Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы спрашивали, возмущались, давали советы...

22:20
1855

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в традиционном прямом эфире, посвященном итогам года, на телеканале «Россия-1» и радиостанции «Радио России». В течение 1,5 часа глава региона ответил почти на 30 вопросов, половину из которых по телефону «прямой линии» задали жители полуострова. Телезрителей волновали счета, которые управляющие компании выставляют за общедомовые нужды, вопросы наведения порядка в пассажирских перевозках в краевой столице, проблемы со страховыми компаниями при оформлении полисов ОСАГО. Одна из жительниц Петропавловска-Камчатского, обозначившая свою проблему в прямом эфире губернатору края, уже через час после окончания эфира смогла попасть на прием к Владимиру Илюхину и обсудить с главой региона меры социальной поддержки ее супруга, ветерана боевых действий.

Жители Усть-Большерецкого района высказали свое возмущение по поводу состояния автомобильной дороги в п. Октябрьский и затронули тему регулирования любительского зимнего подледного лова рыбы. Елизовчанин рассказал о двух управляющих компаниях, которые на протяжении уже нескольких месяцев выставляют жильцам разные счета за одни и те же услуги ЖКХ, а житель Вилючинска пожаловался на то, что в закрытом городе работает всего одно почтовое отделение связи с двумя сотрудниками, из-за чего в учреждении постоянно возникают очереди.

«Эта проблема – общероссийская. С такой же проблемой столкнулись наши соседи – Приморье, Хабаровский край, Магадан, Чукотка. У нас эта проблема стоит так же остро. Мы, главы дальневосточных субъектов, обратились к полпреду Президента Юрию Трутневу с тем, чтобы нам могли помочь в решении проблемы на федеральном уровне, – сказал Владимир Илюхин. – Ведь почта – это как медицина, то, что необходимо человеку каждый день, поэтому обязательно будем заниматься этим вопросом».

Еще почти 70 человек дозвонились из разных районов Камчатского края вне эфира. Большая часть вопросов – 49 – поступила от жителей Петропавловска-Камчатского, 9 человек позвонили из Елизовского района, по одному человеку дозвонились из Оссоры и Хаилина, двое – из Паланы. Также свои вопросы смогли оставить двое жителей Усть-Камчатского района и двое – Вилючинска.

 

ЖКХ – ЛИДЕР ПО ПРОБЛЕМАМ

Среди всех поступивших обращений больше всего вопросов касалось системы ЖКХ (17 вопросов), тарифов (14) и расселения из ветхого и аварийного фонда (9 вопросов). Интересовались жители Камчатского края вопросами транспорта и дорог, а также благоустройства (по 8 вопросов), заработной платой и модернизацией здравоохранения (по 6 вопросов), ценами на продукты питания и ремонт социальных объектов (по 2 вопроса), по одному вопросу – развитие оленеводства и туризма.

Отвечая на один из самых популярных вопросов, о росте тарифов на услуги ЖКХ, губернатор края отметил, что повышения тарифов с 1 января не ожидается, а незначительный рост произойдет только с июля следующего года. В этой связи Владимир Илюхин призвал представителей камчатского бизнеса к ответственности перед населением и напомнил, что поводов повышать цены на услуги и продукты питания с нового года нет.

Глава региона также остановился на проблеме роста заработной платы бюджетникам в следующем году. По его словам, только на повышение зарплаты бюджетникам в бюджете 2014 года предусмотрено более 1,5 млрд рублей. В среднем, прибавку к зарплате в размере 10-15 процентов с января и апреля следующего года получат работники образования, здравоохранения, социальной сферы и культуры. Для остальных бюджетников 5-процентное повышение фонда оплаты труда запланировано с 1 апреля.

 

БУДЕМ ПЕРЕМАНИВАТЬ ВРАЧЕЙ!

Целый блок вопросов был посвящен проблемам в сфере здравоохранения. За последние несколько лет в крае были отремонтированы больницы и поликлинические комплексы, введены новые объекты, приобретено современное оборудование. Тем не менее, по словам Владимира Илюхина, в медицине осталось много острых проблем, в том числе нехватка узких специалистов и очереди в поликлиниках.

