Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мобильное рабство уходит в прошлое

20:21
1821

1 декабря 2013 года в России вступили в силу поправки к закону о связи, которые позволяют сохранить номер мобильного телефона при смене сотового оператора. Готовы ли операторы выполнять заявки абонентов на перенос своих номеров в другие компании? За ответами мы обратились в одну из крупнейших телекоммуникационных групп России – ОАО «Ростелеком».

Как пояснили в ОАО «Ростелеком», возможность сохранять свой номер дает услуга MNP. Фактически государство признало, что в полноценном режиме MNP заработает только весной будущего года – не позднее 7 апреля 2014 года. Поэтому «Ростелеком» не рекомендует до нового года менять оператора с сохранением номера, особенно если абоненты собираются пользоваться услугами роуминга в поездках, а также если для них важны не только голосовые услуги, но и мобильная передача данных или MMS.

Подготовка к внедрению MNP оказалась очень сложной, и не по вине операторов. Сроки подготовки нормативно-правовой базы недопустимо затянулись. Некоторые документы были подписаны и опубликованы всего за день до 1 декабря. В таких условиях обеспечить корректную подготовку нереально. Поэтому есть серьезные риски для абонентов при запуске MNP с 1 декабря 2013 года. За очень короткий срок необходимо отработать все регламенты и процедуры на практике.

С 1 декабря 2013 года «Ростелеком» запустил услугу MNP в тестовом режиме, к этому времени обеспечена техническая готовность ядра сети. «Ростелеком» готов «отдавать» номера с 1 декабря 2013 года, а «принимать» будет готов с 1 марта 2014 года (возможно, и раньше).

Компания продолжает реализацию плана организационно-технических мероприятий по внедрению услуги MNP. В частности, в октябре 2013 года на конкурсной основе выбран поставщик оборудования для развертывания решения по переносимости мобильного номера на сетях компании и ее «дочек». Победитель должен обеспечить автоматизацию переноса мобильного номера «под ключ».

Также в настоящее время проводится тестирование взаимодействия с центральной базой данных перенесенных номеров.

Максимальная стоимость услуги установлена законодательно – 100 рублей. Абоненту любой компании для инициации переноса номера необходимо обратиться в центры продаж и обслуживания оператора и подать заявление на перенос, а также заключить новый договор.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.