Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Рождественская гонка» в Эссо: старт «Берингии-2014» дадут дети

19:18
2404

Детская гонка на собачьих упряжках «Рождественская гонка» пройдет в Эссо 6 января. Об этом рассказали в оргкомитете «Берингия-2014». Организаторами выступают отец Владислав Ревенок, детская школа ездового спорта с.Эссо и благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки «Родник», при поддержке правительства Камчатского края.

«Это будет замечательная гонка, которая даст старт всем мероприятиям, проводящимся в рамках «Берингии-2014», – сказал председатель оргкомитета «Берингия-2014», заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов.

Как рассказали в оргкомитете, заявки на участие уже подали 12 юных каюров из Быстринского и Мильковского районов, которые будут выступать в двух возрастных группах: 7-12 лет и 12-18 лет. Победители «Рождественской гонки» будут участвовать в гонкепрологе «Берингия-2014».

«Дети попросили организовать гонку. До февраля, до «Быстринского спринта», долго ждать, а детям хочется посмотреть, чему они научились, у кого собаки быстрее, – рассказал отец Владислав Ревенок, тренер питомника «Горячие собаки».

«Мы очень хотим сделать гонку в Эссо постоянной, а также создать подобные школы в других поселках края – в Оссоре, Тиличиках, Палане, – рассказала председатель благотворительного фонда помощи многодетным семьям Камчатки «Родник» Марианна Колыбина. – У нас ведь многие «берингийцы» уже в возрасте, некоторые уже отказались от участия в гонке именно из-за возраста. А дети вырастут, придут на смену «берингийцам».

Как подчеркнули в оргкомитете «Берингия-2014», «Рождественская гонка» в Эссо положит начало целой череде мероприятий, которые будут проходить в течение всего года в разных районах края.

«Следующим мероприятием станет торжественное открытие «Берингии», 1 марта, на биатлонном комплексе им.Виталия Фатьянова, в ПетропавловскеКамчатском. Затем пройдет региональный этап в Милькове, 7 марта, а 8 марта – «Елизовский спринт». Далее гонка будет двигаться на север», – рассказал Алексей Войтов.

Напомним, гонка на собачьих упряжках «Берингия-2014» пройдет по новому маршруту: Петропавловск-Камчатский – Мильково – Ключи – Оссора – Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Новая трасса длиннее предыдущей – 1.300 км, а в перспективе составит 2.200 км. Увеличится и призовой фонд гонки – до 6 млн рублей. В 2015 году планируется провести «Берингию» по западному побережью Камчатки.

 

 

Петропавловск одевает каюров

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОНКЕ «ВОЛШЕБНАЯ УПРЯЖКА» ДЕТЯМ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ И МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ НУЖНА ЭКИПИРОВКА

Б ольшинство участников гонки – дети из многодетных, малообеспеченных семей и из числа КМНС. Им не занимать трудолюбия, ответственности и азарта, а вот материальное обеспечение оставляет желать лучшего.

У руководителя проекта «Горячие собаки» отца Владислава 7 родных детей, да еще полтора десятка ребятишек приходят каждый день на питомник, помогают ухаживать за собаками, которых, ни много ни мало, 40 штук, кормят их, если надо – прививают, тренируют и попросту любят. Здесь живут не только собаки-спортсмены, но и псы-пенсионеры, и больные ни на что не годные доходяги. Потому что отец Владислав сам убежден и ребятам внушает мысль, что о слабых надо заботиться и не бросать их, даже если это отслужившие свой век дряхлые собаки. Юные каюры учатся управляться с камчатскими ездовыми и хасками терпением, авторитетом, без жесткости и без грубости. Чего им удалось добиться – мы узнаем в ходе соревнования, 6 января.

Детская школа ездового спорта на базе питомника в Эссо – это совместный проект отца Владислава и благотворительного фонда «Родник», который возглавляет многодетная мать Марианна Колыбина. Сейчас она прилагает все усилия, чтобы организовать детской гонке необходимое обеспечение: корм для собак, транспорт, призы и подарки, а также снаряжение для детей.

- Если кто-то готов отдать или, может быть, связать теплые носки, шапки, шарфы, рукавицы и т.п., будем очень благодарны, – говорит Марианна Колыбина. – Вещи можно привозить в нашу мастерскую «Подарочки», которая работает в лофте «Парк культуры».

Более подробно о том, чем помочь организаторам гонки, узнавайте по телефону 45-77-82.

А о том, как пройдет гонка «Волшебная упряжка», мы расскажем в первом выпуске «КК» в 2014-м году!

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.