Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Равнение на лучших

17:49
3463

Различных конкурсов, фестивалей, смотров и турниров с участием школьников в нашем крае проходит множество.

Сколько талантливых, способных и просто интересных мальчишек и девчонок видели на своем веку члены жюри и организаторы таких мероприятий! Удивить их чем-то, зацепить понастоящему каждый раз все сложнее и сложнее, а уж превратить конкурсные состязания в настоящий праздник, пиршество ума и творчества под силу не многим участникам.

Может, поэтому с особым волнением и тревогой ждали 5 ноября открытия краевого конкурса «Ученик года Камчатки», проходившего на полуострове впервые. Получится или нет, чем порадуют участники?

Теперь, уже по итогам, когда названы имена победителей, можно сказать со всей ответственностью – конкурс состоялся, стал настоящим событием, сполна порадовал положительными эмоциями, был щедр на открытия и оставил незабываемые впечатления.

 

ЗНАКОМЬТЕСЬ: УЧАСТНИКИ

Первооткрывателей конкурса было 10 человек: 6 девушек и 4 юношей. Все они старшеклассники – ученики 911х классов школ нашего края:

  • Владимир Притыка, сош № 42, г. Петропавловск-Камчатский;
  • Виктор Дедов, сош № 7, г.Елизово;
  • Нина Пузырева, сош № 8, г.Елизово;
  • Виктория Бородина, сош № 3, г. Вилючинск;
  • Дмитрий Соболев, Каменская сш, Пенжинский муниципальный район;
  • Екатерина Бурянская, Тигильская сош, Тигильский муниципальный район;
  • Ангелина Солодикова, Быстринская сош, Быстринский муниципальный район;
  • Андрей Асылов, Соболевская сш, Соболевский муниципальный район;
  • Юлия Хуснутдинова, сош № 2, с. Мильково;
  • Оксана Феденко, Октябрьская сош № 1, УстьБольшерецкий район.

…Добрые, светлые лица. Кажется, совсем не волнуются. На конкурсе школьники представляли разные уголки нашего полуострова, отстаивали честь как городских, так и сельских школ. И, надо признать, ни в чем не уступали друг другу.

Своими успехами в учебе, активной жизненной позицией (все ребята – члены советов старшеклассников своих школ), творческими, спортивными и интеллектуальными победами ребята уже доказали, что лучшие.

Предвосхищая возможный скепсис, сразу отмечу: эти ребята – отнюдь не занудызубрилки и скучные ученики-общественники!

Выдумщики-актеры, танцоры и певцы, мастера импровизации и просто умные, добрые, отзывчивые дети. Они продемонстрировали сполна все эти качества на конкурсе.

 

КОНКУРСНЫЕ ТУРЫ

В ходе первого тура – «Самопрезентации» – стало очевидным: определить победителя будет нелегко. Так ярко, интересно, креативно сразу заявили о себе участники.

«Я – Вселенная, Вселенная во мне», – философствовал Виктор Дедов. Было интересно слушать Владимира Притыку о том, как юноша ищет себя, изучает свой характер, реализует свои способности.

Читали стихи Андрей Асылов (собственного сочинения) и Екатерина Бурянская, креативили Юлия Хуснутдинова и Виктория Бородина. Своими успехами – победами на творческих конкурсах – делилась Нина Пузырева. Импровизировали по ходу выступления Ангелина Солодикова и Оксана Феденко.

Кто-то брал ораторскими данными, ктото покорил удивительным спокойствием и глубиной рассуждений – как, например, Дмитрий Соболев. Он вышел к трибуне и просто рассказал о себе и своей семье, родной школе и заветной мечте – стать военным хирургом. Был открыт, искренен и потому убедителен.

А еще порадовало, что ребята не скупились на слова признательности в адрес своих педагогов и родителей. Пронзительно звучали они в тишине зала: «Благодарю вас за то, что я такой неравнодушный, любознательный, отзывчивый!».

Конкурсный тур «Дискуссия». Надо отметить, что дискуссия не всегда легко дается даже педагогам – участникам конкурса «Учитель года Камчатки».

Конкурсанты узнали о теме предстоящего разговора накануне, прийти с готовой шпаргалкой нельзя – оценивается умение рассуждать, аргументировать свою позицию в ходе беседы.

