Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В чемпионы – нокаутом!

19:27
3374

Как говорится, плох тот любитель, который не мечтает стать профессионалом. В спорте это правило работает как нельзя лучше. И вот уже 5-й год подряд судьбу профессиональных кикбоксеров решает камчатский ринг – 7 декабря в Петропавловске- Камчатском в очередной раз выявили обладателя пояса чемпиона России по кикбоксингу в разделе К-1. На этот раз им стал саратовский спортсмен Даци Дациев.

 

НОВШЕСТВА И ТРАДИЦИИ

Если 5 лет назад профессиональный бой двух кикбоксеров на Камчатке стал сенсацией, то теперь у этого мероприятия уже есть свои постоянные зрители. И каждый раз они хотят увидеть зрелище, каких до сих пор не видывали. Поэтому Камчатская федерация кикбоксинга старается сделать так, чтобы и новому зрителю, и тем, кто уже искушен в этом действе, было всегда интересно.

- Профессиональный спорт – он на то и профессиональный, что здесь выше и уровень мастерства спортсменов, и накал борьбы, – отмечает вице-президент Камчатской федерации кикбоксинга Владимир Абдулаев. – И те ребята, которые приезжают к нам провести свой титульный бой, настоящие мастера своего дела. И этот год не стал исключением – Артем Коновалов и Даци Дациев, которые на этот раз будут бороться за пояс чемпиона страны, члены сборной команды России, парни известные и заслуженные. Коновалов – мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира-2010, обладатель Кубка России-2012. Дациев – 3-кратный чемпион России, обладатель Кубка мира, победитель Гран-при Франции. Так что они знают свое дело и покажут, я уверен, красивый кикбоксинг. Единственное, что на этот раз мы решили изменить, так это место проведения боя – поединок прошел не в ресторане «Колизей», как бывало до этого, а в РЦ «Роллердром». Думаю, и спортсменам, и их болельщикам было там комфортно.

Еще один момент, который меняется из года в год, это количество рейтинговых поединков. Традиционно перед главным блюдом вечера – боем за чемпионский пояс – рейтинговые встречи на ринге проводят лучшие камчатские кикбоксеры. И если 5 лет назад зрители смогли увидеть один такой бой, то на этот раз – уже 4 боя. А это значит, что уровень наших бойцов растет, ребята готовы биться на одном ринге с профессионалами.

- Для наших спортсменов возможность выйти на ринг и сразиться друг с другом по правилам профессионального кикбоксинга дорогого стоит, – говорит Владимир Абдулаев. – Каждый из них может попробовать свои силы и показать себя перед болельщиками. Кроме того, ежегодно на эти встречи к нам приезжают представители федерации кикбоксинга России, и у камчатских бойцов появляется счастливая возможность получить и их оценку своего уровня мастерства.

 

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ

За всю 5-летнюю историю профессиональных боев кикбоксеров на Камчатке зрители ни разу не увидели все 5 раундов. Всегда поединок завершался досрочно. Так случилось и на этот раз. Изначально соперником Даци Дациева должен был стать уссурийский кикбоксер, победитель Кубка мира-2013 Александр Захаров. Но за 3 недели до отлета на Камчатку его заменил челябинец Артем Коновалов. Не известно, что там произошло с Захаровым, но то, что это не первый их несостоявшийся поединок с Дациевым, совершенно точно. В феврале 2013 года Александр не вышел против саратовского бойца в финальном поединке чемпионата России. И вот теперь такая же история, но уже на профессиональном ринге. В итоге, побороться за чемпионский пояс предложили Коновалову. И он согласился.

- Это мой дебют по профессионалам, до этого я встречался с Дациевым на чемпионате России среди любителей, где проиграл ему по очкам, – рассказывает Артем Коновалов. – И вот сейчас у меня появился шанс взять реванш. Правда, на подготовку времени было немного, я сделал упор на выносливость, ведь здесь нужно простоять уже не 3, как в любительском кикбоксинге, а 5 раундов.

Даци Дациев – соперник сложный. Во-первых, в отличие от Артема он уже провел бой на профессиональном ринге, победу в котором оставил за собой. Кроме того, слабых спортсменов не назначают капитанами национальных сборных.

