Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Женщин Камчатки поддержит «Надежда»

19:10
2928

Более 2 тысяч женщин с самыми разными проблемами получили помощь и поддержку от специалистов отделения «Надежда», созданного в 2007 году в Петропавловске, на базе комплексного центра социального обслуживания населения. Всех этих женщин – разного возраста, с непохожими судьбами, одиноких и многодетных – объединяло то, что они попали в беду, выбраться из которой не могли самостоятельно.

Современному обществу ставят диагноз, мол, бездушное, каждый занят своими проблемами, до окружающих никому нет дела. Отчасти это действительно так. Соседи уже не дружат целыми подъездами и не ходят друг к другу за солью. Дети подчас не заботятся о престарелых родителях, а те, в свою очередь, высуживают с детей алименты. Посреди суеты и погони за благами жизни люди болезненно ощущают свое одиночество, столкнувшись с любой маломальски серьезной проблемой. Но, словно в компенсацию за эти черты наших дней, создаются общественные организации, госу дар ственные и муниципальные учреждения, в которых поддержат и направят. Сегодня мы расскажем об одном из них – об отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Надежда».

 

КРИЗИС – ЯВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОЕ

Наша собеседница, заведующая отделением Ольга ЧУРНОСОВА, могла бы написать книгу о непростых судьбах современных женщин российской глубинки – книгу проникновенную, острую, местами трагичную. В ней не все главы имели бы счастливый конец, но в целом книга бы вышла жизнеутверждающая, как и деятельность отделения «Надежда». Его главная цель – вернуть женщину к активной позиции, помочь ей ощутить себя хозяйкой собственной жизни. Финансовую поддержку в открытии кризисного отделения оказала региональная общественная организация «Союз женщин Камчатки», возглавляемая Ниной Каменевой. Благодаря Союзу на реализацию проекта был получен грант в размере 404 тысячи рублей. На них приобрели самые необходимыевещи, чтобы обустроить временное пристанище для женщин, оказавшихся по тем или иным причинам без крыши над головой. В двух комнатах могли жить 4 женщины с детьми, и этот приют не пустовал до тех пор, пока в 2011 году инспектора пожарной безопасности не сочли нужным его закрыть.

 

- Ольга Николаевна, куда же теперь могут пойти женщины, оставшиеся без крыши над головой? Будет ли снова открыт для них стационар при отделении?

- Мы попрежнему стараемся устраивать женщин, но пока возможности очень ограничены. Фактически, это 23 места в краевом Доме ветеранов, которые по направлению министерства социального развития и труда бесплатно предоставляются нашим подопечным, приехавшим из отдаленных районов на обследование и лечение. Есть еще социальная гостиница при обществе Красного Креста, проживание в ней стоит 800 рублей в сутки. Конечно, эти варианты не решают проблемы. В нашем стационаре (на самом деле мы называем его полустационар, потому что питание не предусматривалось) жили приезжие из северных районов края, из других регионов страны, а также сбежавшие от побоев мужей и отцов. Женщины жили у нас от 2 недель до 2 месяцев, в исключительных случаях и дольше, и ни одна не уходила до тех пор, пока не решались ее вопросы.

Полустационар был закрыт потому, что правила пожарной безопасности требовали его расширения. И сейчас есть хорошие новости. Буквально на днях отделение получает деньги, чтобы отремонтировать помещения в здании на ул.Партизанской, 28. Почти весь 1-й этаж будет в нашем распоряжении. Мы планируем, что в просторных комнатах сможем разместить до 20 женщин с детьми, кабинеты специалистов и служебные помещения. В ближайшее время будут проведены конкурсы, и подрядчики приступят к работе. Мы очень ждем этого, потому что обращений много. Женщины приходят и самостоятельно, и по различным направлениям, в том числе и от органов внутренних дел, от учреждений здравоохранения, от приемной партии «Единая Россия».

 

- Кто может получить помощь в вашем отделении? И какую?

- Название говорит само за себя: к нам может прийти любая женщина, попавшая в трудную ситуацию. А ситуации бывают разные: насилие в семье – физическое и психологическое, конфликты, развод, потеря родных и близких, проблемы со здоровьем, инвалидность, неожиданная и нежеланная беременность. Мы готовы поддержать одиноких пожилых женщин, вышедших на пенсию и испытывающих психологический дискомфорт, выпускниц детских домов и школинтернатов.

В первую очередь мы, конечно, оказываем психологическую поддержку. Очень важно, чтобы женщина вышла из депрессии, поверила в свои силы и захотела преодолеть трудности, выпавшие ей. У нас есть прекрасно оборудованный кабинет психологической разгрузки, где проходят беседы и тренинги, на занятиях с психологом каждая женщина ставит перед собой цели и намечает пути их достижения.

Потом приступаем к практическим вопросам: помогаем найти работу, по возможности – решить жилищную проблему, ходатайствуем перед соответствующими инстанциями о материальной помощи, даем юридические консультации, бывало – и иски готовили, и представляли интересы женщины в суде. Помогаем в бракоразводных процессах, если усилия по сохранению семьи не увенчались успехом (но чаще удается восстановить мир). Все социальные услуги отделения – бесплатны. Мы организовали клуб, в котором женщины интересно и с пользой проводят свободное время: ходят на экскурсии, слушают лекции, участвуют в тематических беседах, встречаются со специалистами Пенсионного фонда и других структур. Дважды в неделю работает кружок «Сам себе парикмахер», женщины учатся делать стрижки, прически, постигают азы парикмахерского искусства, чтобы потом порадовать этими умениями своих близких и друзей. Планируем открыть второй кружок – «Сам себе юрист». Он даст женщинам основы правовой грамотности.

