Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лошадь – человеку крылья!

23:41
5620

Звездный календарь делает очередной неспешный поворот: на смену мистическому Дракону и таинственной Змее приходит прекрасная энергичная Лошадь – животное, вышедшее вместе с человеком из седой древности. Эти животные настолько много могут дать человеку, что те, кто близко знает лошадей, называют их смыслом жизни и своей душой.

Восточный гороскоп утверждает, что Лошадь талантлива, независима, весела, уверена в себе, любознательна, нетерпелива, эгоистична и трудолюбива. Похожи ли земные лошадки на своих небесных братьев и сестер? За ответом на этот вопрос мы отправились в конный клуб, пожалуй, самый популярный в Петропавловске, на 5-м км, где расположена конюшня ООО «Маленькая страна».

«Президенты» «Маленькой страны» супруги Тетерины ведут большое хозяйство вместе, деля полномочия: Вячеслав Вадимович занимается клубом инвалидов, детским городком аттракционов (который каждое лето работает на «Авангарде») и воплощением грандиозного проекта – обустройством полноценной зоны отдыха для горожан в п. Аваче. Валентина Геннадьевна все свое время посвящает лошадям и детям, влюбленным в лошадей и верховую езду. Некоторых из ее воспитанников инвалидность лишила большинства простых радостей жизни. Для таких ребят занятия с лошадьми имеют особую ценностью, дарят массу положительных эмоций и даже помогают поправить здоровье. О том, что верховая езда лечит и предупреждает многие болезни, знал еще древний грек Гиппократ, а вот как признанный во всем мире метод реабилитации иппотерапия оформилась лишь в последних десятилетиях 20-го века. Зато сейчас ее применяют для лечения пациентов с самыми разными заболеваниями, от рассеянного склероза и аутизма до травм спинного мозга и инсульта.

 

ПОНИ ТОЖЕ КОНИ!

На попечении семьи Тетериных 17 очаровательных лошадей. Среди них и милейшие породистые пони, привезенные из столицы, и беспородные красавцы – местные кони-полукровки. Как рассказала Валентина Геннадьевна, лошади и пони воспринимают друг друга совершенно равнозначно, рост не играет роли в их отношениях. Если это, конечно, не соревнования: в скачках пони не конкуренты длинноногим коням. Хотя, в целом, отношения внутри любого табуна прочны, разнообразны, богаты на оттенки и даже тонки. Например, в табуне всегда есть вожак – сильный и умный жеребец. Но заправляет всем старая опытная кобыла. Она мудра, знает, где лучшие корма и вода, все ее слушаются и никогда не перегоняют. В табуне Валентины Тетериной такая опытная кобыла – 19-летняя пони по имени Зайка.

- Лошади для меня – всё, – говорит хозяйка конюшни, влюбленная в них с раннего детства, впервые оседлавшая лошадь в 1976 году, участвовавшая в соревнованиях по гладким скачкам и конкуру, кандидат в мастера спорта, дипломированный иппотерапевт. – Я иногда могу не видеть семью, забыть об обязанностях по дому, но лошади всегда стоят на первом месте. И даже в последнее время не столько верховая езда, сколько общение с лошадьми, понимание их. Потому что они удивительные животные: невероятно гармоничные, очень умные, независимые, гордые. У лошадей прекрасная память – они навсегда запоминают как добро, так и обиды. А что касается таланта – им лошади не обделены. Конечно, как и люди, лошади бывают более умные и талантливые и менее. Но я знаю пример, когда потрясающий талант коня опирался на его огромную любовь к хозяйке. Этого жеребца ей подарила мама, а мы помогали объездить его и обучить. Шумахер – так его звали – настолько обожал свою владелицу, что ему совершенно не нужно было общество других лошадей. Он получал настоящее удовольствие от занятий с ней и был настолько чуток, что научился танцевать вальс.

А вот умница-пони Дымок. К нему можно подходить в странных костюмах и как угодно наряжать его, доверять ответственные роли на городских праздниках и даже на сцене театра, проделывать рядом с ним шумные фокусы – он не испугается, не испортит выступление. Дымок безгранично доверяет людям и готов выполнять все их просьбы, потому что знает: люди не бросают в беде, они помогают пережить боль.

- Однажды Дым играл и попал головой в стекло, перерезал себе горло, – рассказывает Валентина Геннадьевна. – Он умирал у нас на руках, истекая кровью. Ветеринары не хотели к нам ехать, и в отчаянье мы примчались на станцию скорой помощи. К счастью, один из врачей согласился оказать Дымку первую помощь и остановил кровотечение. К часу ночи мы нашли ветеринара, который зашил ему рану, поставил капельницу и не дал никаких утешительных прогнозов. Целый месяц я выхаживала Дыма, разводила комбикорм как манную кашку, вливала по несколько ложек. А ему было очень больно есть, потому что осколок, войдя в гортань, повредил язык. Мы его выходили, посмотрите, какой он молодец – ничего не боится! Самое главное в таких историях – не бросать лошадь, дать ей почувствовать заботу, тогда она готова на все ради человека.