- Я не считаю себя фаворитом в этом поединке, – признался Д. Дациев. – Самая большая ошибка – недооценивать соперника. Любой боец в каждую минуту может нанести удар, который окажется для тебя последним. Я постараюсь не допустить такого. Для меня очень важен этот бой – титул чемпиона России даст возможность бороться уже за пояс чемпиона Европы, а затем и мира. Это первая ступень моего роста в профессиональном кикбоксинге.

 

«НЕ ЗАБУДУ КАМЧАТКУ!»

И вот наступил день икс. Вечер открывали рейтинговые поединки камчатских бойцов. Первыми на ринг вышли участники всероссийских и мировых соревнований Ярослав Спиридонов и Михаил Куркин. Эти бойцы – извечные и непримиримые соперники. Уже в который раз они сходятся на ринге, в том числе и в рейтинговых поединках. Куркину до сих пор не удавалось одолеть соперника. Не получилось у него и сейчас.

- Скажу одно – надо было больше времени уделять тренировкам, – признался после боя Михаил Куркин. – Спиридонов – хороший спортсмен. И на этот раз он объективно оказался сильнее.

Следующими на ринг вышли чемпионы края Александр Жигарев и Александр Макаров. После нескольких секунд боя рефери вдруг остановил поединок – Жигарев получил травму, которая не позволила ему продолжать бой. Так победа досталась его сопернику Макарову. Далее зрители встретили третью камчатскую пару бойцов – чемпионов края Ростама Авдояна и Никиту Филиппова. После 3 раундов упорного поединка судьи так и не смогли определить победителя и неожиданно для всех, в том числе и самих бойцов, объявили боевую ничью. А вот четвертая встреча оказалась, пожалуй, самой яркой и зрелищной – на ринг вышли чемпион края Анатолий Щукин и обладатель Кубка России-2009 Егор Тимохин. Для Егора этот бой был шансом взять реванш за недавнее поражение на краевом турнире, для Анатолия – подтвердить статус сильнейшего. Что он, собственно, и сделал.

- Я серьезно готовился к этому поединку, – говорит А. Щукин. – Сначала просмотрел бой, в котором проиграл Егору. И понял свою ошибку, сделал выводы. Потом посмотрел поединок, где я одержал победу, отметил еще раз все слабые места соперника. И получил желаемый результат.

После того как камчатские бойцы выяснили свои отношения на ринге, зрителей ожидало главное событие вечера – бой за титул чемпиона России по версии К-1 в весовой категории 75 кг. Формула боя – 5 раундов по 3 минуты. На ринге – главные персоны вечера: в красном углу – Артем Коновалов, в синем – Даци Дациев.

С первых же минут стало понятно – саратовский боец настроен вести поединок первым номером. Коновалов вынужден был уйти в глухую оборону и лишь изредка отвечал невнятными контратаками. И это несмотря на свое преимущество – высокий рост. Видимо, любым бонусом нужно еще уметь воспользоваться. Но надо отдать должное челябинскому спортсмену – он изо всех сил старался держать удар: прижимаясь к канатам и периодически входя в клинч, Артем переносил сильные удары соперника. Но любой стойкости есть предел – спустя почти 6 минут чистого боя рефери отсчитал ему первый нокдаун. В 3-м раунде Коновалов «поплыл», и это стало заметно даже зрителям. Кто-то из зала выкрикнул, чтобы секундант выбросил уже, наконец, полотенце и остановил бой – удары Дациева достигали цели, и каждое очередное попадание в голову могло закончиться для челябинца плачевно. В спорте не принято сдаваться. В итоге, нокаут в конце 3-го раунда.

- Моей задачей было отстоять все 5 раундов, но не получилось, – Артем Коновалов после боя выглядит расстроенным, но не похоже, что исход поединка его удивил. – Я приобрел хороший опыт, теперь буду лучше готовиться. Думаю, с Даци мы еще обязательно встретимся на всероссийском ринге. И тогда я уже буду во всеоружии.

- Я старался работать первым номером, навязать сопернику свою тактику, – рассказывает новоиспеченный обладатель пояса чемпиона России Даци Дациев. – Конечно, я верил, что смогу его одолеть, ведь мне это уже удавалось. Но все-таки стремился держать ситуацию под контролем, и очень рад, что это все не прошло даром. Камчатку я не забуду никогда – здесь я сумел завоевать свой первый титул на профессиональном ринге!

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.