Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крещенские купания: мороз не испугал камчатцев

21:02
3023

Крещенские купанияМорозная погода не остановила камчатцев, жаждущих окунуться в Крещенскую иордань: около 4 тысяч человек приняли участие в традиционных купаниях в ночь на 19-е января. Как сообщает ГУ МЧС по Камчатскому краю, крещенские купания в регионе прошли без происшествий.

В центре Петропавловска-Камчатского у храма Александра Невского, как и в прошлом году, была сделана большая купель для крещенских купаний. Уже за первый час (с 23 часов до полуночи) в купели побывали около 100 прихожан. Им была предоставлена возможность воспользоваться палатками для переодевания. Кроме того, всех участников мероприятия угощали горячим чаем.

На берегу Авачинской бухты, как в центре Петропавловска, так и в поселке Сероглазка, дежурили сотрудники полиции и МЧС, которые предупреждали желающих окунуться, что купание запрещено из-за сильного загрязнения воды. Напомним, накануне власти обнародовали информацию о том, что, по данным лабораторных испытаний, проведенных 17 января специалистами Роспотребнадзора, в пробе воды из Авачинской бухты в районе поселка Сероглазка обнаружено превышение по общим колиформным бактериям в 32 раза, кишечной палочки в 320 раз, энтерококкам в 150 раз. Традиционное место для купания расположено в нескольких десятках метров от выхода городского канализационного коллектора. Там были установлены запрещающие купание таблички. Правда, информацию обнародовали слишком поздно – в выходной день, когда большинство местных СМИ не работает, и поэтому немногие горожане узнали об этих запретах.

Желающих принять участия в крещенских купаниях отправляли в безопасные места – на озеро в поселке Авача и на Кабан-ручей в районе СРВ. Во всех официально открытых для купания местах дежурили камчатские спасатели, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю, представители УМВД, скорой медицинской помощи. Всего с целью обеспечения безопасности купающихся были задействованы более 70 человек и более 30 единиц техники. В местах, официально разрешенных для купания, были установлены палатки для переодевания и пункты обогрева.

Крещенские купания«Спасатели и инспекторы ГИМС следили, чтобы на льду водоемов не скапливалось одновременно большое число людей, а купающимся оказывали помощь при спуске в прорубь по ступеням и выходе из нее. На случай нештатных ситуаций у прорубей дежурили водолазы в гидрокостюмах. Несчастных случаев при проведении религиозного праздника отмечено не было», – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю.

 

Елизовчане и купались, и набирали крещенскую воду

Чин великого освящения воды в этом году прошел в семи храмах, расположенных в четырех населенных пунктах Елизовского муниципального района. Всего за крещенской водой в елизовские храмы пришло более трех тысяч человек. Основным местом паломничества традиционно стал женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, который в эти сутки посетило более полутора тысяч человек.

Крещенские купания прошли в источнике возле женского монастыря и в пресном озере Зеленовских озерков. Здесь за здоровьем и безопасностью граждан наблюдали сотрудники МЧС, пострадавших и чрезвычайных ситуаций на местах купания не зафиксировано.

Ставшее традиционным освящение воды в реке Половинка в этом году не состоялось из-за тонкого льда на реке и прошло в часовне храма Святой Живоначальной Троицы Елизова.

 

Крещенские купанияКрещенские купанияКрещенские купания

 

По сообщениям РИА «Камчатка-Информ», пресс-служб ГУ МЧС по Камчатскому краю и администрации Елизовского района

Фото Василия ГУМЕНЮКА

 

 

Крещение на «Казачьем ключе»

Крещенские купания

Днем 19 января на Мемориальном комплексе защитникам Петропавловска от англо-французской эскадры в 1854 году «Казачий ключ» собралось более ста человек всех возрастов. Казаки Всекамчатского союза казаков (атаман В. Чечушков) совместно с приемной депутата Заксобрания края Василия Полукарова (помощник депутата Елена Горячкина) организовали здесь праздник Крещения Господня.

Организаторы заранее расчистили площадку перед мемориалом, организовали доставку горожан и пенсионеров заказным автобусом, установили длинный стол и накрыли его «скатертью-самобранкой», над которой колдовала Любовь Карнаухова со своим творческим коллективом «Кузнечик». Гостям предлагался горячий чай, кофе, соки, печенья, конфеты…

Казачий священник отец Михаил освятил воду ключа, окропил собравшихся святой водой. Новый, недавно избранный атаман ВСК Владимир Чечушков и Елена Горячкина поздравили земляков с Крещением Господним. Советник по казачеству Союза казаков России Геннадий Струначев-Отрок вручил заслуженным казакам благодарственные грамоты и награды. После чего посетители выстроились в длинную очередь за освященной водой, а желающие скрасить свое ожидание присоединились к казачьему гулянью с песнями и плясками. Украинская казачка Любовь Трощенко продемонстрировала «показательное выступление» обливания на 15-градусном крещенском морозе ключевой водой из ведер. Аккомпанировала празднующим на баяне прекрасная баянистка из народа Ольга Королькова.

Казаки Всекамчатского союза казаков Союза казаков России выражают благодарность всем горожанам, принявшим участие в ежегодном освящении родника «Казачий ключ» в день Крещения Господнего.

 

Казакинформ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.