Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бывший Ленинский район: что построят для горожан?

20:17
2781

Зона отдыха

Сквер у ДК СРВ

Глава администрации Петропавловска Алексей АЛЕКСЕЕВ сообщил: «Сегодня администрацией города прорабатывается возможность создания в бывшем Ленинском районе большой зоны для культурного отдыха горожан».

В департаменте градостроительства и земельных отношений администрации городского округа уточнили: площадка для размещения различных спортивных, культурных и развлекательных объектов уже подобрана. Планируется, что все они будут расположены на пустыре за магазином «Рассвет».

Впоследствии туда со стадиона «Спартак» перенесут развлекательный центр «Атмосфера». На данной площадке планируется разместить музей ретроавтомобилей и построить спортивную площадку для учеников расположенной неподалеку средней школы №5. В летнее время ребята будут заниматься там легкой атлетикой, а в зимнее смогут использовать ее как хоккейную коробку.

«Бывший Ленинский район занимает значительную часть городского округа, здесь живет большое число горожан. Строительство современной и оснащенной всем необходимым площадки для массового отдыха станет настоящим толчком к развитию района», – отметил А. Алексеев.

 

Новые многоквартирные дома

В южной части города будет начато строительство 6 новых многоквартирных домов.

Администрация Петропавловска-Камчатского уже приступила к детальной проработке схемы размещения будущих строений. «В качестве площадки для строительства рассматривается ул. Индустриальная и ул. Заводская», – сообщили в департаменте градостроительства и земельных отношений.

Сейчас в районе есть порядка 10 ветхих домов, которые в скором времени можно будет снести, а на их месте возвести современное жилье.

Как отметил глава администрации А. Алексеев, строительство новых домов на месте снесенного ветхого жилья – перспективное направление деятельности администрации. Наличие развитой инфраструктуры и подведенных сетей значительно ускоряет процесс строительства и снижает затратную стоимость работ.

«Прорабатывая вопрос о месте расположения новых домов, специалисты смотрят, где на участке также можно разместить парковку для автомобилей, проезды и элементы благоустройства. Для горожан необходимо создать комфортные условия жизни, и важно, чтобы удобной была и придомовая территория», – отметил А. Алексеев.

На территории бывшего Ленинского района уже намечены и другие площадки, на которых будет начато строительство как многоквартирных домов, так и объектов индивидуальной жилой застройки.

 

Сквер у ДК СРВ

Администрацией Петропавловска разработан проект на строительство парка в южной части краевой столицы.

Благоустроенная парковая зона будет расположена возле памятника В. И. Ленину на площади у ДК СРВ. Согласно разработанному проекту, новый сквер предусматривает ремонт подпорной стенки, тротуарных дорожек, декоративного освещения. Кроме того, территорию парковой зоны озеленят, расставят там урны и лавочки для удобства горожан. Проект предусматривает только благоустройство прилегающей территории, поэтому объект культурного наследия, памятник В. И. Ленину, останется на прежнем месте.

Возведение сквера на СРВ уже включено в Программу комплексного благоустройства Петропавловска на 2014 год. При условии достаточного финансирования данной программы, первый этап строительства парковой зоны начнется уже этим летом.

Отметим, что в 2014 году бывший Ленинский район Петропавловска ждут большие изменения. Здесь активно начнется массовое строительство жилых домов, социально значимых объектов, обустройство зон массового отдыха, реконструкция Дома культуры, продолжится разработка детальной планировки района. Появление сквера на конечной остановке СРВ станет знаковым событием для жителей всего микрорайона – долгие годы здесь не было собственной зоны отдыха.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.