Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Конституция России: каждая глава, статья, буква…

22:08
2270

12 декабря, в большом зале правительства Камчатского края, прошла научнопрактическая конференция на тему: «Конституция Российской Федерации – основа стабильности и развития государственности».

Председатель оргкомитета и ведущий мероприятия – 1-й заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Лев Бойцов. Перед началом мероприятия он рассказал журналистам о целях и задачах форума. «Значение этой конференции трудно переоценить – подводится 20-летний итог действия Конституции на территории России. Конституция – основа стабильности в развитии госу дар ственности любой страны, в том числе и России. Что радует – активно участвует в конференции студенчество, наша молодежь. Они подготовили очень серьезные работы, на конференции состоится награждение авторов лучших студенческих работ. Также мы услышим доклады по теме конференции от каждой ветви власти: законодательной, исполнительной и судебной. Одним словом, рассчитываем подвести 20-летний итог действия Конституции на территории Камчатского края. По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, которые мы отберем после пленарного заседания по результатам работы двух «круглых столов», – сказал Лев Бойцов.

В конференции приняли участие 1-й заместитель губернатора края Александр Потиевский, который приветствовал собравшихся от имени губернатора, председатель Камчатского краевого суда Виталий Волгин, прокурор Камчатского края Анатолий Князев и другие.

Открывая форум, Лев Бойцов зачитал телеграммы, поступившие в адрес конференции от члена Совета Федерации Бориса Невзорова и депутата Государ ственной Думы Ирины Яровой.

Также Лев Бойцов отметил, что День принятия Конституции России – особая дата в жизни нашего народа и го судар ства, закрепившая поворотные исторические события. «На ее основе страна сумела пройти сложнейший этап воистину революционных трансформаций, не ввергнуться в нескончаемые конфликты, не потерять го су дар ственность, сохранить народ и дать ему веру в будущее. Именно в Конституции мы получили тот правовой фундамент, который обеспечил политическую, экономическую, социальную целостность России», – сказал Лев Бойцов. Он перечислил основные преимущества нынешней Конституции. «Впервые в ней закреплен принцип разделения властей, с целью исключить возможность концентрации власти в одних руках, повысить как государственный, так и общественный контроль. Для сохранения целостности России важным стало закрепление федеративного устройства государства, состоящего из республик, краев, областей, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации. По новой Конституции регионы впервые получили право определить свой статус, избрать свой парламент, принять основной закон и осуществлять собственное правовое регулирование вопросов жизнедеятельности людей с учетом местных особенностей. Принятие Конституции явилось основой для становления и развития федерального и регионального парламентаризма. Также впервые на законодательном уровне предусмотрено разделение предметов совместного ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Эти и другие конституционные положения остановили процессы сепаратизма, «войны» законов и распад России. Возьму на себя смелость заявить, что прошедшие два десятилетия подтвердили действенность и жизнеспособность нашего основного закона. Конституция России справилась со своим предназначением: даровала российским гражданам основные свободы, позволила выбирать пути развития и самосовершенствования. Четко обозначила демократические и правовые приоритеты развития страны. Наконец, обеспечила достойное вхождение России в европейское и мировое правовое пространство. Каждая глава, каждая статья, каждая буква в Конституции имеют огромное значение для нашей страны», – сказал Лев Бойцов.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.