«Проблема дефицита кадров в здравоохранении сегодня актуальна для всей страны. Только на Камчатке нам недостает около 600 медицинских работников. Отсюда очереди и дефицит узкоспециализированных врачей, – сказал губернатор. – В 2011 году мы запустили отдельную программу по привлечению медицинских кадров в край: ввели подъемные для приезжающих работать на Камчатку врачей, предусмотрели 100-процентную льготу по оплате «коммуналки» для медиков в сельской местности, активно работаем с вузами, предоставляем ипотеку и субсидии на приобретение жилья. Впервые мы стали активно обеспечивать жильем наших, камчатских врачей. В этом году квартиры получили 46 медработников. Однако нуждается в жилье еще порядка 200 работающих в крае специалистов, поэтому программа обязательно будет продолжена».

Владимир Илюхин также добавил, что с 2012 года работать из российских регионов на Камчатку приехали более 150 врачей, а в 2013 году число медиков на Камчатке впервые перестало сокращаться и выросло на 40 сотрудников. «Нас все чаще стали упрекать в переманивании врачей из соседних субъектов, но эту работу мы будем продолжать и дальше: да, нужно учить своих, но и привлекать в край квалифицированных специалистов тоже необходимо», – сказал глава региона.

 

ЖИЛЬЁ И ДОРОГИ

Еще один большой блок вопросов от ведущих и зрителей касался развития строительства в крае и дальнейшего расселения сейсмоопасного жилья. По словам Владимира Илюхина, все начатые в крае программы (в том числе – по строительству сейсмостойкого жилья, расселения аварийных домов и общежитий, по строительству малоэтажного жилья в населенных пунктах края) будут продолжены. Также продолжится активное строительство социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник и больниц. Глава региона отметил, что до конца следующего года, в том числе, должно быть завершено строительство Дворца бракосочетаний и поликлинического комплекса с реабилитационным центром на ул. Индустриальной, в Петропавловске-Камчатском.

В ходе прямого эфира Владимир Илюхин рассказал о планах по развитию дорожной сети в краевой столице. В частности, по его словам, уже начато строительство двух дорожных развязок в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, глава региона сообщил жителям о дальнейшей реализации программы по благоустройству населенных пунктов. Он напомнил, что после проведенных в этом году работ по укладке асфальта в Усть-Камчатске масштабные работы по асфальтированию дорог начнутся в Быстринском, а затем и в Усть-Большерецком районах.

 

С ЛЮБОЙ БЕДОЙ – ВСЕМ МИРОМ

Во время общения в прямом эфире Владимир Илюхин также коснулся проблемы ликвидации последствий наводнения в районах Камчатского края. Он поблагодарил камчатских спасателей, которые пришли на помощь жителям края и соседних субъектов, а также представителей бизнеса и жителей полуострова, собиравших гуманитарную помощь для пострадавших от стихии. Губернатор отметил, что основные восстановительные работы в пострадавших селах Камчатки были выполнены, а жителям оперативно выплатили материальную помощь и компенсацию материального ущерба.

«В результате наводнений пострадала транспортная инфраструктура и жилье в нескольких районах Камчатки. Благодаря оперативной работе дорожников нам удалось буквально за 3-4 дня оперативно восстановить проезд по пострадавшей в результате паводка дороге в Усть-Камчатск в районе 168-го км. Окончательно аварийно-восстановительные работы там завершились только в конце октября: дорожникам пришлось поднять участок дорожного полотна перед новым мостом, чтобы избежать перемывов в последующем. В следующем году в рамках программы благоустройства мы выделим средства на восстановление поселковых дорог в Соболевском районе, – сказал глава региона. – Конечно, от стихийных бедствий никто не застрахован, но беда сближает, и прошедшие ЧС показали, что вместе мы можем оперативно справиться с любой проблемой».

Добавим, что в ближайшее время все вопросы, поступившие в рамках прямого эфира с губернатором Камчатского края, будут обработаны и переданы в главное контрольное управление губернатора и правительства Камчатского края. Все жители, оставившие свои координаты, получат ответы в письменном виде либо в краевых средствах массовой информации.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.