Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

О качестве корма расскажут удои и привесы

21:18
2359

К концу года завод вышел на производство 1.200- 1.300 тонн продукции в месяц и вполне уверенно смотрит в будущее, сообщил корреспонденту «КК» генеральный директор Петропавловск- Камчатского комбикормового завода Дмитрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО. В сегодняшней беседе с ним – о пище насущной для местного сельского хозяйства, о ходе модернизации на заводе и о планах по развитию производства.

 

- Дмитрий Вячеславович, 2013 год начинался для завода непросто. С чем вы подходите к его завершению?

- Да, предприятию пришлось пережить сложные времена: неурожай на зерно 2012 года привел к повышению цен на сырье для нашего производства, а значит, и на готовые корма. К тому же один из крупнейших потребителей комбикорма, птицефабрика «Пионерская», экспериментировала с производством собственных кормов. В результате, потребление камчатского комбикорма сократилось. Но уже в феврале к нам вернулась «Пионерская» – птичники опытным путем убедились, что качество продукта у нас хорошее, и без полноценного корма хозяйству не обойтись.

Увеличивается поголовье свиней у нашего основного потребителя – экофермы «Сокоч», а значит что корма, выпускаемые для экофермы, соответствуют требованиям.

Радует, что этот год пополнил число наших постоянных клиентов животноводами, держащими коров для производства молока. Фермеры заметили: если буренок кормить нашим комбикормом, то молока они дают существенно больше, чем при употреблении привозного корма. Для рачительного хозяина это лучший аргумент.

Все больше мелких крестьянских хозяйств становятся постоянными покупателями нашего комбикорма. Те, кто берут на пробу небольшую партию, как правило, возвращаются к нам, увидев результат: куры лучше несутся, свиньи хорошо набирают вес, о молоке я уже говорил. Качество – единственное и решающее преимущество, которое есть у нашей продукции против более дешевого привозного комбикорма. Поэтому, стремясь к увеличению объема производства, мы в первую очередь боремся за высокое качество кормов.

А результаты говорят сами за себя: к концу года завод вышел на производство 1.200-1.300 тонн в месяц и уже вполне уверенно смотрит в будущее. Тем более что в этом году мы закупили зерно по более низкой цене, соответственно, и комбикорм подешевеет, потому что главная цель для предприятия заключается не в получении сверхприбыли, а в обеспечении кормами местного сельского хозяйства. Надеемся, что новая цена привлечет к нам фермеров из глубинки Камчатки и сделает привозной комбикорм неконкурентоспособным.

 

- Какие практические шаги сделаны для повышения качества кормов? И осуществились ли планы по отработке технологии корма для молочных поросят?

- Завод производит более 20 видов продукции для всех сельскохозяйственных животных и птицы, и понятно, что для каждого вида разработана своя строгая рецептура. Только для свиней разного возраста завод выпускает 6 видов корма. Поэтому все практические шаги направлены на максимально точное выполнение рецепта и отбор качественных компонентов корма. Так, в рамках модернизации производства лаборатория завода пополнилась двумя новыми приборами: один делает экспресс-анализ готового продукта (в течение минуты выдает все показатели корма – от насыщенности белком до содержания витаминов), второй тестирует сырье на токсичность. Очень важно, что мы получили возможность самостоятельно контролировать качество сырья, поскольку из-за отдаленности Камчатки некоторые недобросовестные поставщики пытаются скинуть сюда то, что на материке не продашь.

К слову, мы делали анализ привозного готового комбикорма, который можно купить на рынке. И убедились, что его дешевизна легко объяснима. По составу он гораздо беднее, чем должен быть полнорационный корм, и если добавить в эту смесь все те составляющие, которые мы используем для производства кормов, то он получится еще и дороже камчатского.

В этом году мы приглашали специалистов для отладки оборудования дробления зерна – улучшили этот процесс, что тоже положительно сказалось на качестве продукта.

Сейчас работаем над введением дополнительной линии микродозирования. Это оборудование позволит в автоматическом режиме обогащать корма полезными добавками, которые нужны в малых дозах – буквально от 200 г на тонну.

 

- Работая с такими крупными потребителями, как экоферма «Сокоч», «Пионерская», «Заречное», завод, наверное, не делает большую ставку на мелкие частные хозяйства?

- Напротив, мы очень заинтересованы в том, чтобы частники тоже становились нашими постоянными клиентами. Анализ рынка потребления кормов показал, что сейчас большинство мелких хозяйств – от 70 до 80 процентов – приобретают привозной комбикорм. Мы воспринимаем их как наших потенциальных покупателей. Нам хотелось бы развивать собственную розничную торговую сеть. Пока из-за высокой цены на продукцию было нерентабельно открывать точки продаж, но в новом году мы надеемся на осуществление этих планов. Работаем и над просвещением, так сказать, жителей села. Договорились с поставщиками витаминов, минеральных добавок, что они, продавая нам эти составляющие, будут проводить семинары для фермеров, разъяснять, что такое хороший корм, какой эффект он дает. Потому что многие не понимают как это важно. Им кажется – дал животному что-то пожевать, и ладно.

Тем не менее новые покупатели появляются у нас и в дальних поселках – в Коряках, в Милькове. В этом году хорошо раскупали корма дачники. Так что частные хозяйства – перспективное направление, и мы намерены его развивать.

 

- Какие задачи руководство завода считает первоочередными в 2014 году?

- Задача у нас одна: повышение объемов производства и улучшение качества. А планы по ее выполнению большие.

Сегодня с уверенностью можно говорить, что завод вышел из тупикового состояния, стал нормальным здоровым предприятием, ушли проблемы с неплатежами и задолженностями. Решены кадровые вопросы. На должности главного технолога сейчас работает молодой специалист – выпускница Тимирязевской академии Ульяна Будина. Краевая программа, разработанная министерством сельского хозяйства, предусматривает меры поддержки специалистов для сельского хозяйства и позволяет приглашать нужные кадры с материка на весьма хороших условиях, включая предоставление жилья.

Птицефабрика «Пионерская» прогнозирует увеличение поголовья птицы, намерена ввести и бройлерное производство. Большие планы у Елизовского свинокомплекса, на котором сейчас происходит реорганизация – это тоже наш потребитель.

Мы видим, что сельское хозяйство, долгое время находившееся на Камчатке в стадии трудного выживания, сейчас постепенно набирает обороты, развивается. При поддержке правительства Камчатского края сельхозпроизводители встают на ноги, начинают обдумывать и воплощать планы по новым видам производства, в том числе и в животноводстве. А их планы – это загрузка нашего завода, работа на полную мощность. Так что перспективы у предприятия прочные, в новый год вступаем с предвкушением кипучей деятельности, а всем нашим партнерам – крупным производствам и маленьким крестьянским хозяйствам – желаем процветания и больших успехов на ниве обеспечения камчатцев вкусной и полезной продукцией.

 

Беседовала Анна ДАЛЬ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.