Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Огонь – по «Искандеру»

20:44
2591

Пограничникам пришлось открыть огонь на поражение, чтобы остановить браконьерское судно под камбоджийским флагом. Никто не пострадал.

Как рассказали в прессслужбе пограничного управления по Камчатскому краю, 19 ноября патрульное судно «Пагелла» обнаружило в Охотском море шхуну без опознавательных знаков. На радиозапрос пограничники получили ответ, что судно называется «Бриз». Однако законное требование экипаж проигнорировал, судно увеличило ход и направилось в сторону внешней границы исключительной экономзоны. Даже предупредительный огонь с «Пагеллы» не убедил беглецов застопорить ход. С пограничного патрульного судна было зафиксировано, что экипаж суднанарушителя избавляется от находящегося на борту краба, сбрасывая его в море.

После того как все средства для остановки судна были исчерпаны, начальник пограничного управления дал разрешение произвести стрельбу на поражение. Только после этого судно остановилось.

Установлено, что никто из членов экипажа суднанарушителя (14 граждан России, 4 гражданина Индонезии) не пострадал. Его настоящее название – «Искандер», порт приписки – Пномпень. Промысловая и судовая документация, а также технические средства контроля отсутствуют. Судно оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. На борту судна обнаружена мороженая сельдь, используемая краболовами в качестве наживы. «Искандер» задержан.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.