Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дело о смерти Вадика КОРЕНЕВА отправится в суд

18:19
3343

Завершено следствие в отношении В. Пошелюжного, который обвиняется в преступлении против половой неприкосновенности и смерти 8-летнего Вадика Коренева. В отношении матери мальчика также возбуждено уголовное дело.

Напомним, что трагедия произошла 17 апреля 2013 года. В Елизовскую районную больницу был доставлен 8-летний Вадим Коренев. В результате разрывов прямой кишки в брюшную полость мальчика попали каловые массы, возник перитонит, от которого ребенок, несмотря на усилия врачей, умер. Также на теле мальчика имелись кровоподтеки, ссадины, раны. Все говорило о том, что он стал жертвой насилия, в том числе – сексуального.

Как выяснилось, его привезли в больницу из квартиры, где он проживал со своей матерью и 25-летним отчимом Вадимом Пошелюжным. Подозрения легли на отчима. Он был задержан. В итоге, мужчине предъявлено обвинение по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («мужеложство и другие действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, который не достиг 14-летнего возраста, повлекшие смерть потерпевшего») и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («истязание»).

В ходе расследования этого уголовного дела, которое вызвало большой резонанс на Камчатке, было допрошено более 50 свидетелей: соседей, родственников, знакомых, педагогов, одноклассников Вадика. Проведено 14 сложных экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края. Они подтвердили, что насильственные действия в отношении ребенка совершались не один раз. По заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы В. Пошелюжный каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать характер и опасность своих действий. Признаков педофилии не обнаруживает. По какой причине этот молодой, полный сил и энергии человек с высшим образованием, будучи вменяемым, переступил черту? Возможно, на этот вопрос ответит суд, куда это уголовное дело поступит в ближайшее время, так как следствие в отношении В. Пошелюжного завершено. Как рассказали в следственном управлении СК по краю, сейчас уголовное дело находится в прокуратуре, где должны утвердить обвинительное заключение.

Что касается самого Пошелюжного, он признался, что истязал ребенка. Однако совершение преступления против половой неприкосновенности мальчика признал только частично. Кроме того, он заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей.

Меж тем следственные органы пришли к выводу, что мать мальчика тоже должна понести ответственность, так как она имела возможность предотвратить трагедию, но не сделала этого. Поэтому в отношении 29-летней женщины возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ («оставление в опасности»).

 

Соб. инф.


На фото: В. ПОШЕЛЮЖНЫЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.