Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Жилсервис-Запад»: в Октябрьском есть и будет для кого работать

18:27
2953

Поселок Октябрьский Усть-Большерецкого района с некоторых пор знаменит не только как один из центров рыбной промышленности Камчатки. Этот небольшой населенный пункт, с численностью жителей менее 1,5 тысячи человек, самым первым на полуострове вошел в федеральную программу капитальных ремонтов. Этого удалось достигнуть благодаря администрации поселка и учрежденной ею (совместно с одним из рыбопромышленных предприятий) управляющей компании ООО «УК «Жилсервис-Запад».

Созданный в мае 2007 года, «Жилремсервис-Запад» незамедлительно взялся за обустройство многострадального жилого фонда полузабытого на тот момент поселка, взяв под управление 14 многоквартирных домов. Жители домов на тот момент имели весьма слабое представление о нормах Жилищного кодекса и вытекающих из него правах и обязанностях граждан. Впрочем, как с иронией отмечает генеральный директор ООО «УК «Жилремсервис-Запад» Владимир Шамотко, о своих правах жильцы знают гораздо больше чем об обязанностях, откуда зачастую и возникает множество проблем. В частности, с собираемостью квартплаты. Однако проведенный администрацией поселка и управляющей компанией массовый ликбез ситуацию резко изменил, и жители Октябрьского стали оплачивать квартплату исправно.

Однако этим трудности не исчерпывались. Во всех 14 многоэтажках текли крыши, подвалы были залиты доверху. И это «убитое» хозяйство начали постепенно приводить в порядок. В результате, за весь период работы управляющей компании был произведен ремонт кровли на 9 домах жилищного фонда п. Октябрьского. Во всех многоквартирных домах установлены приборы учета тепловой энергии, произведена замена железных труб розлива на пластиковые, заменены стояки систем отопления. Утеплены торцы на 7 домах и фасады на 2. Произведена замена трубопровода холодного водоснабжения (100 м) от администрации до центральной котельной.

Большую часть этой работы удалось сделать благодаря вступлению в федеральную программу капремонта. Впереди стоит задача отремонтировать крышу самого большого в поселке 108-квартирного дома. И следующим этапом приступить к утеплению фасадов на оставшихся домах. Это наиболее затратные работы, но делать это жизненно необходимо: дома, которые строились по неведомым, и, видимо, сочинским проектам, камчатские морские ветра продувают насквозь. Осталось дождаться очередного финансирования из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Одна из самых острых и специфических проблем Октябрьского – обилие брошенного жилья. Это наследие 1990-х годов, когда здесь было закрыто базовое поселкообразующее предприятие «Рыбокомбинат», и люди разъехались кто куда. Отапливать тем не менее необходимо (да и единственно возможно) дома целиком, поэтому долги в адрес энергетиков неизбежно накапливаются. Кроме того, более 80 процентов жилья в поселке – муниципальное, собственником его является администрация Октябрьского. В том числе и собственником брошенных квартир. И за капремонты, в итоге, отвечает администрация, в то время как бюджет поселка «поет романсы». В частности и поэтому губернатор края не так давно заявил, что людей их поселка в будущем необходимо переселять. Но никто не сказал, что случится это в какойлибо ближайшей перспективе, поэтому порядок в жилфонде наводить необходимо, уверен генеральный директор «Жилсервис-Запад» Владимир Шамотко. Именно поэтому на территории поселка действует не только программа капремонта, но и программа переселения из ветхого жилья. Кстати, по этой причине в управлении компании из 14 многоквартирных домов к сегодняшнему дню осталось 12 – 2 дома были расселены и снесены как ветхие. Люди заселились, в том числе, и в отремонтированные администрацией квартиры, те самые, что в 1990-е были навсегда оставлены. А в последнее время наметилась еще одна любопытная и приятная тенденция: люди стали возвращаться в поселок, прописываются здесь и живут. Поэтому быть или не быть здесь дальше действующим федеральным программам – такого вопроса на сегодняшний день не стоит.

Однако груз проблем в управляющей компании легче не становится. Остаются нерешенными проблемы с техникой. В данный момент здесь работает только одна мусоросборочная машина. При этом свозить отходы приходится за 20 км от поселка, на полигон, находящийся в Усть-Большерецке. Ведь свалка, что размещалась на косе, 5 лет назад была закрыта. Бюджет предприятия позволяет сделать не более 2-3 маршбросков на далекий полигон, в итоге, поселок, в котором проживает около 1.300 человек, периодически задыхается от мусора.

Былой штат работников, в 45 человек, приходится сокращать, сотрудничать с подрядчиками: сегодняшнее налоговое бремя мало кому по силам, и такие предприятия как ООО «УК «Жилсервис-Запад» не исключение. На помощь приходит КГКУ «Центр занятости населения Усть-Большерецкого района»: через него за период своей работы управляющая компания привлекла на разные работы 193 человека.

Несмотря на трудности, в новый год ООО «УК «Жилсервис-Запад» входит с надеждой на лучшее и без чемоданного настроения. Ведь если люди в поселок возвращаются, значит, здесь будет для кого работать.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.