Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ВПП-1 полностью забетонирована

22:00
2241

2-й год продолжается реконструкция аэродрома «Елизово» – главных воздушных ворот Камчатки. На взлетнопосадочной полосе № 1 аэродрома (ВПП-1) в последний день октября закончены все бетонные работы.

В ноябре часть новой взлетнопосадочной полосы будет передана в эксплуатацию «Камчатскому авиапредприятию». Передаются две новые рулежные дорожки и часть полосы, это позволит самолетам сократить расстояние и время движения от места стоянки до взлетнопосадочной полосы № 2, которая работает в штатном режиме. Плюс готовы и уже используются места стоянки малой авиатехники.

На сегодняшний день ВПП-1 готова на 99 процентов. Заместитель начальника ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» Сергей Калмыков пояснил: «Пока нельзя говорить о полной готовности ВПП-1, потому что не установлено новое метеооборудование, радиотехническое оборудование».

Новое радиотехническое оборудование (РТО) в аэропорту «Елизово» будет размещено до конца 2013 года: оборудование уже отправлено с заводаизготовителя на Камчатку, готовятся для него площадки. Напомним, что генеральный подрядчик реконструкции аэродрома «Елизово» – «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Окончание работ запланировано на 2014 год.

После реконструкции аэропорт «Елизово» будет способен принимать тяжелые самолеты Ан-124, «Airbus-330», «Boeing-767300» и даже «Airbus-А380» – самый большой серийный авиалайнер в мире.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.