Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Оргкомитет «Берингии-2014»: к проведению гонки привлекут студентов-волонтёров

20:20
2088

Оргкомитет «Берингии-2014»Состоялось очередное заседание оргкомитета «Берингия-2014». Как рассказали в оргкомитете гонки, сейчас полным ходом идет подготовка: маркируется трасса, формируется праздничная программа.

К проведению традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках и организации краевого праздника «Берингия» в этом году будут привлечены волонтеры из числа студентов средних и высших учебных заведений.

«Опыт у нас есть. При проведении эстафеты олимпийского огня были задействованы сотни волонтеров. Молодые люди из их числа и будут нам помогать в ходе «Берингии», – сказал Андрей Иванов. – Волонтеры будут распределены по блокам: обслуживание стартового городка, стоянок собак, площадок для семейного отдыха, проведение спортивных мероприятий, работа со зрителями, рассадка на трибунах».

Как рассказал Андрей Иванов, при проведении «Берингии» планируется задействовать до 60 волонтеров, хотя уже сегодня желающих гораздо больше. Часть из волонтеров будет работать на старте 1 марта на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском и при проведении гонки-пролога, которая идет в зачет чемпионата Камчатского края по ездовому спорту. Вторая группа волонтеров будет работать в других населенных пунктах Камчатки, через которые пройдет маршрут «Берингии», а также непосредственно на трассе.

Готовятся к гонке и сами каюры. «Ветеринарные врачи работают с каюрами уже с октября-ноября. Все собаки в обязательном порядке прививаются против бешенства. Затем вакцинация комплексной прививкой, а затем чипирование животных, – рассказала руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа. – Необходимо все процедуры закончить за месяц до старта».

По словам главного госветинспектора Камчатского края, ветеринарные врачи выезжают в отдаленные села – Тымлат, Усть-Хайрюзово, Ачайваям, чтобы вакцинировать собак.

Напомним, в 2014 году традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет по новому маршруту: Петропавловск-Камчатский - Мильково - Ключи - Оссора - Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Новая трасса длиннее предыдущей и составит 1.300 км, а в перспективе – 2.200 км. Увеличится и призовой фонд гонки – до 6 млн рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.