Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мы обязательно выздоровеем!»

19:36
2689

Мы снова призываем жителей полуострова не оставаться равнодушными к чужой боли. 18летний житель УстьКамчатска Максим Маевский продолжает тяжелый, изнурительный путь к выздоровлению в палате столичной клиники. Парень уже прошел множество испытаний: 8 лет обследований, лечения, регулярных переливаний крови и две трансплантации стволовых клеток костного мозга. Очень хочется сообщить, что все это принесло свои результаты, и Максиму стало лучше. Мы верим, что наступит день, когда мы сможем это сказать. Но сегодня ситуация попрежнему тяжелая, и помощь требуется не только Максиму, но и его маме.

Елена Маевская – настоящая матьгероиня. Все свои силы она бросила на борьбу со смертельным заболеванием сына. 2005 год – год, когда Максиму был поставлен диагноз «приобретенная идиопатическая апластическая анемия» (болезнь кроветворной системы) – резко изменил жизнь обычной семьи из камчатской глубинки.

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Из здорового мальчишки Максим превратился в человека, уязвимого для любой инфекции. Его могли убить обычная простуда, внезапно начавшееся кровотечение, – рассказывает Елена. – Моя жизнь превратилась в кошмар. Постоянный страх потерять ребенка усугубляется невозможностью нормально общаться с младшими детьми, которые фактически выросли без меня…

Елена воспитывает трех детей одна, без поддержки мужа. Работает она акушеркой в устькамчатской больнице, и в последние годы вынуждена большую часть времени находиться в неоплачиваемом отпуске, т.к. больничный по уходу за ребенком в России положен матерям с детьми только до 15 лет. Сами судите – какие у семьи доходы. А после того как в феврале Максиму исполнилось 18 лет, пребывание в клинике стало платным, и суммы, фигурирующие в счетах за лечение, просто астрономические.

На помощь Максиму пришли минздрав Камчатского края и благотворительный фонд «Спаси жизнь». Счета, выставляемые договорным отделом Федерального научноклинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, поделили: министерство здравоохранения взяло на себя оплату собственно лечения, а фонд – пребывание в клиники мамы и дополнительные расходы.

Последний раз Елена с Максимом были на Камчатке в апреле. После первой трансплантации парню стало лучше, и врачи отпустили их на родину. Но буквально через пару дней состояние Максима резко ухудшилось, началось «Мы обязательно выздоровеем!» отторжение донорских клеток, и пришлось в экстренном порядке возвращаться в Москву. Перелет был тяжелым – дважды пилоты готовы были посадить самолет изза ухудшающегося самочувствия Максима, но он продержался до столицы. В аэропорту «Шереметьево» парня встречали две бригады скорой помощи. Начался новый виток борьбы за жизнь.

В июне Максим перенес вторую операцию по пересадке костного мозга. Процесс восстановления проходит очень тяжело. Максим сильно похудел, находится на искусственном питании, ему постоянно делают переливание крови, и донором является его мама.

 

ПРЯМО СЕЙЧАС

Где берет силы эта женщина? Похоже, что гдето во Вселенной есть ее собственный неисчерпаемый источник оптимизма, во всяком случае, Елена не падает духом, постоянно настраивает на выздоровление Максима и еще находит в себе силы помогать другим мамочкам, живущим в клинике. «Все будет хорошо, мы обязательно поправимся, вернемся на Камчатку, я буду работать, мои дети пойдут учиться, мы справимся», – вот ее молитва.

Однако в эти дни Елена переживает новое испытание: от частой сдачи крови ее иммунитет ослаб, и она сама заболела. В то время когда Максиму срочно требуется доливка донорских клеток, когда возникли проблемы с донором, и на эту роль готовили Елену, в ее крови была обнаружена инфекция. Теперь помощь нужна ей самой – хороший инфекционист, дорогостоящие препараты. Чтобы не терять времени, клиника отправила запрос на донорские клетки для Максима в Германию – именно там живет донор, предоставивший материал для трансплантации. Максим попрежнему слаб.

 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Некоторые люди, услышав, что ведется сбор средств, начинают высказывать недоумение и даже возмущение: мол, в России таких больных должны лечить бесплатно, почему же собирают средства? Мы уже отвечали на эти вопросы, но готовы ответить еще раз, тем более что ктото распускает слухи, мол, на собранные деньги Маевские купили квартиру в Петропавловске. Это полный бред.

Максим сейчас лечится платно, потому что в клинике им. Рогачева бесплатное лечение получают только дети до 18 лет. Максима нельзя было перевести в другую клинику, поскольку необходима была трансплантация и реабилитация под наблюдением врача, который вел Максима все предыдущие годы. Сейчас делается все возможное, чтобы перевести Маевского в Институт детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге, но это, скорее всего, станет возможным только в январе 2014 года.

Семья имеет весьма скудный доход – пенсию по инвалидности Максима. Половина ее уходит на оплату квартиры в Усть-Камчатске. Деньги нужны не только на оплату счетов клиники, но и на продукты, на лекарства (бесплатных препаратов зачастую на всех не хватает), на средства гигиены. Теперь еще Елене необходимо поправить собственное здоровье.

По словам председателя благотворительного фонда «Спаси жизнь» Юлии Ромейко, с января по октябрь 2013 года в адрес Маевских было собрано 797.887 рублей. За этот же период, задействовав собственные резервы, фонд перевел им 1.084.135 рублей. Сейчас ежемесячно требуется 133 тысячи рублей, из которых около 80 тысяч клиника берет только за пребывание мамы в ее стенах.

На прошедшей акции по сбору средств в ТЦ «Шамса» петропавловцы пожертвовали для Маевских 57 тысяч рублей. Сбор средств продолжается. В «Шамсе» установлен ящик благотворительного фонда «Спаси жизнь» с фотографией Максима. Деньги можно перевести, отправив смс на короткий номер 7715, введя слово «копилка» и через пробел – сумму, которую вы хотите пожертвовать. Можно сделать перевод на счет фонда с обязательной пометкой «для Маевских». Можно также напрямую перевести деньги в клинику. Для этого надо связаться с фондом по телефону 89140242565 и взять реквизиты клиники и номер договора Маевского. Всем сомневающимся фонд готов представить документы и телефон договорного отдела Центра им. Рогачева, по которому можно уточнить суммы, необходимые Маевским.

Также Юлия Ромейко отмечает, что семье нужна не только материальная, но и моральная поддержка:

- Их никто не навещает кроме меня, а я бываю в Москве не так уж часто, чтобы люди почувствовали себя окруженными заботой. Это прекрасная семья, мужественные, отважные люди, и им очень бы помогло теплое слово поддержки от земляков. Я обращаюсь к тем, кто собирается в столицу: возьмите у нас телефон Елены, позвоните ей, по возможности навестите их с Максимом – им будет очень приятно, а положительные эмоции так нужны для выздоровления!

Давайте попробуем вместе приблизить тот день, когда можно будет сообщить: «Самочувствие Максима улучшается. Самое страшное осталось позади»…

 

Эмма КИНАС

Фото Юлии РОМЕЙКО

 

Благотворительный фонд «Спаси жизнь»
Сбербанк БИК 044442607
к/сч 30101810300000000607
КПП 410501001; ИНН 4105997534
счет № 40703810236170021473
(в наименовании платежа обязательно
указывайте «для Максима Маевского»)
смспожертвование: достаточно отправить
слово «Копилка» и (через пробел) сумму
пожертвования на короткий номер 7715

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.