Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подозреваемые лица и подозрительные морды

19:52
2157

Медведи добрались до краевого центра. Их неоднократно видели на территории спортивных баз в черте города, где тренируются дети. Однако, по мнению полиции, косолапые не нарушают общественный порядок.

Села, поселки и целые районы Камчатки под конец года подверглись нашествию медведейшатунов. Как говорят в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира, причина тому – неурожай ягод и шишек. Косолапые не нагуляли достаточного количества жира, поэтому не торопятся залечь в спячку и выходят в поисках пищи к человеческому жилью. Они давно добрались и до краевого центра. Одно из таких сообщений поступило с горнолыжных баз СДЮСШОР «Эдельвейс», которые расположены в черте Петропавловска.

Как рассказал заведующий базой «Эдельвейс» Сергей Петров, медвежье вторжение началось еще в сентябре и не прекращалось в последующие месяцы. Так, утром, 17 декабря, на склоне базы «Эдельвейс» была замечена медведица с двумя медвежатами. В это время там проходили тренировки (здесь занимаются дети от 6 до 16 лет). На улице находилось человек 20. Медведи появились примерно в 300 метрах от них. Занятия пришлось прекратить. По словам родителей учеников СДЮСШОР, на место событий были вызваны охотоведы. Те осмотрели сопку, но медведя не нашли. Уезжая, они оставили мясо в качестве приманки. Медведица, естественно, мясо съела и пришла за добавкой. Пришлось звонить в полицию. Оттуда приехал «гламурный» мужчина в туфлях в надежде, что медведь его ждет. Увы, не ждал. А вскоре из городской полиции пришел такой ответ за подписью ее начальника Игоря Орищака:

«В ходе проведения проверки по указанному адресу нарушений общественного порядка не выявлено. В данном случае отсутствуют признаки административного правонарушения или преступления, предусмотренного действующим законодательством РФ…».

То есть полиция не нашла в появлении косолапых рядом с детьми признаков административного правонарушения или преступления. И с этим не поспоришь. Мишки действительно не нарушали общественный порядок, не проявляли явного неуважения к обществу, не употребляли нецензурную брань в общественных местах, не допускали оскорбительных приставаний к гражданам, не причиняли умышленного вреда здоровью или имуществу. Стало быть, реагировать пока не на что. Вот когда звери кого-то покалечат, то будут наказаны по всей строгости закона.

Но раз уж полковник Орищак и его сослуживцы решили распространить на медведей Административный и Уголовный кодексы, то им следует помнить, что у лиц (а в нашем случае – и у морд), которым вменяются правонарушения, есть определенные права.

Например, такие лица-морды, если они не владеют языком, на котором ведется производство по делу, вправе бесплатно пользоваться помощью переводчика (в нашей ситуации речь идет о переводчике с медвежьего языка на русский).

Кроме того, полиция обязана выяснить все сведения о личности правонарушителя, которые будут учтены при выборе меры пресечения или степени наказания. Для этого необходимо, в том числе, составить характеристику по месту жительства, опросив знакомых, соседей и т. д. Очень важно установить семейное положение, наличие иждивенцев. Если медведица в одиночку содержит несовершеннолетних детей, это обстоятельство смягчающее. В такой ситуации можно ограничиться подпиской о невыезде, домашним арестом в берлоге, залогом (очевидно, залог можно будет внести в лесной валюте – грибами, ягодами).

Но если медведь бросил семью, шатается зимой где не положено, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, то ему не стоит рассчитывать на поблажки.

Меж тем работникам СДЮСШОР «Эдельвейс», ученикам этой школы и их родителям пока остается рассчитывать только на удачу, которая спасет от близкой встречи с лесным хищником.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

P. S. Когда верстался номер, Сергей Петров сообщил нам, что за последние дни на территории базы новых медвежьих следов не обнаружено. Это не может не радовать.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.