Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Снежинка» дарит счастливое детство

19:24
2184

Детский сад «Снежинка» (МБДОУ № 6) был открыт в Усть-Камчатске в 1986 году. Имеет статус общеразвивающего, приоритетное направление – физическое развитие детей.

Сегодня в дошкольном учреждении работают 9 групп, воспитанием и образованием детей занимаются 36 педагогов. Образовательный процесс здесь строится на основе современных программ и технологий дошкольного образования.

«Снежинку» не обошла общая тенденция воспитания современных дошкольников: увеличение нагрузки в области всестороннего умственного развития. При этом неизбежно возникает диспропорция между увеличением образовательной нагрузки, которую ребенок получает с большим потоком информации, и недостаточной физической активностью детей. Поэтому приоритетным направлением в работе детского сада стало совершенствование физкультурно-оздоровительной работы и формирование у маленьких жителей Усть-Камчатска здорового образа жизни. Педагоги детского сада накопили собственный опыт закаливания детей, использования нестандартного физкультурного оборудования, фитотерапии и др. Созданы благоприятные санитарно-гигиенические условия, соблюдается режим дня, обеспечивается заботливый уход за каждым ребенком, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Физкультурные занятия проводятся творчески, с учетом возраста детей, под специально подобранную музыку. В детском саду «Снежинка» и закаливают, и даже обучают плаванию в бассейне. Конечно, оздоровительная работа строится под руководством медицинских работников в тесном контакте с родителями детей.

Большое внимание уделяется сбалансированному питанию (а оно 5-разовое). Разработаны 10-дневные меню, дети получают витаминные салаты, соки, фрукты.

Усилия педагогов не проходят даром: показатели посещаемости и заболеваемости детей имеют положительную динамику. Конечно, эмоциональное благополучие ребенка достигается и за счет разнообразного, интересного досуга, тематических утренников и праздников, в которых принимают участие и родители.

Педагоги и воспитанники с удовольствием участвуют в поселковых и районных мероприятиях, демонстрируют мастерство, оригинальное решение номеров. По результатам детский сад, педагоги и воспитанники имеют дипломы, грамоты, ценные подарки.

В «Снежинке» сегодня нет кадровых проблем, штат учреждения укомплектован полностью. Сотрудники учатся заочно в высших и средних специальных педагогических учреждениях. В последнее время работать в «Снежинку» приходит молодежь. 1/5 часть всего коллектива – сотрудники в возрасте не старше 35 лет, которые трудятся бок о бок с опытными наставниками (более 30 процентов сотрудников – старше 50 лет). Заведующая детским садом – Наталья Пересада.

В «Снежинке» ценят работников и не забывают об их моральном и материальном поощрении. За долголетний и добросовестный труд, большой вклад в дело воспитания и обучения детей дошкольного возраста педагоги отмечены отраслевыми и го судар ственными наградами: Ольга Кузьмина имеет медаль «Ветеран труда», грамотами Министерства образования и науки РФ отмечены С. Бац, Л. Маляренко, О. Горбылева, Л. Брагина, Т. Кравцова, Е. Спирина другие. Большинство педагогов имеют грамоты главы Усть-Камчатского муниципального района и СНД. По результатам муниципальных конкурсов педагогического мастерства Т. Кравцова, Н. Дубровина стали победителями, И. Колосова – победитель в номинации «Сердце отдаю детям».

Коллектив детского сада «Снежинка» по праву гордится своим вкладом в дело воспитания, обучения и оздоровления детворы.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.