Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Пенжинском районе Камчатки найдено крупнейшее на полуострове месторождение серебра

21:04
2006

На золотосеребряном участке «Спрут» в Пенжинском районе Камчатского края завершен полевой сезон. В январе туда начнут завозить оборудование для бурения поисковых скважин, сообщает пресс-службе ОАО «Камчатгеология».

«Камчатгеология» проводит поисковые работы на рудное золото и серебро в пределах рудного поля «Спрут» по 2-летнему федеральному контракту. Как сообщил генеральный директор предприятия Петр Буланый, за время полевого сезона геологи провели маршрутное обследование, геофизические работы, а на следующий год осталось только бурение поисковых скважин.

По предварительным оценкам, на данном участке запасы серебра оцениваются примерно в 1,5 тысячи тонн, а золота – в 40-50 тонн. «Оценка прогнозных ресурсов данного участка еще не завершена, но уже сегодня можно сказать, что это самое крупное месторождение серебра на Камчатке», – отметил Петр Буланый.

В январе «Камчатгеология» начнет завозить морским транспортом в Тиличики, а оттуда по зимникам на «Спрут» оборудование и технику. В конце весны планируется начать буровые работы. На объекте будут заняты 25-30 специалистов. Работы планируется завершить до начала осени будущего года.

Участок «Спрут», который получил свое имя от названия ближайшего ручья Спрут, находится в 12 км от золоторудного месторождения «Аметистовое» в Пенжинском районе.

 

Соб.инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.