Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Безопасность и охрана труда-2013

18:57
3981

С 10 по 13 декабря  в Москве, во Всероссийском выставочном центре, состоялась 17-я международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2013» (БИОТ-2013).

В рамках выставки состоялись 7-я международная конференция «Актуальные задачи внедрения специальной оценки условий труда в Российской Федерации» и  всероссийская практическая конференция по теме «Реформирование законодательства об охране труда и системы предоставления компенсаций: взгляд с разных сторон. Направления и проблемы взаимодействия и сотрудничества».

В указанных, безусловно значимых в сфере охраны труда мероприятиях международного уровня приняли участие более 20 тысяч специалистов из различных регионов России, в том числе представители министерства социального развития и труда Камчатского края.

Мероприятия организованы Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с саморегулируемой организации «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» (СРО Ассоциация «СИЗ») и проводились при поддержке правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Фонда социального страхования РФ, Федеральной службы по труду и занятости, правительства Москвы и Европейской федерацией безопасности.

Председателем оргкомитета выставки, 1-м  заместителем министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергеем Вельмяйкиным, огласившим на открытии выставки приветствие правительства Российской Федерации, адресованное участникам мероприятий, отмечено, что эта выставка - значимое событие в сфере охраны труда и в производстве СИЗ, ежегодно объединяющее  профессионалов из России и зарубежья, вносящее значительный вклад  в безопасность производства.

Поэтому в числе экспонентов, кроме российских компаний, приняли участие и  зарубежные фирмы из 21 страны мира (Украина, Беларусь, Латвия, Румыния, Португалия, Бразилия, США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Голландия, Швеция, Финляндия, Польша, Индия, Малайзия, Чехия, Словакия, Китай).

На 7-й международной конференции и всероссийской практической конференции рассмотрены вопросы совершенствования проектов федеральных законов «О специальной оценке условий труда» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О специальной оценке условий труда», взаимосвязанных с ними проектов других нормативных правовых актов, а также их дальнейшая практическая реализация.

Необходимо отметить, что указанные проекты федеральных законов разработаны Минтрудом России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации   В. Путина от 26 декабря 2012 года №Пр-3499 и в рамках реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года №2524-р.

На конференциях обсуждались вопросы современного состояния охраны труда в Российской Федерации, цели и задачи Минтруда России на 2014 год, реализация ряда государственных программ в целях развития отдельных базовых для Российской Федерации отраслей экономики. Кроме того, рассмотрены вопросы организации государственного управления условиями и охраной труда, а также профессиональными рисками в субъектах Российской Федерации и в отраслях экономики, государственной экспертизы условий труда, а также современные подходы предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

В ходе 7-й международной конференции 1-й  заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин  в своем докладе указал необходимость  сформировать и закрепить на законодательном уровне механизм экономического стимулирования работодателя к улучшению состояния условий и охраны труда на рабочих местах.

Этим механизмом с начала 2014 года должно стать введение в Российской Федерации единой процедуры специальной оценки условий труда, позволяющей объективно выявить и оценить вредные условия на конкретных рабочих местах.

Результаты специальной оценки условий труда носят универсальный характер и могут использоваться для широкого спектра социально-трудовых отношений.

В частности, в зависимости от итогов специальной оценки условий труда планируется устанавливать размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и определять объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда (повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени). В целях согласования интересов сторон трудовых отношений  планируются соответствующие изменения в действующее трудовое законодательство. Так, по согласованию с работодателями и профсоюзами на отраслевом уровне и с обязательного письменного согласия работника ряд этих компенсаций может осуществляться в денежной форме.

Кроме того, одним из направлений совершенствования законодательства об охране труда в настоящее время является его гармонизация с международным законодательством и законодательством стран Европейского Союза.

С проектами вышеуказанных федеральных законов можно ознакомиться на сайте  Минтруда России (www.rosmintrud.ru).

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.