 

ТРУДОЛЮБИВЫЕ И БЕССТРАШНЫЕ

В конном клубе верховой ездой занимаются 15 человек, в основном, девчонки.

- Мальчиков почему-то всегда в этом деле меньше, – пожимает плечами Валентина Геннадьевна. – Наверное, их больше увлекает техника, компьютеры, а девочки тянутся к живому.

После переезда на Камчатку из Благовещенска, где Валентина Тетерина занималась конным спортом, в ее жизни был период без лошадей. Педагог, историк по образованию, работала воспитателем в детсаду – в школу не брали из-за маленьких детей, погодков. Забот хватало, но нетнет сжимала сердце тоска по лошадям. В 1990-е, когда люди оставались без заработка, возникла идея создать в Петропавловске пони-клуб. Из него и выросла нынешняя школа верховой езды.

- К сожалению, на Камчатке нет ни одной настоящей конноспортивной школы, только клубы по интересам, – констатирует Валентина Геннадьевна. – Конный спорт подразумевает проведение соревнований достаточно высокого уровня, а для этого нужны база и породистые лошади. На местных улучшенных достичь сколько-нибудь стоящего результата просто невозможно. Но на данный момент для меня важно, что есть дети, которые хотят ездить, любят лошадей даже до самопожертвования. Ведь когда девочка проехала на лошадке, замерзла, но не бросает ее, заботится, чтобы она не осталась мокрой, голодной, понимает, что это важно, тогда лошадь становится для нее другом. Дети настолько берегут и ценят «своих» лошадок (мы закрепляем их за каждой ученицей), что даже ревнуют, если кто-то скажет о ней «моя хорошая»! Когда дети по многу лет ходят заниматься, помогают ухаживать за лошадьми (а это очень трудоемкое дело), делятся радостями и горестями, все мы становимся одной семьей, вместе отмечаем праздники, дни рождения. Все наши девочки – очень трудолюбивы, добросовестны, не избегают тяжелой работы, не боятся испачкать руки. Они ответственны и терпеливы в достижении цели. Потому что лошади, как я уже говорила, не все одинаково умны, но обучаемы все – главное, терпение и настойчивость всадника. Важны также положительная мотивация и поощрения при каждом удобном случае, а вот к наказаниям надо прибегать как можно реже. Они должны быть исключительно своевременны и адекватны. Жесткими методами гораздо проще испортить лошадь, чем добиться своего, они разрушают доверие, делают животное боязливым и нервным.

Несколько воспитанниц Валентины Геннадьевны уехали на материк, учатся в вузах и продолжают заниматься конным спортом на ипподромах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону. Девушки пишут своей учительнице, рассказывают о достижениях, делятся неудачами и победами. Приезжая в Петропавловск, обязательно навещают тренера и своих первых скакунов.

 

К ВЗЛЁТАМ И ПОВОРОТАМ БУДЬ ГОТОВ

В этом конном клубе занятия с детьми-волонтерами, как и с инвалидами, бесплатны. Все расходы по содержанию несет ООО «Маленькая страна», зарабатывая летом на аттракционах и участвуя в грантовой деятельности.

Для детей-инвалидов каждая встреча с лошадками – праздник. Но радость – далеко не единственное, что дарят эти занятия. Лошадь и ее движения исключительно благотворно влияют на мышцы человека. Когда неходячих детей сажают на лошадь, они, во-первых, обретают положение «стоя», во-вторых, учатся держать равновесие, а в-третьих, получают от лошади двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость, а общение с лошадью и другими всадниками развивают речь и ум в целом. Среди пациентов Валентины Геннадьевны – девочка с ДЦП, которая стала ходить, аутист, научившийся выражать радость, дети, забывшие о боли и начавшие самостоятельно одеваться. Все это – победы. «Мы не подменяем медицину, мы их катаем, – улыбается Валентина Тетерина. – Мы их не лечим, а радуем».

…Как мы убедились, восточный гороскоп говорит о лошадях правду: они благородны, верны, умеют любить и обладают невероятным обаянием. Астрологи пророчат, что Год Лошади (Синей и Деревянной, между прочим) будет щедр на увлекательные повороты судьбы, взлеты карьеры и неожиданные события. Прилив энергии и бодрости мы ощутим с начала года, который обещает быть игривым и напористым, как его символ. Успех ждет всех, кто готов проявить активность и решительность. Так что самое время вспомнить русскую поговорку: «Лошадь – человеку крылья», и смело помчаться галопом в счастливое будущее.

 

Эмма КИНАС

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.