Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Все проблемы решать сообща

19:24
2592

Глава города Константин СЛЫЩЕНКО 20 ноября встретился с представителями национально-культурных общественных объединений. Главной темой разговора стала проблема гармонизации межнациональных отношений и укрепления толерантности на территории городского округа.

Участие в обсуждении приняли руководители и представители национальных диаспор и землячеств узбеков, бурят, калмыков, представители казачества, организаций коренных малочисленных народов Севера, татаробашкирской общины, национальнокультурного центра «Дом польский», краевого управления ОФМС, агентства по внутренней политике, молодежных общественных организаций.

Глава города поблагодарил собравшихся за интерес к данной встрече. «Вопросы межнациональных отношений сегодня актуальны для нашего города как никогда. Во многом это связано с возросшим потоком в Россию трудовых мигрантов, и Камчатка – не исключение. Как правило, трудовые мигранты – граждане восточных республик, которым присущ другой менталитет, другой язык, традиции и культура. И именно на почве разности наших культур нередко возникают конфликты. Причем вспыхивают они чаще всего в молодежной среде. Сегодня важно создать такие условия, чтобы и нашим гражданам, и тем, кто прибывает в нашу страну работать или отдыхать, было комфортно жить и соседствовать друг с другом», – сказал глава города. Константин Слыщенко также добавил, что вступили в силу изменения федерального законодательства в сфере межнациональных отношений, и решение этих вопросов теперь относится и к компетенции органов местного самоуправления. «В целях реализации этих полномочий на ближайшей сессии депутаты городской Думы планируют наделить комитет по проблемам развития местного самоуправления полномочиями в сфере решения вопросов межнациональных отношений», – сообщил глава и предложил участникам заседания поделиться своими предложениями по теме встречи.

Предложение, которое поддержали все без исключения участники заседания, касалось необходимости создания в городе единого социальноадаптационного центра для мигрантов. По мнению участников встречи, в этом центре иностранные граждане, прибывающие в Россию, смогли бы получать квалифицированные консультации по вопросам миграционного законодательства, трудовых отношений, российского законодательства в целом, могли бы изучать русский язык и традиции российского общества, а также получить помощь, оказавшись в сложной жизненной ситуации.

Как отметил вицепрезидент ООО «Всероссийский конгресс узбеков и узбекистанцев России» Хайрулла Каримов, серьезной и для нашего региона является проблема «черных бригадиров» и недобросовестных работодателей, которые привлекают иностранных работников на одни условия, а в реальности предоставляют несопоставимо худшие, нарушают трудовые договоры, не платят заработную плату или вовсе выбрасывают работников на улицу, оставляя без документов и средств к существованию. «К нам и в организацию «Содружество» поступают десятки таких обращений. Человек, оказавшийся в такой ситуации, просто не знает как ему выжить, а отсюда уже возникают правонарушения и даже преступления. Мы стараемся помогать, очень тесно взаимодействуем с ОФМС, но должен быть единый центр, чтобы все мигранты знали, что в любой ситуации они могут сюда обратиться, рассчитывать на помощь».

Также единогласно было продержано предложение о проведении в городе как можно большего количества культурномассовых мероприятий, направленных на обмен культурными традициями народов, живущих в городе, в особенности – в молодежной среде. Говорилось о необходимости создать постоянно действующие культурнопросветительские площадки. Было предложено создать «черный список» недобросовестных работодателей, нарушающих трудовое и миграционное законодательство.

Депутат городской Думы Петропавловска, председатель НП «Молодежная палата Камчатского края» Александр Долгунков обратился к представителям национальных общественных организаций с предложением делегировать молодых представителей этих организаций в состав молодежной палаты Камчатского края.

Заместитель председателя городской Думы Петропавловска, председатель комитета по проблемам развития местного самоуправления Виталий Иваненко также пригласил для работы в составе думского комитета представителей национальных объединений: «Мы и сегодня живем в многонациональной стране, и все проблемы можно решить сообща».

Подводя итоги встречи, Константин Слыщенко предложил национальным общественным организациям стать участниками мероприятий в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.