Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дороги Петропавловска: далёкие и уже близкие

21:40
2359

Строительство шести дорожных развязок на территории Петропавловска-Камчатского предусмотрены государственной программой «Развитие транспортной инфраструктуры в Камчатском крае на 2014-2025 годы».

По словам министра транспорта края Юрия ЗУБАРЯ они будут находиться на наиболее проблемном месте – в районе Северо-Восточного шоссе.

Уже в 2013 году начаты реконструкция дороги общегородского значения – ул. Вулканная – ул. Чубарова (от поста ГИБДД до пересечения с пр. Победы) и строительства магистрали общегородского значения от 2-го кольца до ул. Кавказской, включая ул. Ломоносова. Эта дорога будет выходить в районе пр. Карла Маркса. Укладка асфальта здесь начнется уже весной 2014 года.

Только в 2013 году на строительство этих двух развязок направлено 283 млн рублей.

«Когда проект будет полностью реализован, мы сможем пользоваться качественной 4-полосной дорогой. Это даст возможность транспортному потоку при въезде в город сразу уходить в район 8-го, 10-го км», – сказал Юрий Зубарь.

Госпрограммой до 2017 года предусмотрено финансирование развития дорожной сети Петропавловска-Камчатского в размере 2 млрд 32 млн рублей. Из них около 1 млрд 900 млн – средства бюджета Камчатского края. В частности, начнется строительство дорог от поста ГИБДД до ул. Академика Королева, автомобильной дороги по пр. Таранца (от перекрестка с ул. Ларина до пересечения с ул. в районе перспективной застройки); дороги по ул. Дальневосточной; автомобильной дороги по ул. Ларина с устройством транспортной развязки и водопропускными сооружениями (от остановки «Кольцо по ул. Ларина» до пересечения с ул. в районе перспективной застройки); и многое другое.

«Также ведется проектирование строительства дороги, по которой жители микрорайона «Северо-Восток» смогут проехать до ул.Циолковского, в районе «БАМа», не выезжая на Северо-Восточное шоссе. Средства на эти работы предусмотрены в принятой государственной программе. Уверен, что к 2018 году эти работы будут завершены», – сказал Юрий Зубарь.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.