Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Я тоже участник этой войны»…

22:12
2665

Камчатский театр драмы и комедии продолжает путь экспериментальных постановок. Премьера нового спектакля «Марьино поле» состоится 27 ноября. Зрителей порадует свежее видение молодого петербургского режиссера Всеволода Гриневского и неординарное сценографическое решение художника-постановщика Леси Беспальчей. В главных ролях – любимцы камчатской публики: народная артистка РФ Анна Савельева, «дебютировавшая» после многолетнего отсутствия в театре в «Тимоне Афинском», и заслуженные артистки РФ Татьяна Артемьева и Татьяна Дерегузова.

Пьесу «Марьино поле» в 2004 году написал наш современник, уральский драматург Олег Богаев. Уже на следующий год состоялась премьера спектакля на сцене московского театра им. Пушкина. Позже пьеса была поставлена в театре на Литейном (г. Санкт-Петербург), «DCA TUTA» (г. Чикаго). Постановку подхватили и небольшие российские театры: Кемерово, Орел, Улан-Удэ и др. Идея показать «Марьино поле» на Камчатке принадлежит режиссеру Всеволоду Гриневскому.

Работа над камчатской версией началась в сентябре 2012 года, в качестве творческой лаборатории «Современная драматургия и молодая режиссура». Ее целью был обмен театральным опытом среди драматургов и актеров. Четыре санктпетербургских режиссера – Всеволод Гриневский, Дмитрий Егоров, Евгения Сафонова, Денис Шибаев – представили публике эскизы своих пьес. Из них постановка Всеволода Гриневского получила самый теплый зрительский отклик. Было решено довести его работу до полноценного спектакля.

Камчатский театр представляет зрителю «Марьино поле» как военнополевую историю с элементами мистики или даже фантастики. Действие происходит в наши дни, в типичной заброшенной деревне, где живут три обыкновенные одинокие старухи. Жизнь их проходит «порусски» тихо и тяжело. Вечера скрашивают разговорами: ругаются, мирятся, вспоминают прошлое – своих мужей, не вернувшихся с войны. В один из таких вечеров к старухам мистическим образом приходит известие: мужья, погибшие десятки лет назад, возвращаются домой. Здесь и начинаются «приключения» наших героев.

В пьесе реальные персонажи помещены в необычные, фантастические обстоятельства: старухи встречаются со Сталиным, Гитлером, Левитаном и самой Смертью. Через такое неформальное видение тема войны приобретает другое, более понятное и близкое значение. По словам режиссера, одной из целей спектакля служит переосмысление роли ВОВ, которая затронула каждый дом: «Я тоже участник этой войны. Не в прямом смысле. Я участник этой страны, этих событий, которые произошли. У меня один дед отсидел, другие родственники погибли. Я далекий, но участник. И так полстраны. Мне кажется, это надо брать в расчет». По мнению Всеволода Гриневского, отношение к войне не может быть однозначным. Особенно в наше время, когда с одной стороны рассекречиваются ранее не известные сведения, в том числе о массовых военных репрессиях, а с другой идет умалчивание об этих фактах, вплоть до переписывания учебников.

«Сейчас половина людей не знают кто такой Гитлер. Для некоторых – это марка пива или фирма, которая шила сумочки… Современные представления о войне и ее исторических личностях сильно искажены. И мы ищем место для этих персонажей в сегодняшнем мире. Смотрим, как они появляются в сегодняшних фантазиях. Война – это большое потрясение. И я это ощущаю, ощущаю особо. Для меня эта тема не чужая», – поделился режиссер.

В нестандартную обстановку зрители попадают с самого начала спектакля: художникпостановщик Леся Беспальчая помещает публику на сцене, а зал становится дополнительным местом игры актеров. Еще один эксперимент – необычные декорации: огромные лоскуты белой ткани, символизирующие дорогу и открытость пространства, постоянно перемещаются, причудливо меняют свою форму и цвет.

«Марьино поле» – постановка новаторская и необычная для камчатских зрителей. Режиссер не ждет от них определенной четко заданной реакции. Кто в пьесе герой, кто антигерой, как относится к войне и ее последствиям в нашей жизни – публика решит сама. Уже сейчас можно утверждать, что спектакль заинтересовал камчатцев. Билеты на премьеру уже практически раскуплены.

 

Павел АДАМОВИЧ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.