Тема дискуссии, участниками которой стали ребята, звучала так: «Форма определяет содержание». Речь шла о школьной форме. Высказался каждый. Ребята внимательно слушали друг друга, дополняли, в чемто расходились и ни разу не перебили собеседника! Были и трогательные откровения. «Надо позаботиться о том, чтобы наши одноклассницы не мерзли зимой, мы ведь на севере живем. Думаю, в комплекте школьной формы для девочек обязательно должны быть брюки», – предложил Андрей Асылов из Соболевской средней школы, его поддержал Виктор Дедов и другие ребята. Это уже говорили не мальчишки, а заботливые мужчины…

На одном дыхании прошел мастеркласс «Формула успеха». Имея небольшой жизненный опыт, мальчишки и девчонки выводили важную в судьбе каждого человека формулу: чтобы стать успешным, надо заниматься любимым делом, быть настойчивым, двигаясь к успеху через маленькие и большие удачи каждого дня. И в подтверждение этих слов каждый из участников продемонстрировал свои умения в ходе мастеркласса. Рисовали восковыми мелками удивительные пейзажи вместе с Викторией Бородиной. Учились петь, играть на народных инструментах с Ниной Пузыревой и Ангелиной Солодиковой. А какой слаженный ансамбль заиграл под руководством Юлии Хуснутдиновой! Учила конкурсантов делать оберег Оксана Феденко, осваивали технику рисования на наждачной бумаге с Виктором Дедовым, повторяли движения корякского национального танца вслед за Екатериной Бурянской, рассуждали с Владимиром Притыкой.

Делали это ребята настолько увлеченно и профессионально, что казалось – умелые и опытные мастера работают в творческой мастерской над очередным шедевром!

Незаурядным получился мастер-класс Андрея Асылова: «Я не умею петь, не умею танцевать, я пишу стихи, которые вам уже рассказывал. Я люблю ходить на рыбалку, попробую научить вас вязать леску специальным узелком к рыболовному крючку». Ребят настолько увлекло это занятие, что, казалось – они совершают большие открытия! Краеведческий тур «Моя малая родина». Представить родные места (город, поселок, в котором живешь) увлекательно и както поособенному – такая задача стояла перед конкурсантами. Если городские участники погружались в исторические события, то представители сельских школ – Эссо, Тигиля, Соболева, Милькова, Усть-Большерецка – поразили всех широтой знаний о национальных и культурных традициях, сопричастностью к жизни родного края. Этими знаниями сельские ребята владеют с рождения, это естественные для них вещи. Мильковские сельские спортивные игры, «Берингия», озеленение с. Каменского, благоустройство детского сада «Каюмка» – каждый из ребят принимает самое активное участие в жизни поселка. Убирают, озеленяют, выращивают чтото все вместе, так же, как отмечают праздники – дружно и весело, всем миром.

Заключительным в конкурсе стал тур «Герой нашего времени… Кто он?». Ребята рассуждали вдумчиво и глубоко, слушать их было очень интересно. Банкиров, олигархов, представителей шоубизнеса в числе героев не оказалось. Герои – это мужественные, сильные люди: офицер, накрывший своим телом гранату, инвалид, ежедневно преодолевающий свой недуг и победивший на Паралимпийских играх, Президент России, который на сегодняшний день признан самым влиятельным политиком в мире.

4 конкурсных дня пролетели на одном дыхании. Каждый из участников доказал, что он лидер, личность увлеченная, разносторонняя, болеющая за любимое дело и свой коллектив, способная повести за собой и помочь в трудную минуту.

По признанию жюри, участников отделяли друг от друга сотые доли. Каждый из ребят заслуживал титул победителя, и получил его в одной из номинаций конкурса. Победителем конкурса «Ученик года Камчатки-2013» стал Виктор Дедов, ученик сош № 7 г. Елизова, лауреатами: Хуснутдинова Юлия, ученица 10-го класса Мильковской сош № 2 и Бородина Виктория, ученица 9-го класса сош № 3 Вилючинского городского округа.

Конкурс завершился… Будем с нетерпением ждать конкурса «Ученик года Камчатки-2014». И пожелаем себе, чтобы будущие участники были такими же интересными, творческими, увлеченными людьми, чтобы о следующих участниках с гордостью можно было сказать: «Какие всетаки замечательные школьники живут в нашем крае!».

 

Татьяна ПОЛЬСКАЯ, прессслужба министерства образования и науки Камчатского края

 

На фото:

  • Победитель ДЕДОВ Виктор, СОШ №7, г. Елизово
  • Открытие конкурса «Ученик года Камчатки»
  • Мастер-класс

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.