Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Охранник по имени Смерть

17:20
1972

клуб «Икра»Вынесен приговор бывшему стажеру-охраннику, который 7 сентября 2013 года в клубе «Икра» спустил с лестницы посетителя, что закончилось гибелью последнего.

59-летний житель Камчатки Ким Чер Сон работал директором одной из местных компаний. По словам друзей, был сдержанным, не конфликтным человеком. Даже когда выпивал, не вел себя агрессивно, был «душой компании».

В тот трагический день он позвонил своей знакомой и попросил сходить с ним в ресторан. Говорил, что у него скверно на душе, ему необходимо с кем-то поделиться переживаниями. Если бы она согласилась, возможно, все сложилось бы иначе. Но женщина оказалась занята, собиралась к подруге на день рождения.

Последний в своей жизни вечер Ким Чер Сон провел в компании своего товарища по работе. Сначала они посидели в «Ямато». Потом решили отправиться в клуб «Икра» на пр. Победы. Однако там их не пустили в зал. Видимо, Ким Чер Сон оскорбился. Поэтому стал шуметь, вести себя беспокойно. Очевидно, сказалось и выпитое спиртное. Но он никому не причинил вреда, не лез в драку. По-хорошему его следовало просто проводить к выходу без лишнего рукоприкладства.

Но на беду судьба свела Ким Чер Сона с 31-летним Михаилом Ивановым, который стажировался в «Икре» в качестве охранника. Увидев перед собой пожилого, безобидного человека, который к тому же был пьян и не смог бы дать сдачи, он решил показать окружающим свою удаль. Иванов схватил «дебошира» за ворот куртки и спустил с лестницы между вторым и первым этажами ночного клуба.

Тот упал спиной вниз, ударился головой о кафельный пол и потерял сознание. Стажер-охранник спокойно удалился в помещение гардероба. А его жертва оставалась лежать на полу, пока сотрудники ночного клуба не вызвали скорую помощь. Медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Ким Чер Сон был доставлен в реанимационное отделение краевой больницы, где впоследствии скончался, не выходя из комы.

Уголовное дело расследовал Следственный отдел СК РФ по Петропавловску-Камчатскому. М. Иванову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Приговором суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

За несколько дней до этого Вилючинский суд приговорил другого нашего земляка к четырем годам реального лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за то, что тот ударил инспектора ДПС. Казалось бы, причинение смерти, пусть неосторожное, более серьезное преступление. Возможно, наши читатели посчитают приговор в виде ограничения свободы сроком меньше года за этот поступок слишком мягким.

Но такое у нас законодательство. Санкцию ч. 1 ст. 109 УК РФ саму по себе не назовешь строгой: ограничение либо лишением свободы на срок до 2 лет. М. Иванов признал свою вину полностью и раскаялся (вряд ли у него был иной выбор). Согласился на особый порядок рассмотрения дела. Это смягчающие обстоятельства, которые суд должен был учесть.

Кроме того, суровые приговоры – не единственное и не самое эффективное средство против жестокости и насилия. Если бы общество давало возможность таким как М. Иванов применить свою энергию в полезном труде, они, может быть, не искали бы выход избытку сил в агрессии.

К слову, за несколько недель до этого трагического случая, 28 июля 2013-го, группа кавказцев избила двух наших земляков у клуба «Икра». Никто из охранников клуба не вмешался. Очевидно, молодые люди, выбравшие себе эту работу, привыкли иметь дело с теми, кто слабее их.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Материал подготовлен при содействии Следственного отдела СК РФ по Петропавловску-Камчатскому

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.