынешнем учебном году мы проведем уже третий на Камчатке региональный чемпионат профессий. На этой площадке встречаются студенты учебных заведений и работодатели, заинтересованные в умных, надежных специалистах. Победители регионального этапа отправятся в сентябре 2014 года на национальный чемпионат, который будет проходить в Ульяновске. Кстати, наши ребята уже участвовали в национальных этапах, возвращались оттуда победителями. Кроме того, в этом году Россия впервые подала заявку на участие в мировом чемпионате профессий. Мы побывали на нем в Лейпциге: я, как руководитель и выпускница техникума, и Анна Баранникова, как победитель национального этапа. Это очень интересное, красивое и зрелищное событие, там мы многое почерпнули для себя в плане организации и проведения местного чемпионата. Центральный союз потребительских обществ РФ и Агентство стратегических инициатив при Президенте В. Путине планируют, что в 2015 году именно на Камчатке состоится национальный этап чемпионата профессий и предпринимательских идей.

 

Камчатский кооперативный техникум- За 55 лет работы в учебном заведении наверняка сложились свои особенные традиции. Какие из них лучше всего вписались в современность и помогают развитию?

- Поскольку техникум – ведомственное учреждение, наша главная традиция - это связь с потребительской кооперацией. Мы помогаем формировать и развивать ее философию,  многое делаем, чтобы не на словах, а на практике пропагандировать опыт потребительских обществ, их руководителей, которые все без исключения имеют кооперативное образование. Идеология кооперации очень хорошая, жизнестойкая, забота о людях – ее неотъемлемая черта, и, следуя этой корпоративной традиции, приобщая к ней молодых преподавателей, мы не забываем наших ветеранов: выписываем для них газету «Российская кооперация», поздравляем со всеми праздниками, по мере возможности оказываем материальную помощь.

Еще одна наша особенность – собственное производство. Кондитерский цех «На Ключевской» - это база практики и финансово стабильное предприятие, которое не стоит на месте, наращивает темпы производства, пользуется популярностью у горожан.

Есть еще кафе «Молодежное», парикмахерская, а также потребительское общество «Учебное», которое занимается проектной деятельностью по туристическому направлению. Финансирование на проекты общество получает главным образом за счет грантов от WWF и по линии краевого министерства спорта и молодежной политики. Это потребительское общество самое многочисленное – пайщиками являются и преподаватели, и студенты. И, хотя объемы деятельности не очень большие, через эту форму мы знакомим молодежь с системой потребительской кооперации. И попутно зарабатываем деньги: за 3 года техникум заработал 1,5 млн рублей, считаю это неплохим результатом.

Подчеркну, что техникум и филиал РУК – негосударственные образовательные учреждения, и финансирование осуществляется только за счет средств родителей и самих студентов, оплачивающих второе высшее образование. Другой источник доходов – дополнительное образование: повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров по краткосрочным программам.

Говоря о традициях техникума, отмечу, что одна из них – тесный контакт с родителями и воспитательная работа, на которую наши преподаватели не жалеют сил. Мы прекрасно понимаем, что семья зачастую не в силах уделять детям столько внимания, сколько им необходимо, и стараемся делать все, чтобы восполнить эти пробелы. Наши ребята имеют все возможности для самореализации: занимаются спортом, участвуют в самоуправлении, в туристической деятельности, во всех краевых мероприятиях для молодежи.

Руководствуясь потребностями экономики края, за прошедшие 5 лет мы открыли новые специальности, среди которых «Маркшейдерское дело» и «Пожарная безопасность». По этой программе в нынешнем году будет первый выпуск.

Мы планируем развивать как традиционные направления деятельности, так и открывать новые специальности, и активизировать внутренние резервы, прежде всего, опираясь на человеческий  фактор – не на число, а на умения наших сотрудников. Сейчас в коллективе происходит сложный процесс смены поколений, многие ветераны, имеющие стаж работы 35-40 лет, уходят на заслуженный отдых, уступая место молодым преподавателям. Мы стараемся культивировать в них ответственность и служение долгу, которые так присущи старшему поколению, при этом ценя новые компетенции, необходимые для современного образовательного процесса.

Мы хотим, чтобы молодежь Камчатки имела гарантированную возможность для реализации своих жизненных амбиций здесь, в родном регионе. Чтобы юноши и девушки могли получить хорошее образование, достойную работу и приличный заработок, обрести друзей, не покидая наш край. Утечка активных, умных, творческих ребят на материк становится серьезной проблемой, и наши учебные заведения делают все, что в их силах, чтобы быть привлекательными для выпускников школ и давать им надежные путевки в жизнь.

 

Подготовила Анна ДАЛЬ

Фото из архива ККТ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.