Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатских наркоманов будут лечить по-новому

19:50
2442

20 ноября в Госнаркоконтроле состоялось совещание председателя Государственного антинаркотического комитета Виктора Иванова. Встреча проходила в режиме видеоконференции.

В работе совещания приняли участие и представители Камчатки: заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко, ио начальника управления ФСКН России по Камчатскому краю подполковник полиции Олег Машнев, министр соцразвития и труда Инесса Койрович, министр спецпрограмм Сергей Хабаров, глава администрации Вилючинска Владимир Васькин и другие.

Речь на встрече шла о деятельности муниципальных антинаркотических комиссий в России. Виктор Иванов выделил основные направления их работы. Это выявление наркотически зависимых россиян, мотивирование их на прохождение реабилитации и постреабилитации, контроль за криминогенной обстановкой в муниципалитетах, организация базовой профилактики, защита подростков от наркомании и др.

Одним из самых важных вопросов стало обсуждение роли муниципалитетов в реабилитации и социализации наркоманов. Планируется, что в регионах появятся так называемые именные сертификаты для желающих освободиться от наркозависимости.

По такому документу человек совершенно бесплатно сможет пройти лечение в любом реабилитационном центре страны. Предполагается, что финансироваться лечение будет из федерального и муниципального бюджетов. Кстати, подобный опыт практикуется в ряде европейских го су дар ств.

На Камчатке центра реабилитации наркозависимых нет. Сейчас местным наркоманам помогает избавиться от зависимости краевой наркологический диспансер. Однако массового потока желающих пройти лечение здесь пока не наблюдается. На плечи антинаркотических комиссий ляжет непростая задача – придумать, каким образом мотивировать наркоманов на прохождение лечения и реабилитации.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.