Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жильё для детей-сирот: регион выполняет обязательства

18:17
2122

Практически все дети-сироты, стоявшие в очереди на получение жилья в 2013 году, получили квартиры. По словам заместителя председателя Правительства Камчатского края Ирины Унтиловой, в 2013 году на получение жилья в очереди стояли 205 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Несмотря на то, что с 1 января 2013 года были принципиально изменены подходы к обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, наш край достойно справился с возложенными задачами», – сказала зампред. Она пояснила, что с 2013 года жилье стало предоставляться по договору найма (а не социального найма, как раньше). Срок найма – пять лет. Только после этого гражданину предоставляется возможность заключения договора социального найма с дальнейшей приватизацией жилья. «Такой порядок был опробован на территории Москвы и доказал свою состоятельность. Он защищает молодых людей от незаконных посягательств на их собственность», – подчеркнула Ирина Унтилова.

Кроме того, был значительно расширен возраст граждан этой категории, имеющих право на предоставление жилья. Список нуждающихся в предоставлении квартир в связи с изменениями законодательства увеличился со 170 человек до 205.

Министерством экономического развития была проведена работа по организации независимой оценки стоимости квадратного метра жилья в каждом муниципальном образовании Камчатского края. На основании сделанных заключений статья расходов в бюджете Камчатского края на приобретение жилья детям-сиротам была увеличена со 130 до 360 млн рублей.

На сегодняшний день в специализированный муниципальный жилищный фонд включено уже 175 квартир. Остальные 30 квартир в стадии оформления и в ближайшее время все граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут обеспечены жилыми помещениями.

В Министерстве образования и науки Камчатского края пояснили, что работа в этом направлении будет продолжена, средства в бюджете Камчатского края на 2014 год предусмотрены в полном объеме. До 1 февраля будет сформирован новый список нуждающихся в выделении жилья граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.