Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор Владимир ИЛЮХИН получил универсальную электронную карту

21:08
2174

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в пункте приема заявлений и выдачи УЭК, расположенном в Петропавловске-Камчатском, на ул.Тушканова, 35-А, получил универсальную электронную карту.

Процедура выдачи заняла не более 5 минут, при этом для оформления и получения карты выделено отдельное окно, так что нет необходимости стоять в очереди.

«Правительством Камчатского края с 2012 года проделана большая работа по внедрению универсальной электронной карты на территории края, по формированию необходимой инфраструктуры. Открыто 8 окон для выдачи УЭК: в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края – руководитель аппарата губернатора и правительства Алексей Войтов. – 1.600 уже подали заявления на изготовление карты, кто-то уже получил ее, в том числе и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин».

С помощью УЭК можно получить доступ через интернет к необходимым госу дар ственным и муниципальным услугам в любое удобное время, также данная карта содержит сведения о полисе обязательного медицинского страхования, свидетельстве пенсионного страхования, электронную подпись.

Помимо предоставления го су дар ственных и муниципальных услуг, УЭК можно использовать для оплаты услуг, включая услуги ЖКХ и связи, для оплаты билетов и других покупок, как и обычную банковскую карту – в банкомате и банковском платежном терминале. В планах – реализовать на базе УЭК транспортное приложение, чтобы карту можно было использовать в общественном транспорте для оплаты проезда.

«Карта является идентификатором гражданина, обеспечивает возможность получения го су дарственных и муниципальных услуг населением в электронном виде, – рассказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева. – Уже сегодня можно, к примеру, при посещении лечебных учреждений не брать с собой медицинской полис на бумажном носителе, а предъявить в регистратуре универсальную электронную карту».

Между подачей заявления и выдачей карты проходит не более 30 дней, карта выдается бесплатно, действует на территории всей страны. Всего в Камчатском крае планируется открыть 20 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.