Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Будни нашего цеха

20:48
2519

За прошедшую неделю на Камчатке найдено три партии нелегальной икры. Общий объем изъятого деликатеса составил более 7 тонн.

Как рассказали в прессслужбе краевого управления ФСБ, в п. Раздольном была произведена проверочная закупка 40 кг лососевой икры. Подтвердить законность происхождения икры продавец не смог.

Рядом с местом проверочной закупки оперативники обнаружили подпольный цех по переработке икры, где находилось около 400 кг готового к сбыту деликатеса. Документы, которые бы подтвердили качество, безопасность и законность икры, также отсутствовали.

Последующие дни подарили правоохранительным органам еще более богатый улов. Так, 18 и 22 ноября сотрудники краевого пограничного управления обнаружили в Елизове две партии нелегальной икры – 1,8 и 5,3 тонны (рыночная стоимость – более 10 млн рублей). Вся продукция изъята и передана на ответственное хранение.

Напомним, что в октябре совместными силами полиции, ФСБ и Россельхознадзора из нелегального оборота было изъято около 4 тонн икры. А за всю лососевую путину полиция изъяла у браконьеров 12 тонн икры.

В то же время, по оценкам специалистов КамчатНИРО, ежегодно в нашем крае незаконно добывается до 30 тысяч тонн лосося, из которых можно произвести до 1,5 тысячи тонн икры.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.