Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Последнюю корочку хлеба – на строительство Морского собора

21:56
2347

Министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын в очередной раз обратился к рыбакам Камчатки с просьбой о помощи в строительстве Морского собора. По словам министра, ему стыдно, что это начинание не встретило активной поддержки рыбацкого сообщества.

Напомним, что строить Морской собор планируется на сопке Радиосвязи. Это будет 38-метровое здание из бетона. Его назначение – увековечить память о рыбаках и моряках, которые погибли в море. 28 августа прошла торжественная закладка первого камня в основание собора. Создан попечительский совет по сбору пожертвований на строительство. Его председателем избран В. Галицын.

На строительство требуется порядка 50 млн рублей. При этом Камчатская православная епархия будет строить собор бесплатно, силами своих послушников. Она же предоставила всю проектно-сметную документацию. Деньги пойдут только на покупку и доставку материалов.

Однако рыбацкие компании, на помощь которых рассчитывает попечительский совет, пока не спешат поддержать проект. Их тех кто откликнулся можно назвать: ОАО «Колхоз им. Бекерева», ЗАО «Акрос», ООО «Корякморепродукт», ООО «Витязь-Авто», ООО «Лойд-Фиш», ООО «Соболь», ООО «СВК», КамчатНИРО. Не так уж много.

При этом больше половины средств поступила от организаций, которые не имеют отношения к морскому делу. Среди них – «Корякэнерго», «Кампиво», «Геотерм» и даже добровольное пожарное общество Камчатки. Есть также перечисления от частных лиц.

«Мне стыдно за нас, – обратился к рыбакам В. Галицын. – Не последнюю же корочку хлеба вы доедаете. Это третья попытка строительства собора. И грош нам цена, если мы в третий и последний раз не доведем это дело до конца».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.