Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Печальные перспективы «перспективного» менеджера

21:12
2849

Директор ООО «Пымта» Алексей УСОВ предстанет перед судом. Так завершается карьера «молодого перспективного менеджера».

Алексей Усов – сын Альберта Усова, который почти 10 лет руководил Петропавловской судоверфью (ПСВР). В 2006-м Алексей Альбертович стал генеральным директором ПСВР, на базе которой создал группу компаний, включая рыболовецкое ООО «Пымта». Еще недавно он считался перспективным молодым менеджером новой волны. Однако от этой благополучной репутации давно не осталось и следа.

Когда именно «империя» Алексея Усова покатилась под откос, это вопрос спорный. Одни называют 2010 год. Другие считают, что это началось гораздо раньше. Зато вопрос о причинах кризиса находит почти единодушный ответ: неэффективное и неграмотное управление.

Петропавловской судоверфи явно не дожить до своего 80-летия в 2016 году. Край предпринимал попытки сохранить это уникальное судоремонтное предприятие как единый имущественный комплекс. Губернатор Владимир Илюхин обращался в правительство России с просьбой рассмотреть возможность приобретения ПСВР объединенной судостроительной корпорацией. Но, судя по всему, ОСК не заинтересовалась этим предложением. И вот причалы судоверфи уже выставлены на торги. Как рассказали в местном управлении Федеральной службы судебных приставов, кроме самих причальных сооружений, которые входят в состав ремонтной набережной по заводу, в лоты входит прилегающая территория – земельные участки у каждого из причалов.

Что касается самого Алексея Усова, то его перспективы тоже печальны. Уже несколько лет он является объектом внимания следственных органов. Помимо прочего, Усов-младший стал фигурантом уголовного дела как гендиректор ООО «Пымта». В этом качестве он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ («получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации»).

По версии следствия, Усов в августе 2009го ради получения кредита представил в Камчатский филиал ОАО «Россельхозбанк» недостоверные сведения о якобы благополучном финансовом состоянии ООО «Пымта». По итогам рассмотрения кредитной заявки этой компании был предоставлен кредит на 100 млн рублей. Эти деньги, а также проценты по кредиту банку не возвращены.

В результате незаконных действий Усова кредитной организации причинен ущерб, на общую сумму более 137 млн рублей.

Как рассказала старший помощник прокурора края Лариса Шунина, обвинительное заключение в отношении Алексея Усова утверждено, уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения. В случае признания А. Усова виновным, ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

К слову, ООО «Пымта» владела правом на вылов 8 тысяч тонн водных биоресурсов. Однако этот ценный актив давно выведен в другие компании.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.