Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В поисках снега, опыта и медалей

18:08
2599

Обеспечение сборных команд по лыжным гонкам, проведение учебно-тренировочных сборов и увеличение количества выездов на соревнования для камчатских лыжников – эти и другие вопросы обсуждали на минувшей неделе министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов и руководство Камчатской федерации лыжных гонок.

Первое, что стояло на повестке дня, – это финансирование сборных команд края. По словам руководителей федерации лыжных гонок, необходимо увеличить объем средств, направленных на подготовку, проведение сборов и участие в соревнованиях мужской и женской команд камчатских лыжников.

- Сегодня средства на все три сборных команды разных возрастов распределяются одинаково, но мы прекрасно понимаем, что взрослые спортсмены нуждаются в значительных затратах на экипировку, им необходимо больше выезжать на соревнования, проводить хотя бы 10 учебнотренировочных сборов за сезон. Только тогда мы получим хорошие результаты, потому что конкуренция в этом возрасте очень высока, – отмечает Степан Симак, директор Камчатской федерации лыжных гонок. – Необходимо обеспечить спортсменам полноценную подготовку к стартам, а для этого они должны учиться у более опытных товарищей, проводить сборы вместе с маститыми спортсменами из других регионов. Только такой обмен опытом может дать плоды в виде медалей всероссийского уровня. На год, в среднем, для оптимальной работы команды необходимо около 3,5 млн рублей.

Президент Камчатской федерации лыжных гонок Владимир Рубахин отметил, что, помимо этого, нужно развивать на Камчатке и лыжную инфраструктуру – форсировать строительство лыжероллерных трасс, чтобы спортсмены могли в достаточном объеме проводить летнюю подготовку. Сказывается на будущих победах и своевременное вкатывание, а в отсутствии собственного камчатского снега осенью его приходится искать в других регионах страны, что тоже требует финансовых затрат.

- Лыжные гонки – это один из базовых видов спорта в нашем крае, поэтому мы обязательно прислушиваемся к пожеланиям спортсменов и руководства федерации, совместно решаем все назревающие вопросы, – говорит Андрей Иванов. – Кроме того, мы прекрасно понимаем, что лыжные гонки – это еще и один из самых финансово емких видов спорта. Поэтому будем продолжать «сверять часы» с федерацией, всегда готовы помогать и сотрудничать. На сегодня ни одного нерешенного вопроса у нас нет. Я также довел до сведения руководителей федерации лыжных гонок, что в ближайшее время у нас в крае будет сформирован центр спортивной подготовки, который и будет заниматься различными вопросами спорта высших достижений, в том числе и обеспечением сборных команд.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.