Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

И в горе и в радости…

20:48
3289

В церкви ИК-6 состоялся обряд венчания22 января корреспонденты «КК» присутствовали на венчании наших земляков – раба Божьего Владимира и рабы Божьей Натальи. Новобрачные просили не фотографировать их лиц и не называть в прессе фамилию. Такая нарочитая конспирация – не каприз, а забота о настоящем и будущем семьи. Дело в том, что эту церемонию обычной не назовешь, ведь проходила она на территории елизовской исправительной колонии №6, где новоиспеченный супруг отбывает свое наказание. Безусловно, зона – не лучшая декорация для таинства венчания. Да и какое это таинство, если вместо родных и близких гостями на празднике являются коллеги-осужденные и товарищи начальники. Тем не менее, осознавая все эти минусы, Наталья и Владимир приняли для себя решение не откладывать венчание до освобождения мужа.

Сегодня многие осужденные ищут свою половинку по переписке. Находится немало самоотверженных женщин, которые не боятся вступать в официальные отношения с невольниками, правда, зачастую продолжительность этого брака практически совпадает со сроком заключения: реалии жизни на воле оказываются порой куда жестче тюремной романтики. История Натальи и Владимира не похожа на зоновский стереотип нового времени. Они знакомы уже более 2-х десятков лет, когда-то уже были женаты, их дочери 20 лет. Жизнь мотала и разводила их. Но сейчас, когда Владимир оказался в местах не столь отдаленных, семья решила вновь соединиться, и на этот раз не только штампом в паспорте, но и Божьим благословением.

Вместо торжественного венчального наряда – скромное ситцевое платье у невесты и тюремная роба у жениха, вместо кагора – подкрашенная водичка (спиртное на территорию колонии проносить строго-настрого воспрещается), вместо колокольного звона – холодное лязганье железных дверей. Конечно, не так себе представляла Наталья свое венчание. Однако лица супругов сияют: в условиях долгой разлуки и этот час вместе для них с Владимиром – настоящий праздник. По закону после регистрации брака им полагается еще и длительное 3-дневное свидание.В церкви ИК-6 состоялся обряд венчания

ИК-6 – это колония строгого режима. Строгости здесь, безусловно, соблюдаются, но вместе с тем руководство делает все, чтобы осужденные не переставали чувствовать себя людьми, и чтобы по выходе из зоны их не тянуло взяться за старое.

В 2010 году на территории колонии был возведен настоящий храм, в строительстве принимали участие и сами осужденные. Утром и вечером здесь молятся члены православной общины ИК. На главные церковные праздники отец Василий (который уже не первый год в Петропавловской и Камчатской епархии возглавляет отдел по тюремному служению) проводит торжественные литургии. Венчания в тюремном храме – пока событие редкое. В 2014 году Наталья и Владимир были первыми повенчанными, а вот за минувший 2013 год церковный союз здесь заключили 3 пары. Гражданские церемонии бракосочетания в колонии проводятся гораздо чаще. За тот же 2013 в ИК-6 было зарегистрировано 20 браков.

Прежде чем будет получено Божье благословение, осужденного должен «благословить» начальник колонии.

- Разрешение на брак, как на гражданский, так и на церковный, подписываю я, – объясняет начальник ФКУ ИК-6 подполковник Николай Кириленко. – В загсе формируют эти заявления и один раз в месяц выезжают в колонию, чтобы провести регистрацию. Я выступаю за то, что так называемые «гражданские браки» (а по сути – сожительство) становились законными, и, к слову сказать, ни разу не отказывал тем, кто хотел обвенчаться. Сам стараюсь бывать на каждой такой церемонии. Я считаю, что крепкая семья – это залог исправления наших подопечных.

В церкви ИК-6 состоялся обряд венчания- К венчанию я отношусь со всем почтением, – поделился с нами протоиерей Владимир Богословский, который проводил обряд венчания Натальи и Владимира. – Но к моде на венчание – с большой настороженностью. В нынешние времена легкость принятия решения о вступлении в гражданский брак начинает распространяться и на принятие решения повенчаться. Памятуя о печальной статистике, которая говорит о том, что 80 процентов браков в нашей стране заканчиваются разводом, я бы не рекомендовал сразу после регистрации бежать в церковь. Сегодня я советую венчаться тем парам, которые прожили вместе не менее 10 лет, лучше даже 20 и более.

Знаете, какой смысл кроется в слове «брак»? Брак – это брать ответственность, брать человека со всеми его пороками и грехами, радостями и горестями и нести его в Царствие Небесное. Этих ребят, которые сегодня венчались, я знаю уже много лет. Когда Наталья попросила провести венчание, я сначала хотел отказаться, подразумевая, что в качестве супруга она выбрала себе какого-то нового мужчину. Но когда узнал, что это будет ее первый муж Володя, обрадовался и согласился. Брак должен быть один, на всю жизнь.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.