Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Елизовская районная больница: в ногу со временем

18:06
7409

Елизовский муниципальный район уникален по структуре и организации здравоохранения. Первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь жителям района оказывается единым учреждением – ГБУЗ КК «Елизовская районная больница», в состав которой входят стационар, поликлиники, врачебные амбулатории, фельдшерские пункты, медицинские кабинеты детских садов, школ и училищ.

История становления и развития Елизовской районной больницы в этом году перешагнула 85-летний рубеж.

В 1928 году 1-й окружной съезд Советов принял план развертывания лечебной сети на Камчатке. В итоге, в доме из 3 комнат Ильи Машихина была открыта Елизовская больница, на 5 коек. Возглавил больницу фельдшер Федор Попов, проработавший до 1936 года. Первый врач в Елизове появится в 1935 году – это Евгения Карпова.

В 1949 году стационар расширился до 25 коек, появилась возможность выделить терапевтические палаты, палаты для родильниц и детей. В больнице в это время работают 3 врача и 8 средних медработников.

В 1959 году закончилось строительство типового больничного здания, на 35 коек. Были развернуты 5 специализированных отделений, в поликлинике вели прием врачи по 7 специальностям, работал физиокабинет, рентгенологический кабинет, клиническая и бактериологическая лаборатории.

Особенно бурно здравоохранение развивалось в 1960-1970 годы. В 1965 году вводится в строй новый хирургический корпус, на 100 коек, в 1971-м открывается новая поликлиника, на 500 посещений в смену. В 1979 году открывается травматологическое отделение. В 1981 году – родильный дом «Аист», построенный на средства от коммунистических субботников.

С ноября 1999 года организуется отделение реанимации.

2013 год стал наиболее значимым в современной истории больницы: прорывным событием можно назвать внедрение современного оборудования – компьютерного томографа, цифрового рентген-аппарата, нового эндоскопического оборудования, наркозных аппаратов, обновление биохимического анализатора в лаборатории, завершение ремонтов в операционных всех отделений и в родильном отделении. Сегодня в больнице, в поликлинике, во врачебных амбулаториях и фельдшерских пунктах, в медицинских кабинетах детских садов, школ и училищ работают 138 врачей и 393 средних медицинских работника, 189 человек младшего персонала, 153 прочих специалиста. Главный врач больницы – Андрей Стружкин.

Больница оснащена оборудованием, необходимым для диагностики, лечения заболеваний и травм на современном уровне. Применяются новые технологии в травматологии, хирургии, гинекологии, рентгенологической и ультразвуковой диагностике и лабораторных исследованиях. Большое внимание уделяется качеству медицинских услуг, предоставляемых населению. Всего в состав круглосуточного стационара входит 9 лечебных отделений.

В течение последних лет структура больницы совершенствовалась: оптимизировано 60 коек круглосуточного пребывания, развернуты койки дневного стационара, в том числе в амбулаториях, выделены койки для сестринского ухода, вошли в состав больницы медицинские кабинеты детских садов, школ и училищ по всему району. Благодаря модернизации, программам оснащения и обновления оборудования в лечебных учреждениях, внедрения федеральных стандартов лечения заболеваний, дополнительного финансирования оплаты труда специалистов, приобретению медикаментов, расходных материалов Елизовская районная больница идет в ногу со временем.

Всегда, во все времена, главным богатством больницы были и остаются кадры.

В Елизовской районной больнице сегодня трудятся более 30 медиков, чей стаж давно перевалил за четыре десятка лет. Медсестры физиокабинета В.П. Горячева, Л.Ф. Пасечник и Т.В. Пискун – почти полвека на посту, 47 лет работает врач-лаборант С.А. Варда, 44 года – врач-эксперт В.В. Дудина, хирург Б.П. Воробьев, онколог Г. В. Шкурак, зав. детской поликлиникой педиатр Г. В. Пасечник – 48 лет, врач-педиатр Т.Б. Чертыковцева – более 48 лет. М. Х. Федотова – операционная сестра травматологии, работает около 40 лет в паре с травматологом А. И. Назаренко. Всех ветеранов-медиков в одной статье не перечислить.

Еще около 60 человек трудятся в ЕРБ более 30 лет. Рядом с опытными, мудрыми докторами трудятся молодые специалисты: в 2011-2013 годах были приняты на работу в поликлинику и стационар 16 врачей разных специальностей, в том числе хирургов, акушера-гинеколога, невропатолога, неонатолога и др.

Тем не менее больница все равно испытывает дефицит кадров, нуждается в терапевтах, педиатрах, узких специалистах, медицинских сестрах. Администрация больницы изыскивает возможности для создания максимально комфортных условий для приглашенных на работу врачей и средних медицинских работников, в том числе предоставляя служебное благоустроенное жилье, оплачивая наемное жилье.

 

Людмила ШЕВЧУН

 

ГБУЗ КК «Елизовская районная больница» – победитель краевого конкурса «Лучший работодатель в сфере занятости населения»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.