Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Уютный дом» для тех, кто болен, беспомощен, одинок: построим?

18:00
4067

Общественная благотворительная организация «Дельфин» представляет землякам проект реабилитационного центра для пожилых и лежачих больных людей и просит помощи.

«Дельфин» – Камчатская общественная благотворительная организация, учредители которой – специалисты по социальной работе. Уже почти 15 лет мы занимаемся медико-социальным обслуживанием пожилых и лежачих больных, воплощаем в жизнь социальные проекты и собственные теоретические разработки, боремся за гранты и получаем их, участвуем в конкурсах регионального и российского масштаба, многие из них выигрываем. Но сегодня нам хотелось бы рассказать землякам о нашем главном проекте – строительстве реабилитационного центра «Уютный дом». Речь идет об открытии в Петропавловске и дальнейшей работе реабилитационного центра для пожилых и лежачих больных людей, в котором они могли бы находиться круглосуточно, под присмотром медицинских и социальных работников, проходить необходимую реабилитацию и адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам.

Все наши проекты аккумулируют самые острые проблемы пожилых и лежачих больных людей – с ними и их семьями мы работаем уже долгое время. И не первый год мечтаем открыть реабилитационный центр, его строительства ждут и наши подопечные. Многие из них уже живут дома, за ними ухаживают родственники. Но случается, что и родственники могут заболеть, улететь в отпуск, в командировку... Беззащитный и беспомощный человек оказывается в трудной жизненной ситуации.

Конечно, ему нанимают сиделку, но индивидуальный круглосуточный уход – удовольствие не из дешевых. Представьте, как страшно оставаться дома одному, прикованному к кровати, и ждать: придет сиделка или не придет. А в нашем сейсмоопасном регионе – страшно вдвойне. Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда человек вдруг оказался один на один со своей болезнью и полной беспомощностью, а при этом еще и без средств к существованию… Увы, ни одно учреждение не примет к себе такого человека, не возьмет на себя ответственность за его дальнейшую судьбу. Какоето время он может находиться в больнице, а очереди в дом-интернат может и не дождаться… Ситуации из жизни: бабушка ухаживает за сыном-инвалидом 1-й группы, не может лечь в больницу на лечение, поскольку нельзя оставить сына одного, а денег на сиделку нет. Мужчина ходил в море, семьей не обзавелся, выпивал, болен, нуждается в посторонней помощи, пенсия небольшая, а очередь в дом престарелых – более 100 человек... Или человек с материка приехал на путину, на работе произошел несчастный случай. После лечения он нуждается в посторонней помощи, также необходимо восстановить документы. Его, одинокого, выписывают из больницы в никуда… Таких ситуаций много, а специализированных учреждений нет. Наш реабилитационный центр позволит оперативно предоставить человеку жилье, питанием и уходом на тот срок (не более 6 месяцев), когда можно восстановить его статус, адаптироваться к новым условиям, передохнуть и продолжить жить...

В настоящее время наша команда ведет активную работу по реализации проекта, мы уже заручились поддержкой многих людей и организаций.

Главное – найдено подходящее помещение в районе «Горизонта», с приемлемыми условиями для размещения нашего центра. Но помещение требует серьезного ремонта, именно здесь нам и нужна ваша помощь.

Всего для начала ремонтных работ нам понадобится 780 млн рублей. Что именно необходимо сделать?

1. Поставка оборудования для вентиляции – 300 тысяч рублей.

2. Монтаж систем вентиляции – 230 тысяч рублей.

3. Монтаж окон – 250 тысяч рублей.

Благодаря договоренности с несколькими предпринимателями мы можем начать ремонт с отсрочкой платежа, это дает нам время на сбор средств. Кроме пожертвований, нами предприняты и другие меры в поиске финансирования проекта, поданы заявки на гранты для покупки оборудования, ждем результатов.

Но самым первым и важным этапом для начала ремонта является покупка оборудования для монтажа вентиляции. Для его приобретения необходимы 300 тысяч рублей. Почему просим помощи? Во-первых, оборудование заказывается в другом регионе, рассрочка оплаты исключается. Во-вторых, заказ оборудования – наипервейшая задача, поскольку его доставка на Камчатку займет не менее 2-3 месяцев. За это время мы сможем провести подготовительные работы. Финансирование расходов на содержание 30 койко-мест возлагается на социальные гранты, бюджет, пожертвования и на собственные ресурсы.

Так как наш проект и работа нашей организации носит исключительно некоммерческий и социальный характер, все наши жертвователи имеют право получить социальный вычет по НДФЛ в размере, не превышающем 25 процентов годового дохода. То есть люди, жертвующие деньги до конца 2013 года, смогут получить их уже в январе-феврале 2014 года, после подачи декларации 3-НДФЛ (подробнее об этом читайте на сайтах налоговой службы).

Мы уже говорим спасибо Виталию ДРОЗДУ (ООО «Экология») – за то, что не остались равнодушными к нашему проекту. Мы верим, что камчатцы помогут нам построить «Уютный дом» для тех, кто болен, беспомощен, одинок. Помогут им выжить и бороться за себя, за саму жизнь. А «Дельфин», как и все эти годы, ни в чем не подведет (наш сайт камдельфин.рф – откроется на днях).

 

Илона ЮЖАКОВА

 

 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ МОЖНО ВНЕСТИ СЛЕДУЮЩИМИ СПОСОБАМИ:

1. На расчетный счет организации

КРОБО «ДЕЛЬФИН»

ИНН 4100015880

КПП410101001

Р/сч № 40703810636170001349

Северо-Восточный банк Сбербанка России

БИК 044442607

Кр/сч №30101810300000000607

г. Магадан

683003, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д.112

тел. 424-426

2. Наличными деньгами в офисе организации.

3. Через сайт www.nachinanie.ru

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.