Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Пусть добрых событий в крае будет больше!»

21:26
2198

Журналисты задали главе региона более 30 вопросов, которые затрагивали самые разные проблемы социальной и экономической жизни региона. Губернатор не согласился с прозвучавшим утверждением о том, что «в Корякии ничего не делается», он подчеркнул: «Мы признаем, что работа, которую правительство вело в округе 2,5 года, все еще не достаточна. Однако именно сегодня ситуация в Корякии наиболее стабильна за последние 15 лет. Кричащих проблем нет, есть текущие, накопленные десятилетиями. И мы будем их активно решать. В том числе с помощью го су дар ственной программы, которая принята и предполагает, что в развитие Корякии до 2018 года будет вложено 11 млрд рублей».

Губернатор поделился своим видением итогов уходящего года: «В этом году у меня появились настоящие соратники, единомышленники среди глав муниципалитетов. Почти 3 года мы работаем по программе благоустройства, есть хорошие результаты, и у глав появился вкус к работе, загорелись глаза… Также считаю, что именно в этом году власть и бизнес Камчатки стали партнерами. До этого у предпринимателей было немало претензий и жалоб – на административные барьеры, на сложности в решении вопросов. Сегодня мы работаем в соответствии с «дорожной картой», разработанной агентством стратегических инициатив, и это многое изменило в наших отношениях. Правительство края не меньше чем сами бизнесмены заинтересовано в развитии бизнеса, ведь это – наше будущее. Достигнутое взаимодействие – безусловный успех уходящего года».

Владимир Илюхин в очередной раз сообщил журналистам, что не собирается уходить в отставку и не видит смысла и необходимости в досрочных выборах главы региона: «Я не боюсь выборов. В 2016 году завершатся мои полномочия, и я пойду дальше, буду участвовать в выборах главы региона. Думаю, что камчатцы меня поддержат. Я очень много езжу по краю, встречаюсь с людьми, знаю их проблемы. И чувствую их поддержку. Уходить в отставку сейчас, досрочно, создавая искусственную ситуацию, парализовав работу правительства, не вижу смысла. На повестке дня стоят серьезные, самые желанные проекты – строительство областной больницы, ледового дворца в Петропавловске, концертного зала. Нужно строить еще детские сады и школы. Нужно работать…».

 

САМАЯ СОВРЕМЕННАЯ БОЛЬНИЦА

Владимир Илюхин уточнил, что строительство краевой больницы стартует уже в 2014 году: «В феврале начнутся торги по строительству краевой больницы. Это будет самая современная больница на Дальнем Востоке».

В течение 2 лет за счет средств краевого бюджета была подготовле на строительная площадка. Проект планируется реализовать с одним из российских банков. «Мы намерены построить больницу за 3 года», – заявил Владимир Илюхин.

Губернатор также рассказал, что в будущем году может начаться строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Милькове, проект которого накануне прошел госу дар ственную экспертизу.

СПРОС НА МАЛОЭТАЖНОЕ ЖИЛЬЕ РАСТЕТ

Объемы строительства индивидуальных жилых домов в крае выросли в 3 раза с 2011 года, эти данные губернатор также озвучил на пресс-конференции.

«Сегодня малоэтажное строительство весьма востребовано на Камчатке. В 2012 году в крае сдано порядка 25 тысяч кв.м индивидуального малоэтажного жилья», – сказал Владимир Илюхин.

По его словам, с 2005 года этот показатель не превышал 7,5 тысячи кв.м в год. В 2014 году объемы ввода индивидуального жилья сохранятся. Губернатор подчеркнул, что в этом году началось активное строительство социального малоэтажного жилья в отдаленных районах. В с.Никольском Алеутского района завершается строительство двух 12-квартирных домов, куда в начале нового года переедут жители аварийных домов. Строительство еще двух малоэтажных жилых домов сейчас ведется в п. Ключах Усть-Камчатского района. «Принята программа жилищного строительства. В ее рамках запроек тирован коттеджный поселок в Усть-Камчатске. Строительство первых 25 коттеджей начнется со следующего года, – сообщил Владимир Илюхин. По словам губернатора края, технология строительства малоэтажного быстровозводимого жилья успешно зарекомендовала себя и в северных районах Камчатки. С использованием таких технологий был возведен целый поселок в Тиличиках, где в 2006 году произошло разрушительное землетрясение. В 2014-2015 годах строительство компактных быстровозводимых жилых комплексов начнется в Пенжинском, Тигильском и Карагинском районах.

Что касается Петропавловска-Камчатского, то малоэтажки будут строиться в бывшем Ленинском районе, на площадках, освободившихся после сноса домов с дефицитом сейсмостойкости.

 

БУДЕМ ПЕРЕСЕЛЯТЬ!

Во время пресс-конференции глава региона также ответил на вопрос журналистов о судьбе программы переселения из аварийного жилья. Он подчеркнул, что расселение аварийного жилфонда в крае продолжится.

«Программа расселения из аварийного фонда финансируется, и она будет продолжать работать», – сказал глава региона.

