Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вернуть северянам банки и деньги

22:10
2739

Борис НЕВЗОРОВ вступился за жителей северных сел: сенатор добивается отмены ликвидации банковских отделений в северной глубинке.

Совет Федерации по инициативе сенатора от Камчатки Бориса Невзорова добивается отмены ликвидации расчетно-кассовых центров в северных поселках. С докладом о сложившейся ситуации Невзоров выступил на очередном пленарном заседании Совета Федерации. Он напомнил, что ликвидация банковских РКЦ в северных селах происходит в рамках исполнения решения совета директоров Центрального банка России от 15 октября 2010 года. При этом Невзоров подчеркнул, что основная задача расчетно-кассовых центров на селе – обеспечение народного хозяйства наличными деньгами. «Пенсии, заработные платы перечисляются людям на банковские счета и пластиковые карты. Они на Крайнем Севере есть у многих, а вот наличных денег у людей там нет, а это основной способ расчетов в глубинке. Для того чтобы получить пенсию или заработную плату, жителям нужно добираться до районного или областного центра, но там практически нет автомобильных дорог, а сообщение только самолетом. Например, на Камчатке, на территории площадью 464 тысячи кв. км, расположено 35 сел и поселков, связанных только авиатранспортом. Услуги авиации очень дороги и крайне нерегулярны из-за погодных условий, современной связи там тоже нет. В крае закрыто уже 6 РКЦ, и кампания по их ликвидации продолжается. Действующие офисы коммерческих банков работают, пока существуют подразделения Центрального банка России. Как только они закрываются, значит, прекращают свою деятельность и коммерческие банки. В результате, сотни тысяч людей остаются без наличных денег и не могут купить даже товары первой необходимости»,- сказал Невзоров. Он отметил, что такая ситуация не только создает социальную напряженность, но и является одним из факторов оттока населения с северных территорий России.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала Бориса Невзорова и поручила комитету по бюджету и финансовым рынкам подготовить от имени Совета Федерации обращение в Центральный банк о пересмотре принятого ими решения по ликвидации расчетно-кассовых центров в отдаленных районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. «На мой взгляд, тема действительно актуальная. Понятно стремление Центробанка провести оптимизацию, но нельзя допустить, чтобы вместе с водой мы выплеснули ребенка», – сказала Матвиенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.