 

ЗДЕСЬ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ

- С какими бедами чаще всего к вам приходят?

- Насилие в семье, одиночество, необходимость утрясти правовые споры. Некоторые спокойно приходят проконсультироваться с юристом по житейским делам, с психологом – чтобы понять, как ладить с детьми, а другие попадают к нам в отчаянном истеричном состоянии. Люди приводят женщин с нарушениями психического здоровья, убежавших из дома, потерявших память, кстати, среди них встречаются и молодые девушки. Поэтому мы держим контакт с психоневрологическим диспансером, консультируемся с врачами, и если у этих пациенток легкие расстройства, мы с ними тоже работаем.

Вообще, о нашей деятельности можно судить по статистике, которая ведется с 2007 года. За это время к нам обратились 2.017 женщин, и отделение оказало более 24 тысяч услуг.

При нашем содействии трудоустроились, в том числе и за пределами края, 35 процентов наших подопечных. 50 процентов по нашим направлениям получили одежду и обувь в центре социальной помощи семье и детям. 15 процентам мы помогли в бракоразводном процессе. 10 процентов женщин с детьми создали новые семьи. Мы за них очень рады, и продолжаем поддерживать связь, готовы в любой момент дать консультации по всем вопросам. 8 процентам мы помогли перебраться к родственникам на материк. Женщины, оказавшиеся на Камчатке в безвыходной ситуации, начали новую жизнь в Краснодаре, Сочи и других городах России.

5 процентов мы смогли поставить в очередь на получение комнат в общежитиях. Это очень сложный процесс, и мы гордимся, что сумели помочь нашим землячкам. Вообще, у многих женщин, получивших поддержку в отделении, жизнь заметно налаживается. А те 15 процентов, у кого ситуация пока не сдвинулась к лучшему, находятся под нашим патронатом. Они, в основном, нуждаются в психологической помощи, находятся в глубокой депрессии, опускают руки. Мы не даем им замкнуться в себе, звоним, приглашаем, беседуем. Тем, кому выбраться из проблем мешает лень, помогают встряхнуться «заряды бодрости» в виде тренингов.

 

- Вы сказали, что многие женщины страдают от насилия в семье. Это, как правило, семьи с низким культурным уровнем?

- Скорее, с низким уровнем доходов. Чаще всего побои достаются малоимущим женщинам, и, что самое печальное, девушкам, которые находятся в декретном отпуске и полностью зависят от мужей. Больно видеть, как молодые мамочки терпят рукоприкладство до тех пор, пока озверевший муж не перейдет на ребенка. Только тогда женщины набираются смелости и пытаются оградить себя и детей от насилия.

Но и в семьях с достатком не все гладко. Мы защищали женщину с сыном, которых сильно избил ее муж. Она – успешная предпринимательница, дом – полная чаша, а он не работал, пил от безделья, и все это закончилось трагедией. Потом он закодировался, на коленях просил прощения, и, похоже, любовь перевесила страх: жена и 10летний сын готовы простить отца, но пока всетаки живут отдельно.

 

- Часто ли алкоголь становится виновником человеческих драм?

- В семейном насилии он обычно играет первую роль. Но больше всего от пристрастия к алкоголю страдают приехавшие из северных районов коренные камчатцы. Нередко они сразу же пропивают все деньги, отложенные на лечение, учебу, покупки, и работать с такими женщинами очень сложно, потому что они не понимают, что так быть не должно, и, в целом, хорошо относятся к выпивке.

Никогда не забуду, как полиция привезла к нам 16-летнюю девушку с 8-месячным ребенком на руках, которая ночью бродила по городу. Она приехала из Пенжинского района к своим знакомым, вместе пропили все деньги, а потом ее выставили на улицу. Нам девушка сказала, что больше у нее никого здесь нет, что документы и вещи потеряла, потом это оказалось неправдой. Ребенка мы отдали под временную опеку врачам из детской краевой больницы, а девчушка жила в нашем полустационаре. Характер у нее был вспыльчивый, ребенка забирать она не желала, как и возвращаться на родину, но потом успокоилась, дала обещание заботиться о малыше. Мы посадили их на самолет и отправили в Пенжинский район. А через несколько месяцев узнали, что она сильно избила сына, находится под следствием, а он после выписки из больницы отправился в детский дом.

 

- А есть истории, о которых вы вспоминаете с улыбкой?

- Конечно, и их немало. Но, пожалуй, самая забавная – о 90летней бабушке, которая прилетела на Камчатку из Краснодарского края, потому что захотела навестить друзей молодости. Когдато, в 1940-х годах, бабуля жила в «Копае», работала на рыбозаводе, и жизнь ее была прекрасна. Вспомнив о чудесном времени, старушка положила в сумку кастрюлю, чайник, лук с морковкой, шторы – все для жизни на Камчатке. Купила билет на самолет и прибыла в Петропавловск. А тут ни друзей, ни завода, ничего знакомого. В ночи бабулю подобрала ППС и привезла к нам. В «Надежде» ей очень понравилось – искупали, постель постелили, кормят, беседуют. Бабушка была счастлива, каждое утро приветствовала сотрудников: «Здравствуйте, я здесь!». А когда мы коекак разыскали ее близких в Краснодарском крае, радостно сообщила им по телефону: «Я на Камчатке буду жить! Здесь хорошо! Меня здесь все любят!». Ее действительно все полюбили, но оставить, конечно, не могли. Купили билет и проводили домой.

 

Беседовала Эмма КИНАС

 

Дорогие женщины!

Если вам необходима помощь, звоните по тел. 23-52-46, приходите по адресу: ул. Войцешека, 21, каб. 37.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.