Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С литотриптором можно творить чудеса

22:39
3380

Камни в почках образуются под воздействием разных причин и у людей разного возраста. А вот страдания и переживания причиняют всем одинаково болезненные и неприятные. Мочекаменная болезнь – одно из самых распространенных урологических заболеваний. Поэтому появление в краевой больнице чудо- аппарата последнего поколения, дробящего камни ударными ультразвуковыми волнами, можно назвать успехом не только года, но и всего грядущего десятилетия, как для врачей, проводящих операции, так и для больных.

Высокотехнологичный красавец, занимающий просторный кабинет в операционном блоке, носит сложное название «дистанционный ударный волновой литотриптор». Это – многофункциональное рабочее место уролога, удобное, с высококачественной визуализацией внутренних органов и структур. Оно появилось в больнице благодаря программе модернизации здравоохранения Камчатского края. «Ни одна урологическая установка в настоящее время не может составить конкуренцию установке Дорнье Гемини с точки зрения конструктивных особенностей и многофункциональности», – уверяет производитель. А как она зарекомендовала себя на практике? В чем ее главные достоинства? На эти вопросы нам отвечают заведующий урологическим отделением Николай ЯКОВЛЕВ и врач Игорь КУЗНЕЦОВ.

- Это действительно лучший в мире аппарат, – говорит Николай Яковлев. – Его номер – 47-й, то есть он новейший. В работе показал себя превосходно. За полгода мы провели на нем 139 неинвазивных операций (без разрезов). Не будь аппарата, всем этим людям пришлось бы делать операции обычным путем или отправлять в Москву, в НИИ урологии, как и происходило раньше. А теперь мы обладаем оборудованием, которое позволяет без наркоза, без раны, без послеоперационных осложнений, с высокой точностью дробить камни в почках, в мочеточнике и в мочевом пузыре. Причем справляется с такой операцией один врач, в отличие от обычной, для которой необходимо участие 3 специалистов, медсестры и санитарки. Немаловажно и то, что мочекаменная болезнь – хроническое заболевание, и через некоторое время после удаления камни могут образовываться снова. Конечно, проводить повторные операции на таком оборудовании намного удобнее и безопаснее, чем традиционные открытые вмешательства.

Для установки аппарата пришлось пожертвовать двумя палатами. Но это не страшно, потому что теперь количество открытых операций сократилось в 10 раз, и выздоровление больных происходит гораздо быстрее.

В одной бывшей палате разместилась сама установка Дорнье Гемини, в другой – рабочее место врача: выдвижные контрольные панели для управления аппаратом и несколько мониторов на столе, расположенном перед застекленным окном в смежное помещение. Стены и стекла защищены от проникновения рентгеновских лучей, оберегают врачей от облучения. Данные о дозе, полученной пациентом, есть на мониторах вместе со многими другими данными и изображениями в нескольких проекциях, отображающими ход операции. Врач видит пациента насквозь благодаря двойной системе визуализации: рентгеновское изображение подкрепляется ультразвуковым сканированием. Это обеспечивает высокую точность и позволяет проводить коррекцию положения конкремента (камня) в фокусе в режиме реального времени. Срок службы аппарата, минимум, 10-15 лет, а с точки зрения технологий он вообще – совершенство.

- Вряд ли изобретут что-то лучшее – дальше нет путей, чтобы просветить человека насквозь, – считает Игорь Кузнецов. – Безусловно, этот аппарат существенно улучшает качество жизни наших пациентов. С его помощью уролог может делать все необходимые манипуляции и процедуры. У нас есть специальные защитные костюмы, просвинцованные, в которых мы можем работать непосредственно в зале, проводя дренирование почек, например.

По словам Николая Яковлева, пациенты с мочекаменной болезнью стабильно, на протяжении многих лет, составляют почти половину всех больных, госпитализированных в отделение. Это коварное заболевание в равной мере поражает и мужчин, и женщин от 30 до 50 лет. К мочекаменной болезни могут привести как неправильный обмен веществ, аномалии развития почек, так и травмы, вынужденный постельный режим после переломов. Иногда заболевание встречается и у детей.

- Мы очень долго ждали этот аппарат, не меньше 10 лет, – говорит Николай Яковлев, – и очень рады, что смогли получить лучшую технику и использовать ее на благо камчатцев.

 

Эмма КИНАС

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.