Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спорт – детям: в кавычках и без

18:13
2795

Из курса философии, который мы, честно сказать, не очень прилежно изучали в институте, лично я для себя четко вынесла одну умную мысль: если бы на земле все было превосходно, то не было бы ничего превосходного. Дени Дидро, когда это сказал, был чертовски прав. Парадокс жизни заключается в том, что самые щедрые меценаты появляются потому, что кто-то очень нуждается в их помощи. Так, 23 ноября исполнилось 10 лет Камчатской региональной общественной организации «Спорт – детям», которую без преувеличения можно назвать фабрикой добрый дел.

Наша главная задача – сделать наше молодое поколение здоровым и счастливым, – так считает президент и один из основателей организации, депутат Законодательного собрания края Леонид Грачев. И он, как опытный детский врач, отец и дед, знает о чем говорит.

 

ФУТБОЛ СПАСЕТ МИР

Все началось в 2003 году с… любви к футболу. Леонид Грачев и его товарищ по оружию, то есть кожаному мячу, вулканолог Владимир Широков, будучи отцами сыновей, прекрасно знали, что улица и множество соблазнов ничего хорошего детям обычно не сулят.

- Это в последнее время в нашем городе стали появляться спортивные площадки, и ребята могут хоть чемто заниматься, – рассказывает Леонид Грачев. – А в то время многие районы Петропавловска были обделены такими благами. И тогда мы с моим другом Владимиром Широковым решили, что нужно привлекать всю эту неорганизованную «банду» детей к физической культуре и спорту. Стали проводить соревнования по футболу среди дворовых команд. Нас поддержали в этом и наши собственные дети – сын Владимира Алексей Широков сейчас является директором нашей организации.

Вскоре подопечными «Спорт – детям» стали и воспитанники детских домов и школ-интернатов Петропавловска. Соревнования по различным видам спорта, сладкие призы и памятные подарки для ребят – все это поначалу приобреталось на собственные средства. Потом у организации стали появляться спонсоры, начали помогать друзья и коллеги.

- За все время нашей работы мы написали всего одно гарантийное письмо – люди нам верили и давали деньги в долг, не боясь, что мы их присвоим или не вернем, – рассказывает Алексей Широков, директор «Спорт – детям». – И мы никого никогда не подводили – нам важно, что люди нам доверяют.

Сейчас уже в послужном списке этой фабрики добрых дел не одна сотня проведенных соревнований, члены организации – постоянные участники семинаров, выставок и благотворительных акций, инициаторы мастерклассов и встреч с известными в стране спортсменами.

 

НЕ ИМЕЙ 100 РУБЛЕЙ…

Среди тех, кому «Спорт – детям» открыла дорогу в спорт, есть понастоящему знаменитые личности. Например, член сборной страны по сноуборду Дмитрий Базанов. В начале 2000-х о том, что сноуборд станет одним из базовых видов спорта на Камчатке, никто и не помышлял – в то время руководство региона не воспринимало его всерьез. А потому талантливому и перспективному мальчику Диме было сложно доказать, что он способен на большее, чем просто гонять по камчатским склонам под папиным руководством. И тогда отец молодого спортсмена и по совместительству личный тренер Андрей Базанов пришел за помощью в «Спорт – детям».

- Парень тогда еще не успел показать никаких результатов на уровне страны, поэтому было непросто убедить наших партнеровмеценатов в необходимости дать Диме такой шанс, – вспоминает Алексей Широков. – Мы ходили ко всем по кругу – областная администрация, агентство по молодежной политике, городская администрация, министерство спорта и так далее. Подключали и спонсоров: там 5 тысяч, там 7 – так и собирали деньги Дмитрию на первый выезд. И вот в декабре он отправился в Красноярский край, привез 3 «золота» и отобрался на первенство России. А что было потом, думаю, все знают – попадание в сборную страны, золотая медаль на чемпионате мира среди юниоров, место в олимпийской команде России на Игры в Сочи-2014.

Были у «Спорт – детям» и другие достижения, футбольные – организация вот уже несколько лет подряд помогает юным футболистам с выездом на игры первенства России по минифутболу в Иваново, где наши ребята весьма неплохо выступают, а также возит талантливых спортсменов на просмотры в российские футбольные клубы, и коекому удается там закрепиться. А еще «Спорт – детям» регулярно дарит камчатским ребятам встречу с настоящими звездами футбола – чемпионами СССР и России, Европы и Олимпийских игр Алексеем Прудниковым, Юрием Гавриловым, Аркадием Белым, Дмитрием Кузнецовым и многими другими легендарными личностями.

- Когда тебя вратарским премудростям учит сам олимпийский чемпион Алексей Прудников, это стоит месяцев монотонных тренировок, – отмечает Леонид Грачев. – Легендарные футболисты хоть и не требуют от нас больших гонораров, но всетаки это мероприятие не из дешевых. Но и здесь мы не остаемся без поддержки друзей – в этом году, например, финансирование приезда звезд футбола взял на себя одноклассник моего сына и Алексея Широкова Денис Гордеев. Он человек состоятельный, живет в Москве, но нас не забывает. За это ему большое спасибо. Перечислять всех, кто поддерживает нас, не хватит газетной полосы. Многие оказывают организационную поддержку, помогают провести турниры, содействуют в аренде залов и многом другом. Например, Юрий Шкуровский, наш знаменитый тренер и титулованный вратарь, Валерий Тимошенко, инструкторметодист петропавловской спортивной школы № 2, и многие другие наши товарищи – всем им ог ромное спасибо за то, что вместе мы можем сделать этот мир хоть немного светлее.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива «Спорт – детям»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.