Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Содружество традиций и талантов

19:04
2978

В Камчатском крае не угасает интерес к традиционной народной культуре. На любой выставке изделий мастеров декоративно-прикладного искусства собирается множество зрителей, желающих полюбоваться творческими работами камчатских умельцев.

В рамках культурной олимпиады «Сочи-2014», с 31 октября по 14 декабря, в Камчатском художественном музее прошла краевая выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Камчатского края «Содружество традиций». Это мероприятие Камчатский центр народного творчества, как инициатор, стремился сделать незабываемым и познавательным: в рамках выставки состоялись тематические экспозиционные дни, конкурсы сказителей и исполнителей горлового пения, выступления известных национальных ансамблей края, творческие мастерские и концертно-просветительские акции.

В первый день зрители стали собираться задолго до назначенного времени открытия выставки. Дети с интересом рассматривали кукол, сделанных из кожи и меха, женщины любовались уникальными украшениями из бисера и шкатулками из бересты, с любопытством ощупывали манекенов, одетых в костюмы из рыбьей кожи, восхищаясь мастерством выполненной работы. Мужчины прильнули к витринам, заполненным высокохудожественными сувенирными изделиями из кости: фигурками и ножами с красивыми резными ручками.

Среди экспонатов были представлены не только современные работы, но и элементы быта и национальной одежды, хранящие в себе многовековую историю и сакральные тайны. К примеру, древнее облачение эвенского шамана Буринча из с.Хаилина Олюторского района, которое более 150 лет хранилось у его наследников. Обрядовые одежды шамана шились с особым тщанием: старинную кожаную шапку украшает вышивка подшейным волосом оленя, а халат скроен из белой и черной кожи специальной выделки, что означало особый статус его владельца.

На тематических днях национальных культур зрители знакомились с особенностями, обычаями и традициями уклада жизни аборигенов Камчатки – ительменов, эвенов и коряков. Учились приветствовать друг друга на языках этих народов, погружались в мир древних сказок и мифов, горлового пения.

Во время дней национальных культур мастера прикладного творчества, носители культуры Лидия Кручинина и Екатерина Попова, Вера Ковейник, Вера Правдошина, Лилия Банаканова и Александра Симонова, Лидия Чичулина и Егор Чичулин, Андрей Адуканов, Людмила Юлтыгина и Варвара Кириченко открывали собравшимся тайны своего мастерства, учили всех желающих плести узоры из травы и бисера, вышивать подшейным волосом оленя, работать с мехом, кожей и костью.

Масштабная краевая выставка «Содружество традиций» проводится раз в 2 года, и ее учредители и организаторы – министерство культуры Камчатского края, Камчатский центр народного творчества и Камчатский краевой художественный музей – собирают уникальные работы мастеров со всего Камчатского края. В этом году 80 авторов Тигильского, Быстринского, Карагинского, Мильковского, Олюторского и Усть-Большерецкого районов, ПетропавловскаКамчатского и Елизова представили на суд зрителей около 600 работ, выполненных в различных жанрах.

Все мастера и участники конкурсов получили заслуженные подарки. А главное – заряд бодрости и энергии для создания новых образцов декоративно-прикладного творчества. К сожалению, не все смогли приехать на заключительный день выставки, но каждый автор непременно получит свой подарок, как раз перед наступающим Новым годом.

 

Наталья ЛИСТОПАДОВА, пресс-секретарь Камчатского центра народного творчества

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.