Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Григорьевна ЮРИНА отметила 85-летний юбилей

17:08
3358

Мария Григорьевна ЮРИНАКогда началась война, Мария Григорьевна жила на Украине. Ей было 13 лет. Немцы начали бомбить Киев, а через неделю оккупировали деревню под Кировоградом, где жила ее семья.

3 года Мария и ее земляки прожили в оккупации, на их долю выпало много горя - голод, гнет захватчиков, страдания. Все женщины и дети работали. Мария Григорьевна работала медсестрой в госпитале. В каждой семье ждали своих фронтовиков: сыновей, мужей, братьев.

Дважды юную Машу пытались угнать в Германию. В первый раз девочке удалось сбежать из остановившегося поезда с группой подростков. Днем они спали и прятались, а ночами шли в сторону дома - босиком, без еды. А позже Мария Григорьевна спаслась благодаря маме и медикам, которые спрятали ее в госпитале как тяжелобольную.

Русские солдаты неоднократно отстаивали деревню, но немецкая армия вновь наступала, и жители снова попадали в оккупацию. После боев дети и женщины собирали убитых и раненых, рыли окопы. Однажды Мария нашла раненого советского солдата, который лежал в окопе. Ночью они с мамой и соседкой вытащили солдата, переодели в гражданскую одежду и спрятали от немцев. Выяснилось, что спасенный солдат жил недалеко от Днепропетровска. После окончания войны он с женой приезжал к спасшей его семье со словами благодарности. Все были безгранично рады этой встрече!

Когда деревню освободили от немцев, необходимо было работать в полях, сеять. Но на полях располагались окопы, в которых остались убитые зимой солдаты, а земля усеяна снарядами. Погибших надо было хоронить, снаряды убирать… Для солдат нашей армии женщины и девочки вязали теплые варежки и носки, собирали посылки и отправляли на фронт. Их получали не знакомые им бойцы. В ответ они писали письма в треугольниках со словами благодарности, с рассказами о фронтовой жизни. Радости и счастья тех, кто получал письма от незнакомых солдат, не было предела. Завязывалась постоянная переписка. Казалось, что весь советский народ единой семьей ждал и приближал час долгожданной Победы.

9 Мая – долгожданная Победа! Всеобщая радость, всеобщее счастье! После войны папа вернулся с фронта, у них с мамой родились еще двое сыновей. Они прожили вместе 60 лет.

В 18 лет Мария уехала на строительство Иркутской ГЭС. По окончании ударной стройки в 1953 году переехала на Камчатку, здесь вышла замуж. Трудилась во многих организациях, освоила много рабочих специальностей. Семья воспитала своих трех детей и приемного сына. Дети подарили Марии Григорьевне 7 внуков, а те – 10 правнуков.

 

Коллектив КГАУ СЗ «Камчатский специальный дом ветеранов» от всей души поздравляет Марию Григорьевну с юбилеем! Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.