Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дальний Восток – пишем, чемпионат России – в уме

20:05
2388

Еще недавно пауэрлифтинг на Камчатке был неким «междусобойчиком» – камчатские спортсмены соревновались, в основном, друг с другом. А какой азарт может быть в борьбе с тем, кого ежедневно видишь в зале, наизусть помнить его коронный вес и упражнение? Правильно – никакого.

Как шутили наши тяжелоатлеты, все призы и медали можно было легко поделить еще в раздевалке. Но постепенно наши пауэрлифтеры начали, наконец, «выходить из подполья»: сначала на большую землю стали выезжать взрослые спортсмены, а весной 2013 года случилось буквально историческое событие – впервые за много лет на Кубок Дальнего Востока отправились и юниоры, воспитанники отделения пауэрлифтинга СДЮШОР по плаванию. И вот, спустя несколько месяцев, спортсмены смогли закрепить результат – выступили на чемпионате Дальнего Востока.

- От нашей школы на турнир во Владивосток отправились 6 спортсменов: Ростислав Цирковный, Сергей Барышников, Дмитрий Желубенков, Сергей Снопко, Дмитрий Коннов, Константин Чекасин, – рассказывает тренерпреподаватель по пауэрлифтингу Александр Свинарев. – После участия в Кубке ДВФО им уже было легче бороться с сильнейшими тяжелоатлетами Дальнего Востока – все-таки соревновательный опыт помогает справиться с эмоциями. Тогда, на Кубке, у многих из них буквально ноги от волнения подгибались при подходе к штанге, а теперь они уже могут наравне бороться с соперниками из других регионов страны.

Чемпионат Дальнего Востока по пауэрлифтингу (троеборье и классическое троеборье) проходил во Владивостоке 6-7 декабря. 9 регионов, около 200 участников (как мужчин, так и женщин) выясняли, кто является лучшим в своих весовых категориях. Среди претендентов на титулы были 4 мастера спорта международного класса, 52 мастера спорта, 89 кандидатов в мастера.И в такой серьезной компании камчатским ребятам удалось показать хороший результат – Дмитрий Желубенков и Сергей Снопко сумели выполнить норматив кандидатов в мастера спорта, а Константин Чекасин, мастер спорта, в классическом троеборье завоевал золотую медаль. В итоге, камчатский край занял 3-е место в общекомандном зачете.

- Я ставил себе задачу именно выполнить спортивный разряд, – говорит Дмитрий Желубенков. – И, к счастью, мне это удалось. Правда, не обошлось без сложностей – первые два подхода в приседаниях со штангой у меня не получились – наверное, сказалось волнение. Но потом я собрался, и третий подход завершил как надо.

На этом чемпионате камчатские спортсмены встретились и со своим бывшим земляком, ныне жителем Владивостока Александром Мирошниченко, мастером спорта по пауэрлифтингу. На этом турнире он стал абсолютным чемпионом, чем немало впечатлил молодых атлетов.

- Он не только отличный спортсмен, но и настоящий шоумен – заводил зрителей, легко и непринужденно держался на публике, при этом еще и поднимал большие веса, – рассказывает Сергей Снопко.

Глядя на то, чего можно достичь упорными тренировками, юные атлеты загорелись новыми целями – теперь они мечтают попасть на первенство России. Но для этого им нужно сначала закрепить свое лидерство на дальневосточном уровне, а значит, необходимо больше стартов и соревновательного опыта.

- Поездки на соревнования придают ребятам стимул – они возвращаются домой с новыми планами, а значит, и на тренировках работают усерднее, – отмечает Александр Свинарев. – Большое спасибо руководству нашей спортивной школы, что находят средства и дают парням возможность показать себя. Уверен, когда-нибудь наши спортсмены доберутся и до всероссийского пьедестала.

А 28 декабря в зале бассейна на 9-м км пройдет чемпионат Петропавловска по пауэрлифтингу, где у спортсменов будет возможность продемонстрировать свое мастерство тем, у кого дальневосточные чемпионаты и спортивные разряды еще впереди.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

На фото: Сергей СНОПКО и Дмитрий ЖЕЛУБЕНКОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.