Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мы строим «завтра»

22:40
2833

Время шальных инвесторов прошло. Сегодня инвесторам нужны стабильные и предсказуемые условия работы, «упакованные» и подготовленные инвестиционные проекты, уверен генеральный директор ОАО «Корпорация развития Камчатского края» Николай ПЕГИН.

 

- Акционерному обществу «Корпорация развития Камчатского края» чуть больше полугода. О достижениях отчитываться пока рано, но определенное мнение о состоянии дел в сфере вашей деятельности, очевидно, уже сложилось?

- Как акционерное общество мы существуем с конца мая этого года. К «полевой» работе приступили в июле. Причем сразу пришлось включаться в самые разные виды деятельности. Например, в работу правительства края по подготовке нормативно-правовых документов, формирующих благоприятную инвестиционную среду. Наши специалисты активно участвовали в доработке «Инвестиционной стратегии Камчатского края», а сейчас готовят свои предложения по формированию кластерной политики. А в целом, Корпорация развития Камчатского края сегодня становится для потенциальных инвесторов и бизнеса своеобразной «точкой входа» в регион. Мы ускоряем и облегчаем процесс инвестирования, даем ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у инвестора. У нас работает свой сайт, с помощью которого можно подать заявку на рассмотрение инвестиционного проекта или даже инвестиционной идеи и приложить к ней стандартизованный пакет документов в электронном виде. Сейчас мы формируем геоинформационную систему, которая будет содержать максимальное количество информации об инвестиционных площадках и проектах на территории Камчатского края. Для формирования долгосрочного и системного плана действий мы разработали стратегию ОАО «Корпорация развития Камчатского края».

Как и большинство регионов, где были созданы корпорации развития, мы пришли к пониманию того, что времена, когда инвесторы, как бабочки на свет, летели на любое предложение, прошли. Сейчас инвесторам нужны реальные проекты, а не «хотелки» регионов. Второй важный момент – регионам практически нечего предложить современным инвесторам. Идей много. Перспективы гигантские. А готовых, проработанных и обоснованных инвестиционных проектов оказалось очень мало. У Камчатского края есть порядка 300 перспективных инвестиционных идей. Мы отфильтровали их по степени готовности к началу детальной проработки, и их стало в разы меньше. По самым востребованным и проработанным мы сформировали понятные инвестиционные предложения, которые вошли в наш первый инвестиционный портфель. С ним сейчас и работаем.

 

- Что в него вошло?

- В первом инвестиционном портфеле Корпорации развития Камчатского края, сформированном совместно с правительством Камчатского края, есть разные проекты: стратегические, очень крупные, с глобальной перспективой, и не столь глобальные, но не менее значимые. 

Сегодня мы создаем фундамент завтрашнего дня. Примером глобального проекта может служить реализация идеи создания на Камчатке опорного порта-хаба, как одного из элементов Северного транспортного коридора. По этому направлению мы только начали движение, но, что самое главное на этом этапе, определили вектор движения и сформировали задачи. Следующий проект из серии стратегических – строительство каскада Жупановских ГЭС. Продвижение этого проекта осуществляется совместно с региональным центром развития энергетики и энергосбережения Камчатского края. Реализация даже только этих проектов даст толчок к развитию многих новых и крайне перспективных направлений экономики региона.

 

- Каковы главные направления инвестиционной стратегии развития края?

- Руководство Камчатского края выделило несколько наиболее перспективных направлений, которые основаны на наших преимуществах – минерально-сырьевой комплекс, туризм, аквакультура, прибрежное рыболовство и переработка морепродуктов, реформа энергетики и коммунальной сферы. Эти направления способны обеспечить региону быстрый устойчивый рост, но именно эти направления требуют и немалых инвестиций.

Регион богат минерально-сырьевыми ресурсами, но чтобы их добыть, нужно создать инфраструктуру, которой пока нет. Решить эту проблему можно двумя способами – через го судар ственно-частное партнерство (государство создает необходимую инфраструктуру, а инвестор – организует производство) или путем привлечения крупных инвесторов, готовых взять на себя все затраты. Сейчас мы ведем серьезные переговоры в этом направлении.

Еще один пример могу привести из сферы туризма. У нас есть очень хорошие мастер-проекты по горнолыжным курортам Камчатки, разработанные канадскими партнерами. Мы предложили их одной отечественной подрядной компании, работающей в сфере устройства горнолыжных спусков. Эта компания входит в крупную французскую группу «Cluster Montagne», которая была задействована на строительстве олимпийских объектов. Мы провели серию переговоров и подписали меморандум о сотрудничестве c «Cluster Montagne», договорившись о том, что будем создавать уникальные, ни на кого не похожие наши камчатские горнолыжные курорты. Начать планируем с организации нескольких автономных горнолыжных комплексов, тем самым создадим своеобразную «историю успеха». Когда проекты пойдут, то от создания малых станций перейдем к решению других задач, и сможем рассчитывать на участие иностранных частных инвесторов в более крупных и финансовоемких проектах по созданию горнолыжных курортов Камчатки.

 

- Я полагал, что для Камчатки приоритетным для поиска инвесторов является Азиатско-Тихоокеанский регион, а оказывается, что и Европа вас тоже интересует.

- Конечно, близость к АТР – наше конкурентное преимущество. И мы ведем переговоры с возможными партнерами в КНР, Республике Корее, Японии. В ноябре прошли очередные переговоры на Камчатке и в Москве с японской компанией, которая занимается поиском интересных проектов для вложения инвестиционных средств из Страны восходящего солнца. С этой компанией мы подошли к этапу создания совместных рабочих групп по каждому отобранному проекту. Специалисты-отраслевики будут доводить их до подписания договоров исполнения. После визита в ноябре текущего года Президента Российской Федерации Владимира Путина в Южную Корею резко возрос интерес деловых кругов этой страны к проектам, реализуемым дальневосточными регионами. Мы тоже провели серию встреч с корейскими бизнесменами, и надеемся, что договоренности, достигнутые на высшем уровне, найдут свое продолжение в сотрудничестве на уровне регионов. Но мы не ограничиваем себя пределами АТР. Так, например, с итальянскими партнерами мы создаем совместную компанию для реализации инвестиционного проекта по организации комплексной переработки древесного сырья. Переговоры уже вышли на заключительную стадию. Надеемся, что до конца года первая партия оборудования будет отгружена в адрес нового предприятия на территорию Камчатского края. Также планируем расширить и внести конкретику в межрегиональные отношения между несколькими областями Италии и Камчатским краем. Считаем эту работу одной из приоритетных, так как видим заинтересованность итальянских деловых кругов в сотрудничестве с предпринимателями Камчатского края.

Давая оценку периоду нашего становления, можно подытожить: вопросами регионального развития должны заниматься только оптимисты, верящие в возможность реализовать задуманное. Мы находимся только в начале большой, интересной и важной работы. В какой-то степени наша работа напоминает старательство: чтобы получить крупицу золота, нужно перемыть очень большой объем песка. Надеюсь, что крупиц будет нам попадаться с каждым разом все больше.

 

Беседовал Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.