Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всероссийский день правовой помощи прошёл в Камчатском крае

17:59
2424

20 ноября в Камчатском крае прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. В этот день представители самых различных ведомств и структур проконсультировали всех желающих по вопросам, касающимся прав детей, рассказали о юридических аспектах опеки. Консультации были предназначены не только для взрослых, но и для школьников, детейсирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в ПетропавловскеКамчатском в сош № № 7, 8, 31, 36, 40 и 45 прошли родительские собрания, где всем пришедшим рассказали об обеспечении защиты прав и законных интересов детей. Также сотрудниками управления Минюста по Камчатскому краю совместно с представителями Адвокатской и Нотариальной палат Камчатского края, военного комиссариата был организован выезд в сош № 33. Старшеклассникам ответили на все интересующие их вопросы.

Активное участие во Всероссийском дне правовой помощи детям приняли и представители юридических клиник – студенты Камчатского филиала некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Ребята провели акцию «Актуальные вопросы социального обеспечения детей» в сош № 26.

Кроме этого, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям ребята разных возрастов приняли участие в конкурсах творческих работ «Права ребенка и права человека – глазами ребенка», «Имею право» и прослушали лекцию «О правах в шутку и всерьез».

Также 20 ноября в прямом эфире «Радио СВ» была проведена «прямая линия». Каждый дозвонившийся на радиостанцию смог задать свой вопрос педагогупсихологу Камчатского центра помощи семье и детям Ольге Смыковой.

Кроме того, все желающие обратились за консультацией по вопросам правовой помощи детям в управление Минюста России по Камчатскому краю, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае, в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа, в Адвокатскую и Нотариальную палаты Камчатского края, в военный комиссариат Камчатского края.

Подобные мероприятия были проведены не только в краевой столице, но и в Вилючинском городском округе, в Елизовском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Тигильском муниципальных районах.

Напомним, что мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям, организованы при участии специалистов управления Минюста России по Камчатскому краю, министерства труда и социального развития Камчатского края, Министерства образования и науки Камчатского края, УМВД России по Камчатскому краю, уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае, правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, департамента социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Отметим, что в этом году День правовой помощи детям был проведен впервые. Планируется, что подобные мероприятия будут организованы регулярно по всей России, направлены они будут на решение проблем самых разных социальных групп.

 

Управление Министерства юстиции по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.