По его словам, в следующем году на переселение из аварийного жилья будет направлено более 830 млн рублей. Из них 560 млн – из краевого бюджета, а остальные – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. В общей сложности по этой программе необходимо расселить порядка 46 тысяч кв. м жилья, признанного аварийным.

«Речь идет только о домах, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. У нас еще есть дома, которые были признаны аварийными после этого срока. Поэтому программа будет и далее работать на всей территории края», – отметил Владимир Илюхин.

Жилфонд, признанный аварийным после 1 января 2012 года, планируется расселять в рамках подпрограммы го су дар ственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем». В 2014 году на ее реализацию будет направлено порядка 40 млн рублей, далее объем финансирования планируется увеличить.

Также значительный объем средств в следующем году будет направлен на строительство сейсмоустойчивого жилья и сейсмоусиление социальных объектов. Объем финансирования по программе в 2014 году составит порядка 1 млрд 700 млн рублей. В основном, эти средства будут направлены на завершение строительства второй и третьей очередей нового микрорайона на «СевероВостоке». В начале 2014 года там завершится строительство еще трех новых домов, а в 2015 году в этом районе должны полностью завершиться все строительные работы.

На следующий год также предусмотрены средства на приобретение квартир для детей-сирот (почти 200 млн рублей), а также средства на развитие системы ипотечного и жилищного кредитования (33 млн рублей). По этой программе субсидии на оплату первоначального взноса (до 700 тысяч рублей) могут получить бюджетники, многодетные семьи и еще ряд категорий граждан.

 

ПРОЩАЙ, ОБЩАГА!

В новые квартиры переедут жители нескольких общежитий в ПетропавловскеКамчатском. Новоселье в январе справят 145 семей. Об этом также рассказал губернатор края в ходе пресс-конференции. В рамках программы расселения общежитий в краевой столице новые квартиры в начале года получат жители общежития по пр. 50 лет Октября, 25-А, и еще ряда общежитий. Они переедут в квартиры в новых жилых домах, построенные в рамках го судар ственного контракта компанией ООО «Морстрой».

Всего на ул. Савченко, в микрорайоне «Северо-Восток», в начале января будут сданы три многоквартирных дома. Помимо 145 квартир для расселения общежитий, еще 37 квартир в новом жилье предусмотрены для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и еще ряда категорий граждан. Впоследствии еще 29 квартир в этих домах будут приобретены в рамках краевых полномочий для выделения людям, стоящим в очереди на получение жилья.

Напомним, что с 1 января 2013 года в Камчатском крае вступил в силу закон, согласно которому семьям, где воспитываются дети-инвалиды, предоставляется жилье. Ранее эта обязанность была возложена на федеральный центр, однако после изменений в Жилищном кодексе эти полномочия были делегированы в регионы. С начала года уже почти 50 таких семей получили новые квартиры.

«Я проводил прием в приемной партии «Единая Россия». Пришла женщина, ее вопрос долгое время не решался. У нее двое детей, один из них инвалид, и мать вынуждена постоянно рядом с ним находиться, – рассказал Владимир Илюхин. – Они снимают квартиру. Вчера вручил им приказ о том, что им выделена квартира. Она плакала. Я бы очень хотел, чтобы таких добрых событий в крае было как можно больше».

СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА НА СВЕТ ПО КАРМАНАМ НЕ УДАРИТ

- С 1 июля будущего года и на Камчатке будет введена так называемая социальная норма на электроэнергию. В пилотных регионах она составила, в среднем, 90 киловатт в месяц, что для нас мало. Какой будет соцнорма для Камчатки? – такой актуальный вопрос был задан губернатору на пресс-конференции.

Глава региона подтвердил, что с 1 июля 2014 года расчеты населения за электроэнергию будут производиться по двум статьям: «социальная норма» и «сверх социальной нормы».

Губернатор рассказал, что размер социальной нормы в крае еще не определен, но очевидно, что условия на Камчатке заметно отличаются от субъектов в центральной России, и при формировании социальной нормы нам необходимо учитывать много различных факторов.

«Думаю, что в 1-м квартале следующего года эта работа будет завершена. На Камчатке величина социальной нормы будет значительно больше, учитывая, что у нас сегодня нет газа в квартирах, и люди пользуются электрическими плитами, – сказал Владимир Илюхин. – Кроме того, при расчете будет применен дифференцированный подход. К примеру, больше социальная норма будет в сельской местности, в домах, где нет ГВС, в аварийном жилфонде, для пенсионеров и ряда других категорий граждан».

Владимир Илюхин также напомнил, что до середины следующего года тариф на электро- и теплоэнергию на Камчатке будет заморожен. Небольшое повышение тарифов предусмотрено с 1 июля 2014 года. Тариф на электроэнергию для населения с середины следующего года повысится с 3,85 рубля до 4 рублей. Тариф на электроэнергию, потребляемую сверх социальной нормы, по расчетам региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края, будет на 20 процентов выше, и составит 4,8 рубля.

Губернатор края подчеркнул, что, в целом, введение социальной нормы не должно значительно отразиться на платежах населения.

«Наш камчатский житель в части применения социальной нормы обижен не будет», – заверил Владимир Илюхин.

 

Продолжение разговора – в следующем номере «КК»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.