Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фонд капитального ремонта будет сформирован в Камчатском крае

21:15
3730

Фонд капитального ремонта будет сформирован в Камчатском крае в 2014 году. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Сергей Кондратьев.

На сессии Законодательного собрания Камчатского края в первом чтении был принят закон, который закрепил общие положения проведения капитального ремонта многоквартирных домов и основы формирования новой системы финансирования капитального ремонта. Новая система финансирования предусматривает обязательное создание в каждом многоквартирном доме фонда капитального ремонта.

«Это установлено дополнительным разделом Жилищного кодекса Российской Федерации об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Он говорит о том, что теперь мы будем копить денежные средства на капитальный ремонт общего имущества. До настоящего момента такого не было», – сказал Сергей Кондратьев.

Собственники помещений вправе выбрать один из способов формирования фонда. Первый способ предусматривает формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счете в кредитной организации (банк). Второй способ – это перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора, то есть фонда. Он будет создан правительством Камчатского края.

Капитальный ремонт многоквартирных домов будет проводиться в соответствии с региональной программой капитального ремонта, которую в правительстве планируют утвердить в конце текущего года. Действие программы рассчитано на 30 лет. Капитальный ремонт жилых домов в Камчатском крае будет производиться как за счет средств го су дар ства, так и за счет собственников жилья. Бюджетом Камчатского края на эти цели в 2014 году уже предусмотрены средства в объеме 315 млн рублей.

«Цель этой программы – сократить интервал проведения капремонта в отношении всех многоквартирных домов, расположенных в Камчатском крае», – сказал Сергей Кондратьев.

Строка «капитальный ремонт» появится в счетах жителей края с 1 марта 2014 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.