Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Небезнадёжные люди помогают православному храму

17:59
2144

В ФКУ ИК-6 подходит к концу сборка иконостаса для храма свт Николая Чудотворца при епархиальном духовнопросветительском центре.

Камчатская православная епархия обратилась к руководству исправительного учреждения с предложением дать возможность осужденным, занимающимся в воскресной школе, вложить свою лепту в строительство соборного комплекса, а именно – изготовить иконостас для храма в честь свт Николая Чудотворца. Руководство дало добро и оказало всю необходимую помощь. Умельцы, владеющие резьбой по дереву, взялись за благое дело в августе с. г.

«Доставляет огромную радость, – говорит отец Василий, руководитель тюремного отдела епархии, – не то, что осужденные помогают епархии, а то, что у них это получается. В местах лишения свободы находятся не безнадежные люди, какими их многие считают на воле. И если им дать шанс реализовать свои таланты, раскрыть в себе потенциал, духовный и творческий, то они выйдут на волю нормальными людьми. Меньше будет шансов, что они снова сюда вернутся. Такой опыт уже есть: осужденные, с которыми мы работали, чувствовали поддержку, что они нужны обществу. Освободившись, они наладили свою жизнь, обзавелись семьями, и продолжают помогать церкви. Когда человек делает доброе дело, сердце его смягчается, ну и, в конце концов, я думаю, им намного легче и проще отбывать свой срок».

В рамках соглашения о сотрудничестве Камчатской православной епархии с УФСИН России по Камчатскому краю продолжается духовнонравственное воспитание осужденных. И в дальнейшем оно будет только расширяться.

Работа над иконостасом сейчас находится в завершающей стадии: покраска и последующая сборка. И скоро он украсит храм.

 

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.