Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: «Не обуздаем дрифтер – потеряем рыбную отрасль Камчатки»

22:14
1883

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященном проблеме поэтапного прекращения дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне России.

Спикер краевого парламента предложил сенаторам поддержать разработанные Минсельхозом России правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, представленные на регистрацию в Минюст. Эти правила предусматривают конкретные сроки начала и окончания промышленного промысла тихоокеанских лососей с учетом подходов в эти районы рыбы. «Еще в 2010 году дрифтер был переведен в режим промышленного рыболовства, но до сих пор осуществляется по правилам, установленным для научного вылова. Дрифтера выходят на промысел на месяцполтора раньше береговых предприятий, а закрывают путину гораздо позже. Это прямое нарушение федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По данным КамчатНИРО, наивысшие уловы и у дрифтероловов и береговых предприятий по камчатской нерке приходятся на июнь-июль. Главный результат начала дрифтерного лова с 1 мая – уничтожение более ранних популяций нерки и, особенно, чавычи, количество которой в наших реках ежегодно резко сокращается. Стоило в этом году дрифтерным судам выйти на промысел на месяц позже обычного, как уловы у береговых предприятий по нерке существенно увеличились. Японские и российские дрифтерные компании также не пострадали, своевременно выбрали свой лимит. Совершенно справедливо, что в правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, представленных 23 октября Минсельхозом в Минюст России для регистрации, все приведено в соответствие с действующим законодательством. Теперь в каждой зоне и подзоне предусмотрены конкретные сроки начала и окончания промышленного промысла тихоокеанских лососей, с учетом подходов в эти районы рыбы», – сказал В. Раенко.

Сенаторы поддержали предложение спикера камчатского парламента поддержать Минсельхоз в конструктивной деятельности по законодательному обеспечению работы рыбной отрасли страны и обратиться в Минюст России от имени комитета с настоятельной просьбой ускорить процесс регистрации правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которых с нетерпением ждут рыбаки-дальневосточники. «Уважаемые коллеги, нам нельзя допустить остановки начатого процесса поэтапного прекращения дрифтерного промысла в исключительной экономзоне России. Рыбная отрасль Камчатки этого просто не переживет», – подчеркнул Валерий Раенко.

По итогам заседания председатель комитета Геннадий Горбунов сообщил, что Совет Федерации выступает за поэтапное прекращение дрифтерного промысла. «Во всем мире уже много лет существует отрицательное отношение к крупномасштабному промыслу дрифтерными сетями, так как его считают поистине варварским». Если не принять необходимых мер, то можно лишиться популяции наиболее ценных видов рыб, а также нанести невосполнимый ущерб биологическому разнообразию морской экосистемы тихоокеанского региона в результате гибели морских птиц и млекопитающих, уверен сенатор.

Геннадий Горбунов напомнил, что еще в 1991 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости введения моратория на широкомасштабный дрифтерный промысел в открытых водах Мирового океана. Вместе с тем Россия в 1992 году разрешила на платной основе японским судам ведение в экономической зоне страны этого вида промысла, который продолжается до сих пор.

При этом сенатор уточнил, что, начиная с 1992 года, отечественный дрифтерный промысел проводился в режиме научно-исследовательского рыболовства, а с 2010-го – уже в режиме промышленной добычи. «В нарушении законодательства РФ компаниям, осуществляющим отечественный дрифтерный промысел, созданы явные конкурентные преимущества перед теми, кто добывает рыбу в береговой зоне».

Глава профильного комитета СФ проинформировал о том, что проверка Счетной палаты РФ показала многочисленные нарушения на судах, осуществляющих дрифтерный помысел. В частности, в период проверки выявлено расхождение между фактическими объемами вылова лососей по видам и сортности и данными по показателям в официальных отчетах.

1-й заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов сообщил, что, помимо разработки правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, Министерство прорабатывает варианты усиления контроля за работой дрифтерного флота, а также меры по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Участники заседания подчеркивали важность данной темы для социальноэкономического развития регионов Дальнего Востока.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.