Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Обсудили вопросы капитального ремонта

19:31
2622

«Круглый стол» на тему «Актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства, проведение капитального ремонта» состоялся в Петропавловске 21 ноября.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Управдом» по инициативе куратора проекта в регионе, заместителя председателя городской Думы Петропавловска Виталия ИВАНЕНКО.

Участие в нем приняли председатель краевого Законодательного собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Раенко, министр ЖКХ и энергетики Сергей Кондратьев, главный го су дарственный жилищный инспектор Камчатского края Андрей Пархоменко, глава города Константин Слыщенко, депутаты краевого Законодательного собрания и городской Думы, представители администрации краевого центра и управляющих компаний, выпускники обучающих курсов по основам управления многоквартирным домом и просто заинтересованные горожане.

Валерий Раенко, приветствуя собравшихся, подчеркнул: «Мы ежедневно сталкиваемся с теми или иными недостатками, недоработками и прочими проблемами в сфере ЖКХ. По большому счету, у нас два пути выхода из непростой ситуации. Первый – жаловаться во все инстанции на неудовлетворительную работу управляющих компаний или властей. И второй, самый правильный – подготовить активную часть населения не только краевого центра, но и всего Камчатского края, которая возглавит советы домов, изучит ситуацию конкретно в каждом доме. И тогда уже сообща, со знанием дела, они будут вправе доказывать свою правоту и решать коммунальные вопросы». Председатель Заксобрания поблагодарил специалистов, которые в своем напряженном графике находят время, чтобы дать землякам необходимые знания в сфере ЖКХ, вооружить их для дальнейшей работы. Среди них работники правительства края и мэрии, депутаты городской Думы, специалисты некоторых управляющих компаний. Наиболее отличившимся Валерий Раенко вручил благодарственные письма и ценные подарки. Так, в частности, за активную работу и в связи с формированием профессиональной сети председателей советов домов Зое Юрковой, председателю совета д. № 12, по ул. Терешковой, был вручен ноутбук. За активное участие в организации и проведении образовательных курсов управления многоквартирным домом и обучение компьютерной грамотности поощрены благодарностями и памятными подарками Ольга Иванова, Александр Петренко и Станислав Зайченко. Эти преподаватели делятся своими знаниями со слушателями курсов совершенно бесплатно.

В рамках «круглого стола» куратор партпроекта «Управдом» Виталий Иваненко и председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Анатолий Кирносенко вручили сертификаты об окончании специализированных курсов по основам управления многоквартирными домами и компьютерной грамотности сразу двум группам слушателей. В этот день выпускниками курсов стали еще 30 человек, а всего за время работы семинаров «Управдом» обучение прошли более 70 жителей Петропавловска. «Проект «Управдом» и организованные в его рамках обучающие семинары помогают нам формировать сеть профессиональных председателей советов многоквартирных домов. При этом мы говорим всем выпускникам, что с окончанием этих курсов их обучение не заканчивается, мы готовы и дальше помогать, консультировать, встречаться», – сказал Виталий Иваненко, поздравил выпускников с успешным освоением курса и пожелал удачи в работе в составе совета дома. Виталий Иваненко добавил, что курсы по управлению многоквартирным домом набирают все большую популярность: «Желающих пройти обучение на сегодня уже больше 50 человек. Новые группы начнут обучение уже в самое ближайшее время, и запись на обучение не прекращается, по телефону 33-03-38».

Далее министр ЖКХ и энергетики края Сергей Кондратьев дал пояснения о формировании фонда капитального ремонта в Камчатском крае. Главный го судар ственный жилищный инспектор Камчатского края Андрей Пархоменко уточнил полномочия контролирующих органов в сфере учета и инвентаризации жилищного фонда.

Заместитель руководителя департамента управления жилищным фондом администрации краевого центра Александр Ващилко рассказал о порядке и механизме реализации органами местного самоуправления муниципального жилищного контроля в ПетропавловскКамчатском городском округе.

По окончанию «круглого стола» все желающие смогли в частном порядке задать вопросы и передать обращения в адрес министерства, администрации и депутатов, выразили пожелание и впредь проводить подобные встречи, посвященные актуальным вопросам ЖКХ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.